Sammlerobjekte
Starting price: 4.800 EUR
Result: 4.800 EUR

Historisches Motorrad "DKW", Motorenwerke Zschopau.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Barocker Reisekasten.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Schaukasten oder Tischvitrine.

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Paar Kaminböcke im Stil Louis XVI.

Vergoldete Bronze mit Vasen, Ranken, Puttoköpfen und Delphinen. Je mit Eisenstangen. Frankreich, 19. Jh. D. 58x 28 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 650 EUR

Große Scheibe des Meteoriten Muonionalusta.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Paar Altarpyramiden mit Klosterarbeiten,

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Historisches Dreirad.

Starting price: 150 EUR
Result: 470 EUR

Fünf Petschafte.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Figürlicher Taschenuhrenständer.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Kalliope mit 19 Platten.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Sammlung von Tafelsteinen und Cabochons in Schmiedeeisenkassette.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Sieben figürliche Petschafte und Briefklammer.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Sextant von 1923, Iver C. Weilbach & Co.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Lavabokessel im gotischen Stil.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Rahmen mit Millefiori-Glasmosaik.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Emailschild "SCHLESISCHE Feuerversicherungs-Gesellschaft".

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Fernglas, Dollond London.

Messing/Holzmantel. Verschließbare Linse. Gedellt, Kratzer, Flecken. Herstellerbez. Dollond London. L. ca. 110 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Ravrio, André-Antoine (1759 Paris 1814), nach

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Sextant "Spencer Browning & Co. London".

Messing/Eisen/ebonisiertes Holz. Hersteller Spencer Browning & Co. London. L. 30 cm. In Mahagonikasten (besch., fehlende Verschlüsse) mit Zubehör.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Sextant "The C. Sargent Commercial Decks London".

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Ikone (wohl Griechenland, 19. Jh.).

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Flasche "Chateau Mouton Rothschild", 1976.

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Pierre Soulages (stark vergilbt, fleckig). Kapsel in Ordnung. Füllstand: Base of neck. 283.500 Flaschen.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Flasche "Chateau Mouton Rothschild", 1988.

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Keith Haring (l. vergilbt und fleckig). Kapsel perfekt. Füllstand: Base of neck.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Keith Haring (l. fleckig). Kapsel perfekt. Füllstand: Into neck.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sextant, T. Skan.

Messing/Eisen und Elemente aus Knochen. Hersteller T. Skan. L. 28 cm. In ebonisierter Holzschatulle (Alters- und Gebrauchsspuren).

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Sextant "Negretti & Zambra London".

Messing/Eisen. No. 16487. Hersteller NEGRETTI & ZAMBRA LONDON E.C. L. 20 cm. In originaler Mahagonischatulle mit Zubehör, im Innendeckel mit Prüfzertifikat zu Nr. 16493 aus dem Jahr 1929.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Staurothek-Ikone (Russland 19. Jh.).

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Flasche "Chateau Lafite-Rothschild", 1976.

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett stark vergilbt, fleckig. Kapsel in Ordnung. Füllstand: Base to neck, perfekt für Weine über 20 Jahre.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Große Schauplatte im Renaissancestil.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sextant der "M.S.Lealott Hamburg", von C. Plath.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Flasche "Chateau Lafite-Rothschild", 1969.

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett l. besch. Kapsel in Ordnung. Füllstand: Top-Shoulder, perfekt für Weine über 40 Jahre.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Flasche "Chateau Mouton Rothschild", 1969.

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Joan Miró (stark vergilbt, fleckig). Kapsel in Ordnung (l. eingedrückt). Füllstand: Mid-Shoulder. No. 107.855 von 128.960 Flaschen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Flasche "Chateau Mouton Rothschild", 1978.

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Riopelle (stark vergilbt, fleckig, besch.). Kapsel in Ordnung (l. eingedrückt). Füllstand: Upper shoulder. 268.350 Flaschen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Flasche "Chateau Mouton Rothschild", 1987.

1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. 65e Weinlese von Baron P. de Rothschild. Etikett Hans Erni (fleckig). Kapsel perfekt. Füllstand: Base of neck.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Kartoffellöffel, Zange, Käsemesser und Saucenkelle, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Nahezu neuwertig. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Drei Kartons, Christofle. Aktueller Neupreis ca. € 700,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Kerzenleuchter im Empirestil,

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Teilstück einer Amethystdruse.

Ca. 27x 33x 20 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Paar Kerzenleuchter,

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Emailtabatiere.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Großer Vorlegelöffel und -gabel, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Nahezu neuwertig. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Aktueller Neupreis € 560,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Reiseikonen.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar ausgefallene Historismus-Kerzenleuchter,

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Kuchengabeln und Buttermesser, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Unbenutzt, 3x originalverpackt. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Aktueller Neupreis € 640,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Salatlöffel und -gabel, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Unbenutzt, je originalverpackt. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Aktueller Neupreis € 560,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Saucenlöffel, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Unbenutzt. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Aktueller Neupreis € 530,-.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Briefbeschwerer in Form einer Hundeskulptur.

Geschwärzter Eisenguss. Vollplastische Ausführung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Preußen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Mittelformatkamera "Kiev 88 TTL".

Spiegelreflexkamera mit Objektiv MC Volna-3.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Benzinfeuerzeug, Alfred Dunhill.

Guillochiertes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit starken Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, Feuerstein fehlt. Mz. Alfred Dunhill mit Londoner Beschau und Jahresbuchstabe für 1945. H. 5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Kerzenleuchter,

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Saucenkelle, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Unbenutzt, da originalverpackt. Mz. Christofle, Paris. Aktueller Neupreis € 370,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Miniatur-Paravent der Belle Epoqué.

Vergoldetes Bronzegestell mit Blumen- und Rocaillenrelief. Herstellermarke in Form einer Windmühle mit Zusatz Paris, Ende 19. Jh. D. 29x 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. Versilbert. "Augsburger Fadenmuster". Zinken und Laffen mit graviertem Dekor. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 20 bzw. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Emailtabatiere.

Hellblau emailliert mit reichen Goldbronzeornamenten (umlaufend kleinere, unter dem Boden große Fehlstellen). Innenwandung mit weißem Email (Sprünge). Silbermontage. 18./19. Jh. 3,5x 8,5x 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Rahmen im Stil Louis XVI.

Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief und Schleifenbekrönung. Falzmaß 19x 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Tortenheber, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Unbenutzt. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Aktueller Neupreis € 560,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Kompasse.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Deckelschale.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Kerzenleuchter im Barockstil,

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kartenhalter.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Unbekannte Künstler (Ende 19. Jh./um 1900)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Hauskreuze.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Emaildose.