Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Tête-à-Tête im Empirestil, Fürstenberg,

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Sammlung von zehn Weihnachtstellern, Rosenthal.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Sieben Teller mit Weichmalerei, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Skulptur eines Geigers, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Schnecke rep, kl. Brandriss. Nach einem Modell von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Kaffeekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Teetassen mit Untertassen. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kannen. H. 26 cm.

Starting price: 800 EUR

Skulpturengruppe "Die Entführung Europas", Meissen.

Starting price: 800 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Korbschale und zwei Teller, Meissen.

Starting price: 90 EUR

Skulptur "Allegorie des Sommers", Meissen.

Weiß. Form-Nr. 61063. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Pferdeskulpturen, Rosenthal.

"Pferdefohlen", Fritz von Graevenitz (Entwurf um 1928) und "Fohlen", W. Münch-Khe (Entwurf von 1937). Bunte Unterglasurmalerei. Rosenthal, um 1928 bzw. 1940. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 16 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Otto, Lothar

Zwei Skulpturen "Reh" und "Strauß". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 311, Entwurf von 1913 und Form-Nr. 327. Rosenthal, je 1928. Je 1x 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.

Starting price: 200 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Tintenfass mit Untersetzer, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Speiseservice für mindestens vier Personen, KPM Berlin,

Starting price: 400 EUR
Result: 1.800 EUR

Sieben flache Teller und Schale mit Weichmalerei, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

Drei div. Teller und Korbschale, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 950 EUR

Paar Prunk-Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuzierrat". Glanzgoldornamente, -ränder und -staffage (l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.000 EUR

Paar Suppen-, drei Speiseteller und einzelne Tasse, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Empire-Tablett.

Quadratisch mit goldener Felderaufteilung, darin bunt gemalte Bauernszenen bzw. Musikinstrumente in Gold. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 28x 28 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Aigner, Richard (1867 München 1925)

Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 2. Wahl. H. 38 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

"Mondschaf", als Paraphrase des Gedichtes von Christian Morgenstern, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1926 (Erstausformung 1930). Szeptermarke Berlin, mit Beizeichen für 1982. 1. Wahl. H. 33 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

"Weiblicher Akt", weiß. Modell-Nr. 574, Entwurf von 1930. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Teller, Meissen,

Reliefdekor "Brühl'sches Allerlei". Qualitätvolle, naturalistische Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reiches, teils durchbrochen gearbeitetes Relief mit Rocaillen und Muscheln. Goldbronze teils berieben. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Flacher und tiefer Teller, Meissen,

Starting price: 240 EUR
Result: 400 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei (teils l. berieben). Goldränder (teils berieben, 1x ohne Goldrand). Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Kleine, runde Platte und flache Schale, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei und Goldränder (teils l. berieben). Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. D. 25,5 bzw. 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei. Kapuzinerbrauner Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. D. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zwei runde Schalen und Platte, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Flache, runde Schale, Meissen.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Sauciere, Meissen,

"Alt Ozier" mit Henkeln und Füßen in Astform. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren, Spitzen der Füße min. best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. L. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Ansteigende Fahne mit Korbrelief und hochgezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 37,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Dose in Form einer Gurke auf Blatt, Kusnetzoff.

Plastisch gearbeitet, der Stängel als Griff. Bemalung in verschiedenen Grüntönen, teils l. berieben. Stempelmarke Kusnetzoff, Russland, um 1900. L. 19,5 cm.

Starting price: 360 EUR
Result: 380 EUR

Ramm, Wilhelm (tätig 1848-1881 in Hannover)

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Cachepots.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Jardinieren.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Mokka- oder Espressotasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge auf mintfarbenem Fond. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Versace, Gianni für Rosenthal.

Paar Kaffee- und Paar Teegedecke sowie Paar Streuer "Margueterie", in Schwarz und Gold. Hersteller Rosenthal. Desserteller D. 22 cm. Je in Original-Karton von Rosenthal.

Starting price: 240 EUR
Result: 420 EUR

Petri, Trude

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Petri, Trude

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Petri, Trude

Zwölf Teile "Urbino", weiß. Bestehend aus: Je zwei Tee- und Espressotassen mit Untertassen sowie vier Desserttellern, D. 19,5 cm. Szeptermarke, zweimal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 180 EUR
Result: 350 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Teekännchen, Nymphenburg.

Starting price: 120 EUR
Result: 100 EUR

Kleine Kaffeekanne, Nymphenburg.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kumme, Nymphenburg.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zuckerdose, Nymphenburg.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Teedose, Nymphenburg.

Starting price: 150 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Nymphenburg.

Starting price: 150 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Teller, Ludwigsburg.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei runde Schalen, Ludwigsburg.

Starting price: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, Ludwigsburg.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Ovale Platte, Ludwigsburg.

Fahne mit reliefiertem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Braun staffierter Rand. Gebrauchsspuren. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique, Ludwigsburg, 1758-1793. D. 26,5x 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Ludwigsburg.

Walzenform mit eckigem Henkel. Bunte Blumenmalerei. Purpurn staffierte Ränder (teils berieben). Gebrauchsspuren. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique, Ludwigsburg, 1758-1793.

Starting price: 80 EUR

Skulpturengruppe "Winzerpaar", Ludwigsburg.

Bunt bemalt. Sockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Ludwigsburg GmbH, ab 1973. 1. Wahl. 14,5x 20x 11,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Seltene Deckeltasse mit Untertasse, Fulda.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Starting price: 2.000 EUR

Höfischer Teller, Meissen.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Auf stilisiertem Astsockel sitzende Eule.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Karl Ens, Volkstedt/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Tiefer Teller, KPM Berlin,

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Tiefer Teller, KPM Berlin,

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Paar Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Paar Beilagenschalen, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Paar Teller, Meissen,

Starting price: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinicke, nach

Starting price: 4.000 EUR

Mantel, Julius Wilhelm (1820 Berlin 1896)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Bildplatte.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Ziergefäß, Dresden.

Starting price: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren Dezember (Steinbock) und Januar (Wassermann). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10 bzw. 11,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren: August (Jungfrau) und September (Waage). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11 bzw. 11,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren: Februar (Fische) und April (Stier). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren: Juni (Krebs) und Juli (Löwe). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11 bzw. 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Hühner fütterndes Mädchen. Bunt bemalt. Form-Nr. 2814, Entwurf aus dem Jahr 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Flötist" aus der "Galanten Kapelle". Bunt bemalt. Form-Nr. 60032 (alte Form-Nr. 2), Entwurf aus dem Jahr 1750. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Winzerknabe, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Tanzendes Bauernpaar.

Bunt bemalt. Blaumarke Frankenthal, aber wohl 19. Jh. H. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Jagdhornbläser, Nymphenburg.

Aus der "Nymphenburger Jagd", weiß. Plastische Blattapplikationen teils l. besch. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1920-1974. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Musizierende Amorette und Amorette als Bacchus auf Weinfass, Nymphenburg.

Je auf Postament mit reliefiertem, bayerischen Wappen. Weiß. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 16 bzw. 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Blumensteckschale und zwei Kerzenleuchter, Nymphenburg.

Verschiedene Formen, die Leuchter je einflammig, Steckeinsatz der Schale herausnehmbar. Weiß. Präge und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1920-1974. 1. Wahl. H. 16,5 und 21 bzw. D. 22,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Teeservice für sechs Personen, Lomonossow,

22-teilig. Dekor "Kobaltnetz". Bestehend aus: SechsTeegedecken, Teekernstück und Gebäckschale. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 20. Jh. Dessertteller D. 15 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und -rand (1x teils l. berieben). Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1x um 1830-1840, 1x 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Skulptur "Käuzchen". Weiß. Nach einem Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Skulptur "Fischotter". Böttgersteinzeug. Sign. Nach einem seiner bekanntesten Modelle von 1926 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. A1221. Schwertermarke Meissen (Blindprägung). 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur "stehender Bacchant", Meissen.

Starting price: 150 EUR

Drei klassizistische Teller, KPM Berlin.

Starting price: 600 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

Starting price: 200 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 200 EUR

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.