Stehender Mädchenakt mit Tuch. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel monog. und dat. (19)34. H. 78 cm.
Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss wohl aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm.
Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin, Guss nach 1950. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Kü...
Sich umschauender Akt eines jungen Läufers. Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig). Auf Rechteckplinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten best.). H. 31 bzw. 34 cm.
Amazone mit Bogen auf Pferd. Bronze mit schwarzer Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Prof. O. Poertzel. Marmorsockel (äußerst min. best.). H. 36 bzw. 49 cm.
Männlicher Torso im Stil der Antike. Braun-grün patinierte Bronze (Hohlguss). Auf schwarz lackiertem Holzsockel mit Metallhalterung. Gesamt-H. 70 cm.
Gartenskulptur "L'Aviation". Bronze mit Altersspatina. H. 79 cm.
Stehender Frauenakt mit erhobenen Armen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Rundsockel mit ligiertem Monog. und Unterseite mit Verkaufsetikett über Gießerstempel, wohl Hann. H. 30 cm.
"Trinkende". Bronze mit gold- und dunkelbrauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. Ansatznaht des re. Armes sichtbar und Patina teils l. berieben. Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 46 cm.
"Diskobol". Gold-braun patinierte Bronze (teils poliert). Auf Sockel sign., dat. (19)89 sowie dat. "4/1990". Seitlich am Sockel mit Gießereistempel "Bildgiesserei Krass". H. 40 cm.
"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm...
Männerakt als Säer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 39 bzw. 51 cm.
Stilisierte Männerplastik "Stele des Hermes". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 182/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. H. 38 cm.
Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.
"CONVERSATION", so auf Certificat Artistique von Artcurial betitelt, vom Künstler sign. und Ex. 120/350 (abweichendes Ex. zu Bronze). Golfarbene, polierte Bronze. Sign., Ex. 143/350 und Gießerstempel ...
"Träumende", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und Gießermarke Lauchhammer. Eines von 14 Ex. H. 30,5 cm. Beigegeben: Zertifikat der Meissen Galerie, Berlin, mit Bestätigung der Limitier...
Gartenplastik "Betrunkener Faun mit Weinschlauch". Schwarz patinierte Bronze (starke Alterspatina, Farbverluste, Kratzer). Steinsockel (best.). H. 51 bzw. 57 cm.
"Mädchen im Dunkeln". Dunkelbraun patinierte Bronze. Um 1986. Ca. 30x 12x 12 cm.
Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Schwarz-braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel. H. 24 bzw. 31 cm.
Stilisierte Frauenplastik: "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe monog. "PW" und Ex. 110/1.250 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.
Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.
Stilisierte Frauenplastik: "Stufenpyramide". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 436/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37 cm.
"Der tanzende Faun", nach dem Original von Giovanni Battista Foggini (1652 Florenz 1725), ohne Baumstumpf. Grau-grün patinierte Bronze. Auf runder Plinthe bez. "FAUN FLORENZ". Grau-braun geäderter Mar...
Schreitender Löwe. Braun patinierte Bronze (teils oxidiert, matte Oberfläche). L. 61 cm.
Mutter und Kind oder "Das Spiel". Braun patinierte Bronze. Am Ansatz monog., dat. (19)85 und Ex. 4-25. H. 35 cm.
"Maternité" (Mutter mit Kind). Dunkelbraun patinierte Bronze. Monog. und dat. (19)81. L. 45 cm.
Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...
Skulptur ohne Titel. Stahl, verchromt. Auf Boden sign. und dat. 1995 sowie Ex. 1/5. H. 19,2 cm.
Mädchenakt, mit einem Fuß auf Baumstumpf. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Rundsockel (l. fleckig) sign. H. 34 cm.
Stehende Mutter mit Kind. Dunkelbraun patinierte Bronze. Boden Monog. und Ex. 2/10. Um 1979/80. H. 43 cm.
Steuerman hinter Welle. Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 27 bzw. 30 cm.
Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Bronzeplinthe monog. "M.S." und dat. 1901. Roter Marmorsockel. H. 25 bzw. 36 cm.
Junge Frau mit Bogen (Halbakt). Braun patinierte Bronze (l. fleckig und Sehne aus Angelschnur erg.). Plinthe mit Gießermarke "Akt=Ges. H. Gladenbeck u.S.". Schwarzer Marmorsockel (Ränder best.). H. 19...
Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.
"Vierergespann mit Wagenlenker und Apobat". Gipsabguss nach einem Marmorrelief des Antikenmuseums, Berlin. Plakette der Staatlichen Gipsformerei Berlin. 42x 86x 4 cm. Aktueller Neupreis € 890,-.
"Kleine Hockende", 2001. Braun patinierte Bronze. Re. Bein mit Gießermarke Lauchhammer. H. 7 cm.
"Mann hockend", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und unter dem Boden Gießermarke Lauchhammer. H. 7,5 cm.
Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.
Mobile Einheit mit gebündelten Zeitschriften auf zwei kleinen Paletten. Um 1993. H. 86 bzw. mit Holzsockel H. 42 cm. Beigegeben: Zwei Ausstellungskataloge von Valeria Sass, darin Abb. der Mobile Einhe...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Putto mit Delphin, nach einer Brunnenskulptur. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22,5 cm.
Stehender Jüngling (Akt) oder "Narciss". Bronze mit Alter imitierender Patina. H. 29 cm.
"Kleiner Löwe". Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. und Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. 6,5 cm.
"Widderkopf". Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel fehlt. H. 20 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.
Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.
Knabe, in jeder Hand ein Herz haltend. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischer Plinthe sign. und Gießermarke "Akt. Ges. H. Gladenbeck u. Sohn". Roter Marmorsockel (Ränder teils best.). H. 15 bzw....
Skulptur der "Aphrodite Kallipygos" oder "Venus Kallipygos" nach der römischen Marmorskulptur im Archäologischen Nationalmuseum Neapel. Dunkelbraun patinierte Bronze (teils berieben). Auf Bronzesockel...
Mädchenhalbakt "Hebe" (Göttin der Jugend). Schwarz-braun patinerte Bronze. H. 35,5 cm.
Dahineilender Putto mit Gans im Arm. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22 cm.
"Sardische Maske", unter Marmorsockel betitelt sowie sign. und dat. 1990. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. und bez. "E.A.". H. ca. 12 cm, ca. 17 cm inkl. Marmorsockel (wohl l. rest.).
Dose. Deckel mit Reliefdarstellung Äskulaps. Braun patinierte Bronze, mong. Kratzer. H. 8, D. 6,5 cm.
"Kapitolinische Venus", nach der römischen Marmorskulptur aus dem 1. Jh. in den Kapitolinischen Museen in Rom. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf Plinthe sign. "Fonderia Sommer" mit...
Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kolin. Grün patinierte Bronze, sign. H. 12 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kollin. Patinierte Bronze. H. 12 cm.
"Inanna", so bez. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign. Holzsockel. H. 39 bzw. 43,5 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
"Der goldene Hahn bekleidet mit einem Dreieck". Braun patinierte Bronze, Holzsockel. H. 64 bzw. 80 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
Hockender, weiblicher Akt mit vor dem Gesicht verschränkten Armen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 26 cm.
Aufreißende Weltkugel mit zwei Händen. Schwarzer Marmor oder Granit, seitlich sign. und dat. (19)78. Marmorsockel (best.). H. 18 bzw. 23 cm.
"Inanna". Bronze, teils poliert. Steinsockel. H. 31 bzw. 36 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
"Nike von Samothrake". Dunkel patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 33 bzw. 36 cm.
Pegasus. Braun patinierte Bronze. Sockel rückseitig monog. "M.V.". Lose gesteckt auf weißem, rot marmorierten Marmorsockel (l. best. und erg.). H. 15 bzw. 17,5 cm.
Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.
"Inanna mit Sporen". Bronze und Kupfer, teils dunkel patiniert. Steinsockel. H. 55 bzw. 70 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (rest., best.). H. 47 cm (ohne Fahne gemessen).
Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.
Relieftondo "MOZART", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Re. u. monog. D. 19,5 cm.
Skulptur "Die Sonne", so unter dem Sockel betitelt sowie sign. und Ex. 8/30, dat. 1996. Porzellan, teils vergoldet. Auf Sockel montiert. Gesamt ca. 18x 13x 8 cm.
Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.
Stehende Amorette als Maler mit Hut. Braun patinierte Bronze. Pinsel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Attribut in der li. Hand ebenfalls verloren. Auf runder Plinthe sign. mit Ortsbez. "Roma" ...