Blumenstillleben mit Schmetterlingen. Gouachen auf Reispapier (teils besch.), China, um 1900. Ca. 19x 30 cm. PP., R. Beigegeben: Weitere chinessiche Gouache (besch.). Ungerahmt.
Hell seladonfarbene, fast weiße Jade. Spitzoval mit reliefierten Ranken und an der Wandung emporsteigenden Fabeltieren in teils vollplastischem Relief. China. H. 5,5 cm.
Kupfer, vergoldet (teils berieben) und mit farbigem Cloisonné-Email. Verschiedene Formen und Dekore. Stärkere Gebrauchsspuren und teils best. China, 19./20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.
Cloisonné. Balusterform. Hellblauer Fond mit Blumen, Schmetterlingen und Ornamenten. Innen oxidiert. China. H. 25 cm.
Eisen. Griff in Form der drei Gesichter der Gottheit Hayagriva, der untere Teil in dreikantige Klinge auslaufend, über der Klinge ein Makara-Kopf. Altersspuren. Tibet, 19. Jh. L. 30 cm.
Porzellan. "Ducai"-Dekor. Kalligraphische Bodenmarke, China. H. 8 cm.
Silber, geprüft. Abgeflachte Birnenform, schau- und rückseitig mit reliefiertem Drachendekor. Seiltich besetzt mit kleinen Korallencabochons, Stopfen mit Türkisbesatz. China, wohl um 1900. H. 7 cm.
aus einem Gamelanorchester. Rot und Gold gefasstes Holzgestell mit floralen Reliefschnitzereien. Sehnenaufhängung der Metallplatten gerissen. Zentraljava, Ende 19. Jh. 38x 43x 12 cm.
aus einem Gamelanorchester. Rot, Gold und Schwarz gefasstes Holzgestell mit floralen und figürlichen Reliefschnitzereien. Zentraljava, Ende 19. Jh. 37x 37x 9,5 cm.