Campanerlandschaft mit Personen, Rindern und Schafen an einem Brunnen. Öl/Karton, mittig. u. monog. und dat. 1855. 21x 24,5 cm. R.
Märkische Uferlandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 71x 81 cm. Rahmen (best.).
Seine Reusen flickender, werderscher Fischer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 80,5 cm. R.
Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.
Bauern mit Pferdefurhwerk bei der Heuernte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 27,5x 34,5 cm. PP., R.
Weite Sommerlandschaft. Öl/Papier/Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 38 cm. PP., R.
"Mondaufgang am Fuß des Kynast, Riesengebirge", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R. (91)
Schäfer mit seiner Herde am Niederrhein. Öl/Karton, re. u. sign. R.
Reitergefecht zwischen Türken und Kaiserlichen aus dem Feldzug des Prinz Eugen. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 41,5x 48 cm. R., 19. Jh. Prov.: Erworben bei Sotheby's, Lot 56 Wednesday 21st. March 1973 ...
Sonnendurchflutetes Zimmer mit Herrn. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 52x 67,5 cm. R.
Triptychon. Abstrakte Darstellungen in Blau-Schwarz. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso je sign. und dat. (19)92. Je 36x 30 cm.
Arkadische Landschaft mit Figuren und Tempel. Öl/Lwd. (doubliert). Auf Keilrahmen mit Rest.-Bericht von 1976. 33x 23 cm. R.
Zwei Köpfe. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 81x 102 cm. Leiste.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
Strickende Frau. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 95x 70 cm. R.
Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.
Stillleben mit Obst und Tafelgerät. Öl/Lwd. (Druckstellen und kl. Fehlstelle), re. u. sign. Ca. 61x 76 cm. R.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
Zwei englische Kriegsschiffe, einmal schiffbrüchig, auf stürmischer See. Öl/Lwd. (Altersspuren und Druckstelle), li. u. monog. "AJ" (ligiert). Ca. 85x 120 cm. R.
Winterlandschaft mit verschneitem Waldweg. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.
Nadelwald. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RRJ". 66x 40,5 cm. Rahmen (best.).
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
"Alp Natons bei Bivio am Juliuspaß", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. 30x 36 cm.
Landschaft mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Gebirgsschlucht und See mit Personen in Ruderboot bei Alpenglühen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)66. Ca. 78x 92 cm. R.
Märkisches Ufer mit Birken. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle, kl. Retuschen), li. u. sign. Ca. 80x 90 cm. Rahmen (best.).
Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.
"Fensterblick", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)67. 110x 120 cm. Leiste.
Blühende Landschaft. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und dat. 2014. Ca. 45x 54 cm. R.
Zwei Köpfe. Erdpigment/Rinde (Stringybark), verso Katalog-Nr. A133 und Galerieaufkleber. Ca. 102x 45 cm. Lily Karadada ist einer der letzten Malerinnen der Generation der Wandjina, die noch in der Tra...
Blick auf Venedig mit dem Dogenpalast. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle, l. Retuschen, 1 Seite mit Platte hinterlegt), re. u. sign. mit dem Pseudonym "H. Carnier". Ca. 75x 100 cm. Goldprunkrahmen.
Kanallauf in Venedig. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 53x 37 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Paar Portraits: "Herr und Frau Gleitsmann", Eigentümer der Firma E.T. Gleitsmann in Dresden. Öl/Lwd., je sign. und mit Ortsangabe "Berlin". Je ca. 117x 91 cm. R. Die Firma E.T. Gleitsmann war ein welt...
Ohne Titel. Ölcollage/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 71x 87 cm. R.
"Hafen", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 110x 95 cm.
Großformatige Darstellung "Winterquartier II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2012. Arcyl auf Teppich mit Transparentlack, re. u. sign. und dat. 2012. 177x 220 cm.
Impressionistische Landschaftsdarstellung mit einsamer Wandererin. Öl/Lwd., li. u. sign., Keilrahmen mit Wachssiegel "Emile Keymeulen" und Angaben über Teilnahmen an Kunstausstellungen. Ca. 50x 41 cm....
"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.
Mädchenhalbakt mit Bob. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969. 80x 60 cm. Stuckrahmen.
Audienz beim Kardinal. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Häuserzeile in Blau-Weiß. Öl/Lwd., li. u. monog. "G.K." und dat. (19)70?. Ca. 60x 80 cm. R. mit Schattenfuge.
Kircheninterieur mit voll besetzten Kirchenbänken und Pfarrer auf der Kanzel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 65 cm. R.
Bodenseelandschaft. Öl/Karton (Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)47. Ca. 53,5x 68,5 cm. Rahmen (best.).
Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71 sowie verso mehrfach sign. und dat. bzw. bez. Ca. 72x 40 cm. Leiste.
Ihre Netze flickende Fischer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
"Kanalbrücke", so verso betitelt. Öl/Holz (kl. Farbfehlstelle), re. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 25x 30 cm. Leiste.
Marktszene bei einem Wildbretthändler. Öl/Holztafel, re. u. sign. 73x 56 cm. Rahmen (l. best.).
Dreiviertelportrait eines sitzenden, jungen Mannes mit Schriftstück und in Offiziersuniform vor Landschaftskulisse. Öl/Holz (unwesentliche Retuschen, kl. Randschäden), li. u. sign. Ca. 34x 26,5 cm. Ze...
Strandpartie mit Baumgruppe. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 66x 100 cm. Rahmen (best.).
Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.
Stillleben mit Kaffeemühle, -kanne, Kerzenleuchter und Blumen in einer Vase. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 70 cm. R.
Paris - Moulin Rouge. Öl/Lwd./Platte (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 37,5x 45,5 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Around Textor", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig u. sign. und dat. 2005. Ca. 150x 120 cm.
Gerichtsverhandlung des Götz von Berlichingen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1882. Ca. 120x 170 cm. R.
Otto von Bismarck en face. Öl/Karton (rest.). 50x 40 cm. Münchener Leiste (best.).
Ostseeküste in der Abenddämmerung - "Stimmung", so verso betitelt. Öl/Karton (Kratzer), re. u. sign. 50x 65 cm. R.
Brustportrait eines Mädchens mit Blumen. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1871. 47x 37 cm. Vergoldeter Biedermeier-Rahmen mit Zierfries, 19. Jh.
Balzende Birkhähne. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.
Französische Altstadtgasse mit Passanten. Öl/Holz (Platte gewölbt, re. o. Ecke besch. und mittig u. Spannungsriss), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (19. Jh.).
Flusslauf mit Baumgruppe. Öl/Platte, li. u. sign. 35x 30 cm. R.
Pendants: Bunte Sommerblumensträuße. Öl/Holz, re. u. sign. Je 14x 11 cm. Vergoldeter Rahmen.
Ansicht wohl des Neckarwehres bei Cannstatt. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)22. Ca. 80x 62 cm. R.
Ostseeküste auf Rügen mit Fischerhaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Winterlandschaft mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 55 cm. R.
Eitler Wanderer auf dem Weg zu Ortschaft. Öl/Lwd. (Retuschen und Randschäden), li. u. monog. Ca. 49x 43 cm. Goldstuckrahmen (kl. Fehlstelle), 19. Jh.
Zwei Rehe auf Waldlichtung neben Bachlauf. Öl/Malkarton (im re. u. Bereich kleinere Farbschäden), li. u. monog. und dat. (18)62. Ca. 32x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen (teils l. best.).
Akt mit Pferden bzw. Schlafende mit Kind. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Fabverluste), re. u. monog. 64x 85 bzw. 64x 81 cm.
Verschneiter Dorfplatz mit Spaziergängern und Pferdekutsche. Öl/Holz, re. u. monog. Ca. 30x 38,5 cm. R.
Liegender Mädchenakt vor sommerlicher Parkkulisse und verziertem Sockel. Öl/Lwd. (Kanten verkürzt, li. Seite kl. Kratzer an Rand), re. u. monog. 96x 133 cm. Aufwendiger Rahmen mit Vergoldung.
Blumenstillleben in zwei Vasen. Öl/Lwd., re. u. monog. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Binnengewässer mit ankerndem Dampfschiff. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 37x 68,5 cm. R.
PISCOU "Life is beautiful", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. No.CB321913. Mischtechnik/Collage/Spraypaint/Lwd. auf Platte, seitlich re. sign. 91x 91 cm. Schattenfuge. Unikat-Arbeit des franzö...
Ohne Titel. Collagierte Mischtechnik/Kunstfaser, li. u. sign. 86x 59 cm. R.
Verschneiter Wald in der Abendröte. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), re. u. sign. 100x 79 cm.
Winter im Schwarzwald. Öl/Malkarton (Farbausfälle, l. besch.), li. u. sign. 40,5x 52 cm.
Stillleben mit Früchten in einer Glasschale. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1928. Ca. 29,5x 36 cm. R.
Fischerdorf mit ankerndem Fischerboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Großformatiger Kopf. Sprühfarbe/Lwd. (Lagerspuren), verso sign. und dat. 1986 (1984 durchgestrichen). 160x 100 cm.
Figur mit Blume. Öl/Lwd. (min. verschmutzt), li. o. sign. sowie verso sign. und dat. "14 decembre 2004" sowie Widmung "Für Alexandre". Ca. 24,3x 18,3 cm.
"rocco, le petit poisson rigolo", so verso betitelt. Öl/Sprühfarbe/Platte, verso sign. sowie dat. "mardi 31 janvier 1989". Ca. 15x 19 cm. Blauer Künstlerrahmen.
Figur mit Blume. Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. sowie, wohl um 1994. Ca. 19,3x 16,3 cm.
"Albert nentre du bisto, un peu taid", so wohl verso betitelt. Filzstift/Karton (l. Altersspuren), re. o. sign. sowie verso sign. und dat. "lundi 30 janvier 1989". Ca. 16x 13 cm. Goldfarbener Künstler...
"la petite Francine sur le chemin de l'ecole", so verso betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. sowie verso sign. und dat. "vendredi 3 février 1989" und unleserlich bez. Ca. 23,5x 14,3 cm. Grüner ...
Sommerlicher Binnenhafen mit ankernden Schiffen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 65 cm. R.
Holländisches Mädchen mit zerbrochenem Krug. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 48x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
"Hi Top" (2005), so verso betitelt. Öl/Acryl/Sprühfarbe/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 75x 95 cm. Prov.: AKINCI Gallery, Amsterdam (2006); Private Collection, Niederlande.
Feldblumenstrauß. Öl/Platte, re. u. sign. 47x 35 cm. R. mit floralem Reliefdekor, 19. Jh.
Segelschiff unter schwedischer Flagge auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 89 cm. R.
Sommerliche Ansicht einer Eisenbahnbrücke mit Personen. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. Ca. 40x 45 cm. R.
Rheinlandschaft mit Fischerbooten und Reusen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.