Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Collier in Komai-Technik.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Jadekugelkette.

Seladonfarbene, wenig gewölkte Kugeln, D. ca. 8,4 bis 16 mm, im Verlauf. Neu aufgezogen und erg. Karabinerschließe. China. Ketten-L. 63 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Rotlack-Dose.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große Vase.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit farbiger Bemalung im Stil der Famille Verte, Drachen auf Ranken. Lippe besch./rep, Boden mit Haarriss. Vierzeichenmarke, China. H. 44 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Cloisonné-Teller.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Cloisonné-Teller.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Cloisonné-Teller.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gürteltasche.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar chinesische Imari-Teller.

Porzellan. Kobaltblaue Unterglasur- mit eisenroter sowie goldener Aufglasurmalerei. Lippe mit so genannter "café au lait"-Glasur, best. China, 18. Jh. D. 23 cm. (23-873-IVG)

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Stele.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Rollbild (China, 19.Jh./um 1900)

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Paar burmesische Jade-Ohrpflöcke.

Kräftig grüner Jadeit, die eine Seite mit facettierter Oberfläche. Burma/Myanmar, 19. Jh. oder älter. L. ca. 1 cm. Moderne 835/000 Silbermontage als Ohrhänger mit Schraubbrisuren, L. 4,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Japanischer Farbholzschnitt (19. Jh.)

Darstellung einer Gruppe von vier Damen in Kimonos. Stärkere Altersspuren, Ränder besch. Ca. 32x 21 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Dame an einem Fischbecken, von Samurai durch Zaun beobachtet. Stärkere Altersspuren, Einrisse und Randschäden. Ca. 33x 22,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Japanischer Farbholzschnitt. (19. Jh.)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Japanische Tuschmalerei.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Morikuni, Tachibana (1679 - 1748)

Ca. 21 Buchillustrationen, überwiegend aus "Ehon jikishiho", um 1745 und einmal aus "sobei gafu". Altersspuren. Ca. 19x 14 cm.