"Bords du Loing, Moret, soleil de juillet", so der Titel im Wvz. bzw. "Soleil de Juillet, bords du Long Moret", so auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, dat., sign./bez. Picabia und mit Werk-Nr. 33...
"Este" (Barriere), Abschied - Genreszene mit Geschwisterpaar an Gartenmauer. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Altersspuren), re. u. sign., gemalt in Pont Aven 1883-1884. Ca. 80x 54 cm. R. Wvz.: Pia Katerma,...
Fauvistisches Seeufer im "Herbst", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)13. 63,5x 74 cm. R. Frau Kristiana Abele hat die Echtheit des Gemäldes bestätigt und den Hinweis ge...
PISCOU "Life is beautiful", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. No.CB321913. Mischtechnik/Collage/Spraypaint/Lwd. auf Platte, seitlich re. sign. 91x 91 cm. Schattenfuge. Unikat-Arbeit des franzö...
Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...
Blumestillleben. Öl/Lwd. (div. Risse, besch., Altersspuren), re. u. sign sowie verso sign. und bez. Ca. 67x 49 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).
Figur mit Blume. Öl/Lwd. (min. verschmutzt), li. o. sign. sowie verso sign. und dat. "14 decembre 2004" sowie Widmung "Für Alexandre". Ca. 24,3x 18,3 cm.
"rocco, le petit poisson rigolo", so verso betitelt. Öl/Sprühfarbe/Platte, verso sign. sowie dat. "mardi 31 janvier 1989". Ca. 15x 19 cm. Blauer Künstlerrahmen.
Figur mit Blume. Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. sowie, wohl um 1994. Ca. 19,3x 16,3 cm.
Stillleben mit Früchten und Rose, im Hintergrund Parklandschaft mit Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. undeutlich sign. C. Peeters (?). Auf altem Keilrahmen Etikett mit Nr. "273" bzw. "No. 40". 39x ...
Kinder vor einem Drehorgelspieler. Öl/Holztafel, li. u. sign. 52,5x 43 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
Liegender Mädchenakt vor sommerlicher Parkkulisse und verziertem Sockel. Öl/Lwd. (Kanten verkürzt, li. Seite kl. Kratzer an Rand), re. u. monog. 96x 133 cm. Aufwendiger Rahmen mit Vergoldung.
Italienische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbausfälle), li. u. sign. 60x 73 cm. R.
Gebirgsschlucht und See mit Personen in Ruderboot bei Alpenglühen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)66. Ca. 78x 92 cm. R.
"Albert nentre du bisto, un peu taid", so wohl verso betitelt. Filzstift/Karton (l. Altersspuren), re. o. sign. sowie verso sign. und dat. "lundi 30 janvier 1989". Ca. 16x 13 cm. Goldfarbener Künstler...
"la petite Francine sur le chemin de l'ecole", so verso betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. sowie verso sign. und dat. "vendredi 3 février 1989" und unleserlich bez. Ca. 23,5x 14,3 cm. Grüner ...
Früchtestillleben. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. monog. "ES" und dat. 1839, verso bez. Ca. 36,5x 31 cm. Leiste (l. best.).
"sv. jurgis su karalaite", so verso betitelt. Öl/Tempera/Platte, rückseitig sign. und dat. 1989. Ca. 58x 67 cm. R.
"Fensterblick", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)67. 110x 120 cm. Leiste.
Großformatige Barock-Darstellung mit Katzen und Hunden, in einer Stube um Essen kämpfend, im Vordergrund eine zerbrochene Wanli-Schale. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 113x 164 cm. R.
Belebter Markplatz - Piazza dei Signori, Verona. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 52,5x 41 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Wertgutachten aus dem Jahr 1990 über DM 22.000.-.
"Bouquet rose et Corbeille de Fruits", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 80 cm. Titelblatt der Galerie Abels Köln Ausstellung "BARDONNE" (Broschüre im Original anbei).
Belebter, abendlicher Boulevard im alten Berlin. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 47x 55 cm. R.
Junges Mädchen mit gepflückten Blumen auf einem Mohnfeld. Öl/Karton (l. besch. und rest.), re. o. sign. 98,5x 73 cm. R.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.
Strickende Frau. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 95x 70 cm. R.
"archangelas su ugniniu kardu", so verso betitelt. Öl/Platte, rückseitig sign. und dat. 1986. Ca. 81x 59 cm. R.
Portait eines Kardinals. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest.), im Werk bez. "Casper de Molina... 1737". Ca. 86x 70 cm. Rahmen (best.).
Reitergefecht zwischen Türken und Kaiserlichen aus dem Feldzug des Prinz Eugen. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 41,5x 48 cm. R., 19. Jh. Prov.: Erworben bei Sotheby's, Lot 56 Wednesday 21st. March 1973 ...
Ohne Titel. Mixed Media/Collage/Lwd., verso sign. und dat. (20)04. Ca. 178,8x 119,2 cm (im Oval).
Seine Reusen flickender, werderscher Fischer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 80,5 cm. R.
Kanallauf in Venedig. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 53x 37 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
"Apriltag (Motiv vom Niederrhein)", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1889. 80,5x 121,5 cm. R.
Ideallandschaft mit kleinem Wasserfall, Ruine und im Hintergrund Burg auf einer Anhöhe. Öl/Holz (zwei quer verlaufende Spannungsrisse rest.). Ca. 35x 46 cm. R.
Impressionistische Ansicht von Berlin mit Potsdamer Platz. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)13. 50x 64 cm. Rahmen (best.).
"Around Textor", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig u. sign. und dat. 2005. Ca. 150x 120 cm.
Berliner Altbau-Fassadenfront. Assemblage aus Holz/Metall, farbig bemalt und detailliert gearbeitet, li. u. sign. In goldener Rahmung. 106x 89x 10 cm.
Ansicht von Ulm. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 20x 35 cm. R.
"Kanalbrücke", so verso betitelt. Öl/Holz (kl. Farbfehlstelle), re. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 25x 30 cm. Leiste.
Otto von Bismarck en face. Öl/Karton (rest.). 50x 40 cm. Münchener Leiste (best.).
Allegorische Darstellung wohl der Nymphe Daphne bei ihrer Verwandlung zum Lorbeerbaum. Öl/Lwd. (doubliert, teils rest. und li. o. Riss). Ca. 125x 81 cm.
Arkadische Landschaft mit Figuren und Tempel. Öl/Lwd. (doubliert). Auf Keilrahmen mit Rest.-Bericht von 1976. 33x 23 cm. R.
Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71 sowie verso mehrfach sign. und dat. bzw. bez. Ca. 72x 40 cm. Leiste.
Marktszene bei einem Wildbretthändler. Öl/Holztafel, re. u. sign. 73x 56 cm. Rahmen (l. best.).
Gerichtsverhandlung des Götz von Berlichingen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1882. Ca. 120x 170 cm. R.
Verschneiter Dorfplatz mit Spaziergängern und Pferdekutsche. Öl/Holz, re. u. monog. Ca. 30x 38,5 cm. R.
Belebte Straße in Berlin (?) mit Palais. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. undeutlich sign. 62x 82 cm. R.
"Montorio", so li. u. im Werk betitelt bzw. Ortsbez. Öl/Platte, li. u. dat. 7.III.(19)81. Ca. 19x 28,5 cm. R.
Weite Steinlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sowie verso sign. und dat. 1983. 131x 136 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte: "Nach Sonnenuntergang", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. 60x 100 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Anf. 20...
Ostseeküste in der Abenddämmerung - "Stimmung", so verso betitelt. Öl/Karton (Kratzer), re. u. sign. 50x 65 cm. R.
Akt mit Pferden bzw. Schlafende mit Kind. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Fabverluste), re. u. monog. 64x 85 bzw. 64x 81 cm.
Spaziergänger auf Waldweg mit Blick auf eine Stadt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17x 13 cm. R.
Wanderer auf Brücke über Flusslauf, im Hintergrund Dorfsilhouette. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 17 cm. R.
Parforcereiter mit drei Hunden. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 76x 101 cm. Goldstuckrahmen.
Mädchenhalbakt mit Bob. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969. 80x 60 cm. Stuckrahmen.
Holländisches Mädchen mit zerbrochenem Krug. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 48x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
Märkische Uferlandschaft mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 71x 81 cm. Rahmen (best.).
Winterliche Ansicht von Berlin mit Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.
"Motiv aus Wertheim", so verso betitelt. Öl/Holz, rückseitig sign. Ca. 42x 29 cm. R.
Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter und einsamem Wanderer. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 27,5x 36,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Rahmenfabrik Pietro del Veccjio, Leipzig.
Liegender, weiblicher Akt mit Spielkarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 55x 80 cm. R.
Bauern mit Pferdefurhwerk bei der Heuernte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
Eitler Wanderer auf dem Weg zu Ortschaft. Öl/Lwd. (Retuschen und Randschäden), li. u. monog. Ca. 49x 43 cm. Goldstuckrahmen (kl. Fehlstelle), 19. Jh.
Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Schiffe vor Helsingor. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 80 cm. Rahmen (best.).
"Hafen", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 110x 95 cm.
Zwei Rehe auf Waldlichtung neben Bachlauf. Öl/Malkarton (im re. u. Bereich kleinere Farbschäden), li. u. monog. und dat. (18)62. Ca. 32x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen (teils l. best.).
Sitzender, weiblicher Rückenakt mit Waschkrug und Zuber. Öl/Malkarton, re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 35x 26 cm. R.
"Schwarz-braune Ziege", 1901 (Studie). Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. monog. "OhE" und dat. (19)01, verso bez. "Arendsee" und dat. 1901. 33x 38 cm. Prov.: Privatbesitz Schleswig-Holstein. Wvz.-Nr. 114 "Pri...
Zirkus. Öl/Lwd., re. u. sign., verso mit Etikett Villa Grisebach, Auktion 36 Los 511 und Etikett WV 251 mit Dat. um 1952. 40x 60,5 cm. Lit.: WVZ: Oellers/Euler-Schmidt 251. Prov.: Sammlung Dr. A. Rydz...
Zwei Köpfe. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 81x 102 cm. Leiste.
Landschaft mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Paar Portraits: "Herr und Frau Gleitsmann", Eigentümer der Firma E.T. Gleitsmann in Dresden. Öl/Lwd., je sign. und mit Ortsangabe "Berlin". Je ca. 117x 91 cm. R. Die Firma E.T. Gleitsmann war ein welt...
Großformatige Darstellung "Winterquartier II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2012. Arcyl auf Teppich mit Transparentlack, re. u. sign. und dat. 2012. 177x 220 cm.
Audienz beim Kardinal. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Erzengel. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen (Craquelé, re. u. besch.). 25x 19 cm. In ebonisierter Flammleiste.
Schäfer mit Herde bei der Rast am Ufer. Öl/Holz, verso bez. und altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 3. März 2000 in Amsterdam, lot 266). Ca. 34x 28 cm. R.
Gebrigslandschaft mit Häusern an Bachlauf. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (18)65. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.
Blühende Landschaft. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und dat. 2014. Ca. 45x 54 cm. R.
"Schnee", so rückseitig bez. und sign. mit Adressangabe des Malers in Berlin sowie Widmung mit Dat. 24.12.(19)54. Öl/Malkarton. Ca. 60x 50 cm.
"Herbstlandschaft", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 23,5x 42 cm. R.
"Amsterdamer Gracht", so rückseitig bez. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
Rheinlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Hinterlegung), re. u. sign. und bez. D(üsseldorf). 51x 61 cm. R.
Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 27,5x 34,5 cm. PP., R.
Ostseeküste auf Rügen mit Fischerhaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Jan VI (Aquarius II) (1995)", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1995. Ca. 120x 80 cm.
Impressionistische Ansicht einer Brücke in Paris (?). Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. undeutlich sign., verso auf Deckkarton mit Stempel Lou Albert-Lasard. 27x 40 cm. R.
Sommerliche Ansicht einer Burg auf Anhöhe neben Flusslauf. Öl/Lwd. (kl., hinterlegter Riss), li. u. sign. Ca. 50x 69 cm. Rahmen (re. u. Ecke best.).
"Go get your Dreams", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)13. Ca. 95x 95 cm.
"Nur gewissen Schattens Flug (1990)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Mischtechnik/Lwd., verso Stempel Galerie Barz, Hannover. Ca. 130x 153 cm.
Molkenmarkt in Berlin mit dem Turm des alten Stadthauses. Öl/Lwd., re. u. sign., verso bez. "Der Jüdenhof-Berlin". 90x 70 cm.
Stürmische Küste mit Pier in England. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und Farbverluste am Rand), re. u. sign. und auf Keilrahmen Etikett "Kim Howard Galleries Bristol". 25x 45 cm. R.
Weite Sommerlandschaft. Öl/Papier/Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 38 cm. PP., R.
Feldblumenstrauß. Öl/Platte, re. u. sign. 47x 35 cm. R. mit floralem Reliefdekor, 19. Jh.
Surreale Landschaft mit Gewächs. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)79. 70x 40 cm. PP., R.