"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2 Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 15 bzw. 20 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schalen 8x 22,5x 22,5, Platte D. 33x 41 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.
"Kurland", weiß. Einmal leicht gemuldet. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 37 bzw. 40 cm.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand mit wohl Brandriss und 2x Stand best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 16x 32,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17, Dessertteller D. 19,5 cm.
Skulptur "Schneider Wibbel". Weiß. Form-Nr. 73351. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.
Auffliegende Stockenten. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 40 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 19.10.2000 über DM 2.895,-.
Verschiedene Formen. Weiß, einmal mit Goldrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 12,5 bis 28 cm.
Eiform mit gebogten Handhaben. Schauseite mit bunt gemalter Watteau-Darstellung, rückseitig geflügelter Putto in Reliefgold-Umrandungen, poliertes Golddekor. Bienenkorbmarke, um 1900. H. 31 cm.
Skulptur eines Frauenaktes zu Pferd - "Amazone". Porzellan, weiß. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918, spätere Ausformung 1940. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 36,5 cm.