Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 500 EUR

URSULA HANKE-FÖRSTER (1924 - 2013, Berlin)

"Maternal II"
Bronze mit goldbrauner Patina. 1979.
21,5 x 22,5 x 13 cm.
An der Rückseite mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 500 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Gestrandeter Vogel
Holzschnitt auf glattem Velin. 1967.
31,8 x 38,2 cm (46 x54,1 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Koch 146 I. Gleisberg 105/ I.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 500 EUR

DAVID SHAPIRO (1944-2014, New York City)

"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR
Result: 440 EUR

OTTO PIENE (1928 Laasphe - 2014 Berlin)

Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR
Result: 400 EUR

EMIL ORLIK (1870 Prag - 1932 Berlin)

Die Zeitung
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 400 EUR

MARINO MARINI (1901 Pistoia - 1980 Viareggio)

L' Idea del cavaliere
Lithographie auf leichtem Japon nacré. 1968.
52 x 39,2 cm (75,5 x 53,4 cm).
Signiert "MARINO" und bezeichnet "Bueno a tirare".
Guastalla 201. Toninelli II 90.

Wunderbar pa...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 400 EUR

Sonnenstraße
Holzschnitt auf Japan. 1976.
47,2 x 36,8 cm.
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Koch 213. Gleisberg 112.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR
Result: 380 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.

Starting price: 360 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 360 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Nachwuchs
Photolithographie auf gelblichem Velin. 1921/ 22.
27,7 x 17,2 cm (36,6 x 27,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers S1, 19.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR
Result: 340 EUR

Freude am Leben
Radierung auf Japan. 1919.
21,7 x 29,9 cm (30,9 x 41,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 num. Ex.
Schwarz 403.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 300 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Nicht bei Mück.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 300 EUR

Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Nicht bei Mück.