Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 2.500 EUR
Result: 4.200 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR

WERNER HELDT (1904 Berlin – 1954 Sant'Angelo/Ischia)

Interieur
Aquarell auf Bütten. 1949.
36,5 x 49 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "WH" und datiert.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 2.200 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Rote Geranien und weiße Lilien
Pastellkreide, teils laviert, auf Bütten auf Karton.
69 x 48 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Herbig".

Starting price: 12.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR
Result: 20.000 EUR

KARL HOFER (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)

Junge Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand. 1943.
37,5 x 29,7 cm.

Provenienz: Berliner Privatsammlung

Hofer studiert an der Karl...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.300 EUR

Männerportrait mit Schiebermütze
Bleistift, teilweise gewischt, auf Velinkarton.
44,7 x 35 cm.

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR

Sitzender weiblicher Akt
Feder auf Velin.
36,5 x 24 cm (50,5 x 39 cm)
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "CH."

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

"Marianne"
Bleistift auf Velin. Um 1930.
50 x 34,8 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel, verso betitelt.

Charakteristische Zeichnung aus Hubbuchs neusachlicher Phase.

Nach der Trennung ...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

Spazierende Menschengruppe
Feder und Gouache auf Hahnemühle-Velin. Ca. 1950.
36,2 x 47,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

Hindenburgstraße
Feder auf Velin. Ca. 1950.
20,8 x 29,8 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 2.200 EUR

"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.

Starting price: 10.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR

WILLY JAECKEL (1888 Breslau – 1944 Berlin)

Entblühen des Gottmenschen aus dem Chaos (Aufstieg des Geistigen)
Öl auf Leinwand. Wohl 1940er Jahre.
100 x 120 cm.
Klein 356.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Ausstellungen: Ostdeutsche...

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 7.500 EUR

Mensch im Lichtkreis (Verschmelzen von Gottgeist und Menschengeist)
Pastell auf Pappe. Um 1920.
91 x 78 cm.
Klein 395.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

Dreiviertel Akt
Schwarze Tusche und Kohle auf Japan.
64 x 47 cm.
Unten rechts mit Kohle in Schwarz signiert "W. Jaeckel".

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 500 EUR

Liegender Akt
Kohle auf Maschinenbütten.
48,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 600 EUR

Sitzender Akt
Pastell auf schwarzem Tonpapier.
62,5 x 48 cm.
Unten links mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel".

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

Baum
Kohle auf bräunlichem TIZIAN-Papier.
64,5 x 48 cm. 1923.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel" und datiert.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

ERIC JOHANNSON (1896 Dresden - 1979 Täby/Schweden)

Damenbildnis nach links
Öl auf Holz. 1918.
41,5 x 36,3 cm.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 950 EUR

ALEXANDER KANOLDT (1881 Karlsruhe - 1939 Berlin)

"Olevano VIII"
Lithographie auf Velin. 1926.
33,3 x 29 cm (48 x 39,3 cm).
Ammann L 27.

Starting price: 6.500 EUR
Estimated price: 8.000 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

Landschaft Olympia III
Öl auf Leinwand. 1972.
67,9 x 97,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "M Kaus" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet.
Schmitt-Wischmann 547...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

MAX KAUS (1871-1977, Berlin)

"Heliconie"
Gouache auf festem Velin. 1974.
75,5 x 52,5 cm.

Provenienz: Berliner Pr...

Starting price: 2.600 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 3.800 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.

Eine attrakt...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 5.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1919.
17,6 x 10,2 cm (27,5 x 15,7 cm).
Lehmann 56.

Ausgezeichnet...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 3.400 EUR

"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.

Provenienz: Priv...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 750 EUR

Münzgasse mit Frauenkirche
Linolschnitt auf festem Japan. 1933.
41,5 x 24,9 cm (45,5 x 31 cm).