Starting price: 200 EUR

Hermann, Woldemar (1807 Dresden 1878)

Campanerlandschaft mit Personen, Rindern und Schafen an einem Brunnen. Öl/Karton, mittig. u. monog. und dat. 1855. 21x 24,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkische Uferlandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 71x 81 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Starting price: 400 EUR

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Bauern mit Pferdefurhwerk bei der Heuernte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Weite Sommerlandschaft. Öl/Papier/Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 38 cm. PP., R.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Holstein, Gustav (1876-1955)

Starting price: 550 EUR

Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954)

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Huchtenburgh, Johann van (1647 Haarlem - Amsterdam 1733)

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Hummel, Theodor (1864 Schliersee - München 1939)

Starting price: 240 EUR

Hupe, Dirk (1960 Essen- Mühlheim 2021)

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Huysum, Jan Van (1682 Amsterdam 1749), att.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Ibbo, Jeff (geb. 1941 in Dänemark)

Zwei Köpfe. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 81x 102 cm. Leiste.

Starting price: 320 EUR

Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - Stuttgart 1990)

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Israels, Jozef (1824 Groningen - Den Haag 1911), att.

Starting price: 500 EUR

Jacobs, Carl Albert (1864 Minden - München 1951), wohl

Starting price: 120 EUR

Jacobsen, Fritz (1914 Frederiksborg 1974)

Starting price: 1.900 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers - Hamburg 1935)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Randers - Hamburg 1935), wohl

Starting price: 150 EUR

Jespersen, Viggo (geb. 1893)

Winterlandschaft mit verschneitem Waldweg. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 800 EUR

JOFO (geb. 1961 in Frankreich)

Starting price: 150 EUR

Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967)

Starting price: 160 EUR

Jungk, Elfriede (1889 Berlin 1954)

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Kaiser, Richard (1868 Magdeburg - München 1941)

Landschaft mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Kalckreuth, Stanislaus von (1820 Kozmin bei Posen - München 1894)

Starting price: 100 EUR

Kaluske, Hans (geb. 1915 in Berlin - ?)

Märkisches Ufer mit Birken. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle, kl. Retuschen), li. u. sign. Ca. 80x 90 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 240 EUR

Kaluza, Helmut (1912 Hamburg 1984)

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.800 EUR

Kaminski, Max Gerd (1938 Königsberg/Ostpreußen - Augsburg 2019)

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

Kani, Alavi (geb. 1955 in Lahidschan, Iran)

Blühende Landschaft. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und dat. 2014. Ca. 45x 54 cm. R.

Starting price: 650 EUR

Karadada, Lily (geb. 1921 Prince Regent River, Australien)

Starting price: 3.000 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1902/05)

Blick auf Venedig mit dem Dogenpalast. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle, l. Retuschen, 1 Seite mit Platte hinterlegt), re. u. sign. mit dem Pseudonym "H. Carnier". Ca. 75x 100 cm. Goldprunkrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1905).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kaulbach, Anton (1864 Hannover 1930)

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Großformatige Darstellung "Winterquartier II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2012. Arcyl auf Teppich mit Transparentlack, re. u. sign. und dat. 2012. 177x 220 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Keymeulen, Emile Henry (1840 Belgien 1822)

Starting price: 650 EUR

Kindt, Steffen (geb. 1945 - lebt in Kopenhagen)

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Mädchenhalbakt mit Bob. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969. 80x 60 cm. Stuckrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Knoop, August Hermann (1856 Düsseldor - Planegg bei München 1919)

Audienz beim Kardinal. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 120 EUR

Knorre, Gerhard (1921–1999)

Häuserzeile in Blau-Weiß. Öl/Lwd., li. u. monog. "G.K." und dat. (19)70?. Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 100 EUR

Koch, W. (1. Hälfte 20. Jh.)

Kircheninterieur mit voll besetzten Kirchenbänken und Pfarrer auf der Kanzel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 65 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Körber, Peter (1911 Wuppertal - Gaienhofen 2013)

Bodenseelandschaft. Öl/Karton (Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)47. Ca. 53,5x 68,5 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kraemer, Dieter (geb. 1937 Hamburg)

Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71 sowie verso mehrfach sign. und dat. bzw. bez. Ca. 72x 40 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR

Krautwald, Kjeld (1919 - 2001)

Ihre Netze flickende Fischer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 552 EUR

Kreidt, Fritz (1936 Essen - Berlin 2020)

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kremer, Petrus (1801 Antwerpen/Belgien 1888)

Starting price: 6.000 EUR

Krüger, Franz (1797 Großbadegast - Berlin 1857)

Starting price: 200 EUR

Kühne (19. Jh.)

Auf der Jagd. Öl/Malpappe, verso sign. Ca. 15,5x 22 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Kuypers, Johan (Rijswijk 1894 - 1981 Amersfoort)

Strandpartie mit Baumgruppe. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 66x 100 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 150 EUR

Larravide, Manuel (1871 Uruguay 1910)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lauridsen, Bent (geb. 1926)

Stillleben mit Kaffeemühle, -kanne, Kerzenleuchter und Blumen in einer Vase. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 70 cm. R.

Starting price: 180 EUR
Result: 190 EUR

Le Berger, Robert (1905-1972)

Paris - Moulin Rouge. Öl/Lwd./Platte (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 37,5x 45,5 cm. Rahmen (Altersspuren).

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Lee, Julian (geb. 1972 in Liverpool)

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Leinweber, Anton Robert (1845 Böhmisch Leipa - München 1921)

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Lenbach, Franz Seraph (1836 Schrobenhausen - München 1904), att.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

Starting price: 200 EUR

Löffler, H. (um 1871)

Starting price: 380 EUR

Lorenz, Willy (1901 Köln 1981)

Balzende Birkhähne. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.

Starting price: 340 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Madelain, Gustave (1867 Charly 1944)

Französische Altstadtgasse mit Passanten. Öl/Holz (Platte gewölbt, re. o. Ecke besch. und mittig u. Spannungsriss), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Markewitsch, Viktor (1881 Zgierz/Polen - Frankfurt a.M. 1932)

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Medina, Louisa (geb. 1911 Padua)

Starting price: 150 EUR

Metzger, Hermann (1896-1971)

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Metzler, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Meyer Andersen, Johannes (1918 Dänemark 2005)

Winterlandschaft mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 55 cm. R.

Starting price: 340 EUR
Result: 340 EUR

Monogrammist "W" (19. Jh.)

Eitler Wanderer auf dem Weg zu Ortschaft. Öl/Lwd. (Retuschen und Randschäden), li. u. monog. Ca. 49x 43 cm. Goldstuckrahmen (kl. Fehlstelle), 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Monogrammist H. (Schule von Barbizon, um 1862)

Zwei Rehe auf Waldlichtung neben Bachlauf. Öl/Malkarton (im re. u. Bereich kleinere Farbschäden), li. u. monog. und dat. (18)62. Ca. 32x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen (teils l. best.).

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Monogrammist HC ( 1. Hälfte 20. Jh.)

Akt mit Pferden bzw. Schlafende mit Kind. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Fabverluste), re. u. monog. 64x 85 bzw. 64x 81 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Monogrammist HHB (20. Jh.)

Verschneiter Dorfplatz mit Spaziergängern und Pferdekutsche. Öl/Holz, re. u. monog. Ca. 30x 38,5 cm. R.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Monogrammist PS (um 1910)

Starting price: 260 EUR

Monogrammist WA (1. Hälfte 20. Jh.)

Blumenstillleben in zwei Vasen. Öl/Lwd., re. u. monog. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 100 EUR

Moser, Christian (1838 Rotterdam 1894)

Binnengewässer mit ankerndem Dampfschiff. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 37x 68,5 cm. R.

Starting price: 7.000 EUR
Result: 7.000 EUR

Mr. Brainwash, eigentlich Thierry Guetta (geb. 1966 Garges-lès-Gonesse)

Starting price: 800 EUR

Muillo, Jesus (Spanien, um 2010)

Starting price: 800 EUR

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945)

Winter im Schwarzwald. Öl/Malkarton (Farbausfälle, l. besch.), li. u. sign. 40,5x 52 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Nielsen, Egon (1894 Kopenhagen 1973)

Stillleben mit Früchten in einer Glasschale. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1928. Ca. 29,5x 36 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Nielsen, Svend (1908 Dänemark 1993)

Fischerdorf mit ankerndem Fischerboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.

Starting price: 10.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Starting price: 100 EUR

Nygaard, Thorvald (1892 Dänemark 1973)

Sommerlicher Binnenhafen mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 65 cm. R.

Starting price: 240 EUR
Result: 420 EUR

Otterbeek, Jacobus Hermanus (1839 Holland 1902)

Starting price: 300 EUR

Pagenkemper, Lea Asja (geb. 1976 in Berlin)

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Feldblumenstrauß. Öl/Platte, re. u. sign. 47x 35 cm. R. mit floralem Reliefdekor, 19. Jh.

Starting price: 100 EUR

Palmer, Otto (Anf. 20. Jh.)

Segelschiff unter schwedischer Flagge auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 89 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Pauli (1. Hälfte 20. Jh.)

Sommerliche Ansicht einer Eisenbahnbrücke mit Personen. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. Ca. 40x 45 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Perfall, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf 1961)