Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Ming-Buddha.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Dolch - Tantô.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Großformatige Seidenstickerei.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sammlung von zwölf kleinen Taschen/Beuteln mt bunter Seidenstickerei.

Starting price: 200 EUR

Balustervase.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ohta, Shoko (geb. 1930 Kobe)

Stellschirm "Genji" mit sechs kleinformatigen Kalligraphien und drei Gouachen mit Gelehrten auf goldenem Grund (Fehlstelle). Verso mit Etikett. D. 92x 86 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Ohta, Shoko (geb. 1930 Kobe)

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Kumme.

"Plique-à-jour" Email. Kl. Risse. China. H. 9, D. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Vier Farbholzschnitte (Japan, um 1900)

Böttcher bei der Arbeit, Langschwanzhahn, rastender Gaukler mit Affe und Mädchen beim Anbinden eines Gedichtstreifens. Je mit roter, kalligraphischer Siegelmarke. 33,5x 8 bzw. 38x 8 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier chinesische Gouachen.

Starting price: 80 EUR

Zwei Farbholzschnitte:

Gekko Ogata "Genji Monogatari" und Kashita Hanko "Der Fuchs und die Katze". Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. 33x 22 bzw. 25x 32 cm.

Starting price: 200 EUR

Quadratischer Pinselbecher.

Starting price: 300 EUR

Balustervase.

Porzellan. Über türkisfarbenem Fond Blumen- und Ornamentmalereien in bunten Schmelzfarben der Famille Rose. China, Guang-Xu-Marke, Ende 19. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Wandvase.

Porzellan. Abgeflachte Balusterform. Rückseite türkis glasiert. Schauseitig bunte Bemalung mit Vögeln auf blühendem Strauch zwischen Felsen. Qian-Long- Marke, China, 19./20. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 300 EUR

Pinselbecher.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Vier Teile Haarschmuck.

3x Silber, 1x versilbert. Verschiedene Formen und Ausführungen. Zweimal mit chinesischer Silberpunze, 1x mit chinesischer Kalligraphie. Alters- und Gebrauchsspuren. China, um 1900. L. 15,5 bis 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur des Manjushri.

Starting price: 5.000 EUR

Große Skulptur des Amitabha.

Starting price: 10.000 EUR

Ming-Skulptur Guanyin auf einem Löwen.

Starting price: 100 EUR

Muscheltrompete "Dun-kar".

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Paar große Vasen in Gu-Form.

Starting price: 700 EUR

Skulptur eines Tigers.

Starting price: 100 EUR

Becher.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kunisada, Utagawa (1786 - 1864)

Der Schauspieler "Nakamura Tsuruzo als Onnadayi Otora". Farbholzschnitt (Gebrauchsspuren). Kalligraphische Siegelmarken. 36x 24 cm. PP., R.