This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.000 EUR
Result: 9.000 EUR

Kraus, August (1868 Ruhrort, Duisburg - Berlin 1934)

Stehender Mädchenakt mit Tuch. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel monog. und dat. (19)34. H. 78 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss wohl aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin, Guss nach 1950. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Kü...

Starting price: 300 EUR
Result: 2.000 EUR

Kattentidt, August (1881 Hanau 1961)

Sich umschauender Akt eines jungen Läufers. Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig). Auf Rechteckplinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten best.). H. 31 bzw. 34 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.600 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Amazone mit Bogen auf Pferd. Bronze mit schwarzer Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Prof. O. Poertzel. Marmorsockel (äußerst min. best.). H. 36 bzw. 49 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.600 EUR

Unbekannter Künstler.

Männlicher Torso im Stil der Antike. Braun-grün patinierte Bronze (Hohlguss). Auf schwarz lackiertem Holzsockel mit Metallhalterung. Gesamt-H. 70 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Unbekannter Künstler.

Gartenskulptur "L'Aviation". Bronze mit Altersspatina. H. 79 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.200 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Stehender Frauenakt mit erhobenen Armen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Rundsockel mit ligiertem Monog. und Unterseite mit Verkaufsetikett über Gießerstempel, wohl Hann. H. 30 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

"Trinkende". Bronze mit gold- und dunkelbrauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. Ansatznaht des re. Armes sichtbar und Patina teils l. berieben. Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 46 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Diskobol". Gold-braun patinierte Bronze (teils poliert). Auf Sockel sign., dat. (19)89 sowie dat. "4/1990". Seitlich am Sockel mit Gießereistempel "Bildgiesserei Krass". H. 40 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Meyer-Steglitz, Georg Renatus (1868 Pyritz- Berlin 1929)

Männerakt als Säer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 39 bzw. 51 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Männerplastik "Stele des Hermes". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 182/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. H. 38 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goedtke, Karlheinz (1915 in Kattowitz - Mölln 1995)

Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Mitoraj, Igor (1944 Oederan - Paris 2014)

"CONVERSATION", so auf Certificat Artistique von Artcurial betitelt, vom Künstler sign. und Ex. 120/350 (abweichendes Ex. zu Bronze). Golfarbene, polierte Bronze. Sign., Ex. 143/350 und Gießerstempel ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Träumende", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und Gießermarke Lauchhammer. Eines von 14 Ex. H. 30,5 cm. Beigegeben: Zertifikat der Meissen Galerie, Berlin, mit Bestätigung der Limitier...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Gartenplastik "Betrunkener Faun mit Weinschlauch". Schwarz patinierte Bronze (starke Alterspatina, Farbverluste, Kratzer). Steinsockel (best.). H. 51 bzw. 57 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg - Berlin 1984)

"Mädchen im Dunkeln". Dunkelbraun patinierte Bronze. Um 1986. Ca. 30x 12x 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Schwarz-braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel. H. 24 bzw. 31 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik: "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe monog. "PW" und Ex. 110/1.250 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik: "Stufenpyramide". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 436/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

"Der tanzende Faun", nach dem Original von Giovanni Battista Foggini (1652 Florenz 1725), ohne Baumstumpf. Grau-grün patinierte Bronze. Auf runder Plinthe bez. "FAUN FLORENZ". Grau-braun geäderter Mar...

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Schreitender Löwe. Braun patinierte Bronze (teils oxidiert, matte Oberfläche). L. 61 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Kreuder, Loni (geb. 1940 Viersen)

Mutter und Kind oder "Das Spiel". Braun patinierte Bronze. Am Ansatz monog., dat. (19)85 und Ex. 4-25. H. 35 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Lipp, Maren (1926 Hamburg 2015).

"Maternité" (Mutter mit Kind). Dunkelbraun patinierte Bronze. Monog. und dat. (19)81. L. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Cleren, Jean Paul (geb. 1940 Frankreich)

Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Menzen, Karl (1950 Heppingen - Schönefeld bei Berlin 2020)

Skulptur ohne Titel. Stahl, verchromt. Auf Boden sign. und dat. 1995 sowie Ex. 1/5. H. 19,2 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Nacke, Carl (1876 Hannover - Berlin 1931)

Mädchenakt, mit einem Fuß auf Baumstumpf. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Rundsockel (l. fleckig) sign. H. 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Lipp, Maren (1926 Hamburg 2015).

Stehende Mutter mit Kind. Dunkelbraun patinierte Bronze. Boden Monog. und Ex. 2/10. Um 1979/80. H. 43 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Müller, Heinz (1873 Wien 1937)

Steuerman hinter Welle. Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 27 bzw. 30 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Degas, Edgar nach

Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Schauss, Martin (1867 Berlin 1927)

Stehender, weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Bronzeplinthe monog. "M.S." und dat. 1901. Roter Marmorsockel. H. 25 bzw. 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Junge Frau mit Bogen (Halbakt). Braun patinierte Bronze (l. fleckig und Sehne aus Angelschnur erg.). Plinthe mit Gießermarke "Akt=Ges. H. Gladenbeck u.S.". Schwarzer Marmorsockel (Ränder best.). H. 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Federn-Staudingen, Luise (1879 Worms - Darmstadt 1967)

Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Wandrelief nach der Antike.

"Vierergespann mit Wagenlenker und Apobat". Gipsabguss nach einem Marmorrelief des Antikenmuseums, Berlin. Plakette der Staatlichen Gipsformerei Berlin. 42x 86x 4 cm. Aktueller Neupreis € 890,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Kleine Hockende", 2001. Braun patinierte Bronze. Re. Bein mit Gießermarke Lauchhammer. H. 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Mann hockend", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und unter dem Boden Gießermarke Lauchhammer. H. 7,5 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 260 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Sass, Valeria (geb. 1959 Pécs/Ungarn)

Mobile Einheit mit gebündelten Zeitschriften auf zwei kleinen Paletten. Um 1993. H. 86 bzw. mit Holzsockel H. 42 cm. Beigegeben: Zwei Ausstellungskataloge von Valeria Sass, darin Abb. der Mobile Einhe...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Putto mit Delphin, nach einer Brunnenskulptur. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Stehender Jüngling (Akt) oder "Narciss". Bronze mit Alter imitierender Patina. H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Klingler, Arthur (1918 Berlin - München 2014)

"Kleiner Löwe". Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. und Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. 6,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Widderkopf". Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel fehlt. H. 20 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Ferrari, P. (Italien, Anf. 20. Jh.)

Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin - Berlin 1930)

Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin - Berlin 1930)

Knabe, in jeder Hand ein Herz haltend. Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischer Plinthe sign. und Gießermarke "Akt. Ges. H. Gladenbeck u. Sohn". Roter Marmorsockel (Ränder teils best.). H. 15 bzw....

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sommer (Gießerei in Neapel, um 1900)

Skulptur der "Aphrodite Kallipygos" oder "Venus Kallipygos" nach der römischen Marmorskulptur im Archäologischen Nationalmuseum Neapel. Dunkelbraun patinierte Bronze (teils berieben). Auf Bronzesockel...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Mädchenhalbakt "Hebe" (Göttin der Jugend). Schwarz-braun patinerte Bronze. H. 35,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Dahineilender Putto mit Gans im Arm. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Pinna, Fulvio (geb. 1948 auf Sardinien)

"Sardische Maske", unter Marmorsockel betitelt sowie sign. und dat. 1990. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. und bez. "E.A.". H. ca. 12 cm, ca. 17 cm inkl. Marmorsockel (wohl l. rest.).

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Scheibe, Richard (1879 Chemnitz - Berlin 1964)

Dose. Deckel mit Reliefdarstellung Äskulaps. Braun patinierte Bronze, mong. Kratzer. H. 8, D. 6,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Sommer (Gießerei in Neapel, um 1900)

"Kapitolinische Venus", nach der römischen Marmorskulptur aus dem 1. Jh. in den Kapitolinischen Museen in Rom. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf Plinthe sign. "Fonderia Sommer" mit...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Titze (um 1900)

Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kolin. Grün patinierte Bronze, sign. H. 12 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Gemito, Vincenzo (1852 Neapel 1929)

Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kollin. Patinierte Bronze. H. 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Inanna", so bez. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign. Holzsockel. H. 39 bzw. 43,5 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Der goldene Hahn bekleidet mit einem Dreieck". Braun patinierte Bronze, Holzsockel. H. 64 bzw. 80 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)

Hockender, weiblicher Akt mit vor dem Gesicht verschränkten Armen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kolter, Uwe Uwe (1953-2005)

Aufreißende Weltkugel mit zwei Händen. Schwarzer Marmor oder Granit, seitlich sign. und dat. (19)78. Marmorsockel (best.). H. 18 bzw. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Inanna". Bronze, teils poliert. Steinsockel. H. 31 bzw. 36 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

"Nike von Samothrake". Dunkel patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 33 bzw. 36 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), att.

Pegasus. Braun patinierte Bronze. Sockel rückseitig monog. "M.V.". Lose gesteckt auf weißem, rot marmorierten Marmorsockel (l. best. und erg.). H. 15 bzw. 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Bartiaux, André (geb. 1945 Belgien).

Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 120 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Inanna mit Sporen". Bronze und Kupfer, teils dunkel patiniert. Steinsockel. H. 55 bzw. 70 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (rest., best.). H. 47 cm (ohne Fahne gemessen).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Chauvin, Gabriel Georges (1895 Payż - Saint-Denis 1965)

Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Scheibe, Richard (1879 Chemnitz - Berlin 1964)

Relieftondo "MOZART", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Re. u. monog. D. 19,5 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Grzimek, Jana (geb. 1964 in Berlin)

Skulptur "Die Sonne", so unter dem Sockel betitelt sowie sign. und Ex. 8/30, dat. 1996. Porzellan, teils vergoldet. Auf Sockel montiert. Gesamt ca. 18x 13x 8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bernstamm, Léopold Bernhard (1859 Riga - Menton 1939), att.

Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Stehende Amorette als Maler mit Hut. Braun patinierte Bronze. Pinsel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Attribut in der li. Hand ebenfalls verloren. Auf runder Plinthe sign. mit Ortsbez. "Roma" ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.