Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Skulptur "Schäferin", Meissen.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Zwölf kleine Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 420 EUR

Acht Suppenteller, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Elf Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Vier nierenförmige Schalen, fünf und neun kleine Teller, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Acht Teller, Meissen,

Starting price: 200 EUR
Result: 3.400 EUR

Kaffeeservice, Meissen,

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar Zierteller, Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Paar kleine und drei große Teller, Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Acht div. Vasen, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Drei Suppen-, drei und einzelner Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 500 EUR
Result: 2.200 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen und vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (2x im Dekor der Untertassen). 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Teller D. 17,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Acht Mokkatassen mit fünf Untertassen und Paar Teetassen mit Untertassen, Meissen,

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Staude", weiß. Modell von 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 42 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

"Vase Reden 2", weiß. Entwurf von 1799. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 33 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

15-teilig. Campanerform, gefußt. Weiß. Bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Tassen (1x Stand min. best.) mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Kannen-H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kaffeeservice für elf Personen, KPM Berlin,

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Zwölf Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Sieben Eierbecher, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Teekernstück und ovales Tablett, KPM Berlin,

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

16 Teile Mokkageschirr, KPM Berlin,

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Neun Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2 Wahl.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Sieben Salatteller und fünf Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 15 bzw. 20 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Zwei eckige Schalen und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schalen 8x 22,5x 22,5, Platte D. 33x 41 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Zwei runde Deckelterrinen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Zwei große, runde Platten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Einmal leicht gemuldet. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 37 bzw. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Sechs Eierbecher, Königskuchenplatte, Salznapf und kleines Schälchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand mit wohl Brandriss und 2x Stand best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 16x 32,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Teekanne und drei Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

25 Teile überwiegend Kaffeegeschirr, Ginori.

Starting price: 420 EUR
Result: 500 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Teekanne, zwei Teegedecke und Gebäckschale, Royal Copenhagen.

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17, Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

13 Teile Kaffeegeschirr, Royal Copenhagen.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "Schneider Wibbel". Weiß. Form-Nr. 73351. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Auffliegende Stockenten. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 40 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 19.10.2000 über DM 2.895,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, einmal mit Goldrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 12,5 bis 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Prunkvase.

Eiform mit gebogten Handhaben. Schauseite mit bunt gemalter Watteau-Darstellung, rückseitig geflügelter Putto in Reliefgold-Umrandungen, poliertes Golddekor. Bienenkorbmarke, um 1900. H. 31 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Grath, Anton (1881 Wien 1956)

Skulptur eines Frauenaktes zu Pferd - "Amazone". Porzellan, weiß. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918, spätere Ausformung 1940. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Bustelli, Franz Anton

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bustelli, Franz Anton

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Lück, Carl Gottlieb

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Parfumflakons.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur "Clown". Bunt bemalt. Auf Sockel sign. Form-Nr. 92. Nach einem Entwurf von 1911. Stempelmarke Rosenthal, mit Eisernem Kreuz, dat. 1916. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Ansichtenteller, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Große Vase als Ehrenpreis, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Ansichtenteller, KPM Berlin.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Vier Skulpturen, Schwarzburger Werkstätten:

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Art Deco-Tänzerinnen (Geschwisterpaar Hedi und Margot Höpfner) - "Kaiserwalzer". Weiß. Auf Sockel sign. Form-Nr. 1744, Entwurf von 1938. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 2. Wahl. H. 30,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Ansichtenvase, KPM Berlin.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Dessertteller, KPM Berlin,

"Englisch, durchbrochen". Im Spiegel Blumen in bunter Weichmalerei. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Starting price: 80 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941), nach

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Skulptur "Fohlen". Bunte Unterglasurmalerei. Wohl li. Ohr rest. Form-Nr. 1718. Stempelmarke Rosenthal, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

Skulptur "Sitzendes Mädchen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1908 (gebrannt 1909). Form-Nr. U11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Skulptur einer Ballerina - "Schuhbinderin". Bunt bemalt. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950).

Lebensgroße Skulptur "Bussard", auf Stamm. Farbige Unterglasurbemalung. Sockelkante min. best. Form-Nr. k 340. Entwurf und Ausformung 1913. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 53 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Drei Kinderskulpturen, Rosenthal:

"Entenmaid", "Tiroler Bub" und "Tiroler Mädchen mit Strauss". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nrn. 256, 123 und 168. Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 13 bis 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Skulptur "Pfau", Bing & Gröndahl.

Farbige Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Dahl Jensen. Form-Nr. 1622. Stempel- und Blaumarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)

"Liegender Barsoi-Windhund". Graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. K200/2. Stempelmarke Rosenthal, 1923. 1. Wahl. L. 39 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Lomonossow,

21-teilig. Kannelierte Wandung. Umlaufende Bemalung "Kobaltnetz" in Unterglasurblau, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Lomonossow, St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jh. Dessertteller D. 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Schwarzach am Main 2002)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vase, Aschenbecher und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. D. je 12,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 120 EUR

Vier Schalen und Ascher, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Teedose, Meissen.

Balusterform mit Haubendeckel. Bunte Kakiemonmalerei mit Vogel. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 150 EUR

Zwei Teller, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Rechteckige Dose und Trompetenvase, Meissen.

Blumenbouquetmalerei mit Rose in Kupfergrün. Goldzahnkante bzw. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche bzw. Vase 2. Wahl. 5,5x 12x 8,5 bzw. H. 9,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Untersatz best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 7,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Tortenplatten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 32 bzw. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Tortenplatte, gefußt, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 12, D. 32 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Wandteller, Meissen.

Leicht gemuldet mit glattem Rand. Indische Blumenmalerei mit Schmetterling in bunten Kupferfarben. Doppelter Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 35 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Januar (Wassermann). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Februar (Fische). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur März (Widder). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur April (Stier). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Mai (Zwillinge). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Juni (Krebs). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur August (Jungfrau). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur November (Schütze). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Dezember (Steinbock). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Große Skulptur einer "Gärtnerin", Meissen.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Klassizistisches Potpourri, Fürstenberg.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Sammlung von neun Tierskulpturen: