Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.
Freude am Leben
Radierung auf Japan. 1919.
21,7 x 29,9 cm (30,9 x 41,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 num. Ex.
Schwarz 403.
Sanssouci
Lithographie auf Japan. 1916.
24,5 x 39,7 cm (33 x 47 cm).
Schwarz L 284.
Fantastische Szene
Gouache und Bleistift auf Holz.
32,8 x 45,4 cm.
Farbintensive und...
Transplantation
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).
Verlassene Stellung bei Neuville
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1924.
19,7 x 14,6 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix", datiert und bezeichnet "I". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 80 a (von b).
...
Die Schlafenden von Fort Vaux (Gas-Tote)
Radierung und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
24,8 x 29,8 cm (35,8 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 115 a (von b).
Leuchtkugel erhellt die Monacu-Ferme
Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
14,8 x 19,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 86.
Nelly II
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1968.
19,2 x 13,5 cm (25 x 22,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 80 num. Ex.
Karsch 122 2a (von b).
Landschaft bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz.
27,5 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Douzette".
Al Jolson
Öl auf Leinwand. 1926.
69,5 x 50 cm
Old Shellbacks (Alte Seebären)
Holzschnitt auf Japan. 1918.
12,8 x 18,6 cm (19,5 x 23,4 cm).
...
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Söhn 150 A.
Hervo...
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Radierung auf Japan. 1920.
28,5 x 26,8 cm (39,7 x 29,2 cm).
Signiert "Felixmüller". Auflage 25 Ex.
Söhn 220 b.
Geburt
Lithographie auf Velin. 1920/21.
28 x 33 cm (42,8 x 29,3 cm).
Söhn 243.
Wund...
Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkri...
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Sitzende
Bleistift auf dünnem Velin. Um 1920.
26,4 x 21,4 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Grossmann".
Italienische Landschaft
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1924.
49 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Braun monogrammiert "RG".
Seltene, großformatige Arbeit des vielreisenden Künstlers.
Passanten auf der Strasse
Kohle auf dünnem Velin. Um 1915.
29,8 x 21,2 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "4 157 10".
"Der Zuchthäusler"
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1919/20.
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.
...
Nachwuchs
Photolithographie auf gelblichem Velin. 1921/ 22.
27,7 x 17,2 cm (36,6 x 27,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers S1, 19.
"Mädchen"
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919.
24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm).
Signiert "A. de Haer", datiert, unten links betitelt.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
De ...
"Vorm Baden"
Holzschnitt auf Bütten. 1912.
31 x 30 cm (55,5 x 48 cm).
Dube 245 II.