Fressende Holzarbeiter
Aquarellierter Holzschnitt auf festem Velin. 1912.
29,5 x 35,5 cm (33 x 38,5 cm).
Witte 33 a (von b).
Polnische Familie
26 x 19 cm (40,8 x 30,9 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 114 b (von c).
Eines von 25 vom Kün...
Zirkuspaar (Varieté)
Lithographie auf Japan. 1920/ 21.
26,3 x 18,7 cm (37,2 x 26,1 cm).
Monogrammiert "OM". Auflage 125 Ex.
Karsch 113a.
Russisches Haus mit Sonnenblumen
Lithographie auf Velin. 1920/21.
29,8 x 39,5 cm. (44,3 x 56,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 144 a.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Schön definier...
Dorfbach mit badenden Kindern
Lithographie auf gelbem Maschinenbütten. 1925.
24 x 34,2 cm (35 x 42,7 cm).
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Auflage ca. 20 Ex.
Karsch 136 b.
Provenien...
Die drei Stadien der Frau (Die Sphinx)
Lithographie auf bläulichem Velin-Karton. 1899.
45,5 x 59,5 cm (49,5 x 64,7 cm)
Signiert "Edv. Munch".
Woll 147 II (von III)
Berliner Bahnübergang im Norden
Öl auf Hartfaser. 1937.
32 x 42 cm.
Schallenberg-Nagel 314.
Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...
"Hamburg, Landungsbrücke"
Strich-und Tonätzung auf Bütten. 1910.
31 x 41 cm (44,5 x 57 cm).
Schiefler/ Mosel R139 II (von III).
...
Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)
Lithographie auf dünnem Japan. 1911.
49,5 x 42,7 cm (60,4 x 46,4 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 25 Ex.
"Im Kabarett II"
Strich- und Tonätzung auf Eisenplatte auf festem Velin. 1911.
18,7 x 14,3 cm (47,1 x 31,9 cm).
Schiefler...
"Familie"
Holzschnitt auf leichtem Kupferdruckkarton. 1917.
23,4 x 32,3 cm (29,4 x 39,4 cm).
Signiert "Emil Nolde" und von Ada Nolde betitelt.
Schiefler/Mosel/Urban H 128 II.
Prachtvoller Druc...
Männerbildnis mit Hut
Öl auf Leinwand. 1928.
40 x 36,5 cm.
Interdiszip...
Zeichnender Künstler
Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921.
32,5 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey" und datiert.
Häuser in Rot
Pastellkreiden auf bräunlichem Papier.
33 x 41 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey".
Häuser in Blau
24,5 x 33,5 cm.
Provenienz:
Blaue Bäume
24 x 33,5 cm.
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
Rosé-Quartett
Farblithographie auf Velin. 1920.
66 x 66 cm (78,3 x 70,2 cm).
Auflage 50 Ex.
Pabst L 15.
Die Zeitung
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".
Nach dem Bad
Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. 1920.
26,5 x 20,8 cm (31,3 x 25,4 cm).
Signiert "HM Pechstein". Auflage 100 Ex.
Krüger R 118.
Am Strand
Kaltnadel und Pinselätzung auf Bütten. 1922.
18 x 24 cm (37,3 x 29,5 cm).
Krüger R 134.
60 years of graphic works
Farblithographie auf Arches-Velin. 1966.
76,5 x 56 cm.
Mourlot 406/ Bloch 1302/ Czwiklitzer 55/ Rodrigo 159.
Le Harlequin
Farblithographie auf Arches-Velin. 1971.
75,6 x 53,7 cm.
Czwiklitzer 390.
Les Fleurs du Mal: Interpretations par Odilon Redon
9 Blatt Heliogravure auf Japan. Lose in Orig.-Kartoneinband. 1890.
Je bis zu 13,2 x 8,3 cm. (24,8 x 16 cm).
Auflage 10 num Ex.
Mellerio 198-206....
Rummelplatz in Berlin umgeben von der Kulisse hoher Häuser
Pastell auf braunem Papier. 1926/28.
47 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Riester".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1946.
30,5 x 43,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.
Ausstellung:...
Stillleben mit Gurke
Aquarell auf strukturiertem leichten Velin-Karton. 1906.
25 x 37 cm.
Beratung
Farbholzschnitt auf leichtem Karton. 1913.
36,5 x 27,0 cm (36,6 x 27,2 cm).
Signiert "Chr. Rohlfs", verso bezeichnet.
Utermann 97. Vogt 74.
Susanna im Bade
Farbholzschnitt auf dünnem Velin. 1916/ 17.
35 x 25,2 cm.
Auf dem originalen Unterlagekarton signiert "Chr. Rohlfs".
Utermann 145. Vogt 102.
Südliche Dorflandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1930.
65 x 55 cm.
Kraus 248.
Diverse Darstellungen
3 Blatt Feder in Schwarz und 1 Radierung. 1921-1932.
Bis 44 x 58,5 cm Blattgröße.
Alle signiert und datiert.
"Trio, Trias, Triaden"
Feder in Schwarz auf Velin. 1939.
15 x 21 cm.
Russische Landschaft mit Kreuzweg
Holzschnitt auf Velin. 1919.
39,1 x 49,5 cm (53,1 x 61 cm).
Signiert "S. Rottluff" und mit Werknummer "197".
Schapire H 239.
Im Nachtcafé
Kreide- und Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
29 x 19 cm (34,2 x 25,8 cm).
Schapire 88.
Provenienz: Sammlung Dr...
Landschaft mit Haus
Tusche und gelbe Kreide auf Velin. Ca. 1960.
50 x 70 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "SRottluff".
...
Ausschweifendes Nachtleben (Bordellszene)
Aquarell über Bleistift auf Japan. 1923.
26 x 35 cm.
In der Friedrichstraße
Gouache auf leichtem Velinkarton.
41 x 51 cm.
Unten links mit Kreide in Grau signiert "F. Skarbina".
Abstrakte Komposition
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Nach 1929.
79 x 108,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Szym".
Der Gabentisch
Öl auf Leinwand. 1944.
60 x 72 cm.
Essen 39.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Während des Nationals...
Sortie de Théâtre
Lithographie auf Velin. 1896.
32 x 26,5 cm (47,2 x 35,3 cm).
Auflage ca. 25 Ex.
Adriani 195. Delteil 169. Adhémar 218.
Stehender, an eine Wand gelehnter Akt
Kaltnadel auf Bütten. Um 1920.
22 x 12 cm (37,2 x 23,8 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 94.
Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten
Radierung auf Japan. 1922.
13 x 18 cm (41 x 34 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 Ex.
Rosenbach 42.
Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.
Liebespaar
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920.
10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm).
Signiert "EAWeber" und datiert.
Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Provenienz: Sammlun...
Frauenakte (recto und verso)
Öl auf Leinwand. 1939.
121,3 x 50,3 cm.
Unten links mit Bleistift datiert.