Teekanne. Metall, versilbert, Griff und Deckelknauf aus Holz. Gebrauchsspuren und angelaufen. Nach dem Entwurf von 1930. Ausführung Christofle, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm.
Schwarz-graues Ledergestell mit grauen Ziernähten. Nach einem Entwurf von Tito Agnolis. Gebrauchsspuren wie Kratzer. H. 83 cm.
Led-Deckenleuchte "XT-A Ceiling". Weiß lackiertes Metall. Hersteller Tobias Grau. 150x 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.480,-.
Rundes Tablett, vier Tassen mit Untertassen, Teekanne und Gießer. Farbloses Glas. Nach einem Entwurf von 1931. Gem. Jenaer Glas Saale-Glas bzw. Jena Therm. Tablett D. 28,5 cm.
Armlehnstuhl "Gulf of the Poets". Weißes Ledergestell mit schwarzen Kanten. Gebrauchsspuren. Ausführung Matteo Grassi (Prägemarke), Italien, wohl 70er Jahre. H. 77 cm.
Tisch. Runde, weiß laminierte Platte auf Aluminiumgestell mit farblosen Kunststoffgleitern. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausführung durch COR. H. 72, D. 109 cm.
Tischleuchte "DOVE", einflammig. Schwarzes, mattes Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Gebrauchsspuren. Sockel mit Prägemarke Hersteller ITALIANA LUCE, Made in Italy. H. ca. 70 cm.
Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Schwarz lackiertes Metall. Dimmbar (Leuchtmittel zu erneuern, Dimmhebel besch.). Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etiketten Artemide, Italy. H. 182 cm.
Transparentes Glasgestell mit zwei Etagen. Auf Rollen. Hersteller Fine Line Glasdesign, 20. Jh. Ca. 40x 70x 47 cm.
Sessel "Siesta". Schichtholzgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Hersteller Westnofa Furniture, Norwegen, 60er Jahre. H. 81 cm.
Gestell aus verchromtem Aluminium, aufliegende Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Ende 20. Jh. 47x 120x 70 cm.