Kauernde mit vorgestrecktem Arm
Bronze. 1926/27.
20 x 30 x 26 cm.
Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin".
Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein
Literatur: Werk...
Sebastian
Bronze. Vor 1930.
27 x 10 x 7 cm.
Literatur: Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 155.1, Abbildung S. 150
Fischerboote
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1959.
39 x 49,5 cm.
Nicht bei Henze.
Die Felsen
Holzschnitt auf Velin. 1920.
25,7 x 35,8 cm (32,3 x 45,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 69.10. Schult 170.
Kontrastreicher, schön erhabener Druck mit Rand, oben mit Schöpfrand.
Der Sieger
Lithographie auf dünnem Japan. Um 1924.
31,1 x 23,8 cm (47,8 x 34,7 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 110 Ex.
Laur 76. Schult 226.
Königsgrab
Lithographie auf braunem Japan. 1930.
Signiert "EBarlach".
27,4 x 36,5 cm (53,3 x 70,2 cm).
Laur 97. Schult 289.
Ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand.
Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.
Umarmung
Kaltnadel auf Japan. 1922.
42,5 x 25,5 cm (56 x 45,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 236 IV B b (von d).
Liebespaar I
Kaltnadel auf Bütten. 1916.
23,3 x 29,8 cm (30 x 37 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 Ex.
Hofmaier 88 B b.
Grosse Brücke
Kaltnadel auf genarbtem Velin. 1922.
42,8 x 25,7 cm (53 x 37 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage ca. 50 Ex.
Hofmaier 243 B b.
Toilette
Holzschnitt auf Japan. 1923.
23 x 15 cm (40,1 x 30,8 cm).
Hofmaier 258.
Maske
50 x 37 cm (62,5 x 46,7 cm).
Signiert " Binder".
Farbfrischer, leuchtender Druck. Selten.
Die Bülowstraße im Fahnenschmuck
Öl auf Malpappe. Um 1915.
29,2 x 25,6 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "A. Blunck".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Euphorisch wurde der Krieg...
Stilleben mit Rhododendron, Schlüsselblumen und Enzian
Öl auf Leinwand. Wohl 1950er Jahre.
49 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "L.Bock".
Les Marguerites
Farbradierung und Aquatinta auf Bütten. Ca. 1950.
67 x 44 cm (89,2 x 58,8 cm).
Signiert "G Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1002.
Le Char II
Farblithographie auf Arches-Bütten. 1953.
50 x 60 cm.
Bezeichnet "Bon á tirer". Auflage 75 Ex.
Vallier 81.
Varengeville
Farbradierung und Aquatinta auf Arches-Bütten. 1955.
26 x 64,4 cm (45 x 75,4 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1023.
Herbsttag am Ostseestrand
Öl auf Leinwand. 1918.
105 x 125 cm.
Verso mit fünf alten Galerieetiketten.
Provenienz: Sammlung Fritz Klimsch, Privatbesitz Berlin
Ausstellungen: Frühjahrsau...
Akte
Kohle auf Velin. 1912.
31,4 x 25,7 cm.
Blumenstillleben
Aquarell auf Velin.
48,1 x 36,4 cm.
Le Musicien au Village
Aquatinta und Farbradierung auf Rives-Velin. 1981.
30,5 x 23,8 cm (52 x 37,8 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 50 num. Ex.
Cramer 112.
Le Violiniste
30,5 x 23,8 cm (52 x 38 cm).
Cramer 112.
Winterlandschaft
Öl auf festem Malkarton. 1927.
35,8 x 45,7 cm.
Provenienz: Privatbesitz...
Malerischer Winterweg
Öl auf Leinwand.
40,1 x 49,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Clarenbach".
Provenienz: Privatbesitz Potsdam
Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.
Freude am Leben
Radierung auf Japan. 1919.
21,7 x 29,9 cm (30,9 x 41,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 num. Ex.
Schwarz 403.
Sanssouci
Lithographie auf Japan. 1916.
24,5 x 39,7 cm (33 x 47 cm).
Schwarz L 284.
Fantastische Szene
Gouache und Bleistift auf Holz.
32,8 x 45,4 cm.
Farbintensive und...
Transplantation
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).
Verlassene Stellung bei Neuville
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1924.
19,7 x 14,6 cm (48 x 36 cm).
Karsch 80 a (von b).
...
Die Schlafenden von Fort Vaux (Gas-Tote)
Radierung und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
24,8 x 29,8 cm (35,8 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 115 a (von b).
Leuchtkugel erhellt die Monacu-Ferme
Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
14,8 x 19,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 86.
Nelly II
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1968.
19,2 x 13,5 cm (25 x 22,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 80 num. Ex.
Karsch 122 2a (von b).
Landschaft bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz.
27,5 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Douzette".
Al Jolson
Öl auf Leinwand. 1926.
69,5 x 50 cm
Old Shellbacks (Alte Seebären)
Holzschnitt auf Japan. 1918.
12,8 x 18,6 cm (19,5 x 23,4 cm).
...
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Söhn 150 A.
Hervo...
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Radierung auf Japan. 1920.
28,5 x 26,8 cm (39,7 x 29,2 cm).
Signiert "Felixmüller". Auflage 25 Ex.
Söhn 220 b.
Geburt
Lithographie auf Velin. 1920/21.
28 x 33 cm (42,8 x 29,3 cm).
Söhn 243.
Wund...
Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkri...
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Sitzende
Bleistift auf dünnem Velin. Um 1920.
26,4 x 21,4 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Grossmann".
Italienische Landschaft
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1924.
49 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Braun monogrammiert "RG".
Seltene, großformatige Arbeit des vielreisenden Künstlers.
Passanten auf der Strasse
Kohle auf dünnem Velin. Um 1915.
29,8 x 21,2 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "4 157 10".
"Der Zuchthäusler"
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1919/20.
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.
...
Nachwuchs
Photolithographie auf gelblichem Velin. 1921/ 22.
27,7 x 17,2 cm (36,6 x 27,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers S1, 19.
"Mädchen"
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919.
24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm).
Signiert "A. de Haer", datiert, unten links betitelt.
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
De ...
"Vorm Baden"
Holzschnitt auf Bütten. 1912.
31 x 30 cm (55,5 x 48 cm).
Dube 245 II.
Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.
Interieur
Aquarell auf Bütten. 1949.
36,5 x 49 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "WH" und datiert.
Rote Geranien und weiße Lilien
Pastellkreide, teils laviert, auf Bütten auf Karton.
69 x 48 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Herbig".
Junge Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand. 1943.
37,5 x 29,7 cm.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Hofer studiert an der Karl...
Männerportrait mit Schiebermütze
Bleistift, teilweise gewischt, auf Velinkarton.
44,7 x 35 cm.
Sitzender weiblicher Akt
Feder auf Velin.
36,5 x 24 cm (50,5 x 39 cm)
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "CH."
"Marianne"
Bleistift auf Velin. Um 1930.
50 x 34,8 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel, verso betitelt.
Charakteristische Zeichnung aus Hubbuchs neusachlicher Phase.
Nach der Trennung ...
Spazierende Menschengruppe
Feder und Gouache auf Hahnemühle-Velin. Ca. 1950.
36,2 x 47,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
Hindenburgstraße
Feder auf Velin. Ca. 1950.
20,8 x 29,8 cm.
"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.
Entblühen des Gottmenschen aus dem Chaos (Aufstieg des Geistigen)
Öl auf Leinwand. Wohl 1940er Jahre.
100 x 120 cm.
Klein 356.
Ausstellungen: Ostdeutsche...
Mensch im Lichtkreis (Verschmelzen von Gottgeist und Menschengeist)
Pastell auf Pappe. Um 1920.
91 x 78 cm.
Klein 395.
Dreiviertel Akt
Schwarze Tusche und Kohle auf Japan.
64 x 47 cm.
Unten rechts mit Kohle in Schwarz signiert "W. Jaeckel".
Liegender Akt
Kohle auf Maschinenbütten.
48,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".
Sitzender Akt
Pastell auf schwarzem Tonpapier.
62,5 x 48 cm.
Unten links mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel".
Baum
Kohle auf bräunlichem TIZIAN-Papier.
64,5 x 48 cm. 1923.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel" und datiert.
Damenbildnis nach links
Öl auf Holz. 1918.
41,5 x 36,3 cm.
"Olevano VIII"
Lithographie auf Velin. 1926.
33,3 x 29 cm (48 x 39,3 cm).
Ammann L 27.
Landschaft Olympia III
Öl auf Leinwand. 1972.
67,9 x 97,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "M Kaus" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet.
Schmitt-Wischmann 547...
"Heliconie"
Gouache auf festem Velin. 1974.
75,5 x 52,5 cm.
Provenienz: Berliner Pr...
Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.
Eine attrakt...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1919.
17,6 x 10,2 cm (27,5 x 15,7 cm).
Lehmann 56.
Ausgezeichnet...
"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.
Provenienz: Priv...
Münzgasse mit Frauenkirche
Linolschnitt auf festem Japan. 1933.
41,5 x 24,9 cm (45,5 x 31 cm).
Exlibris für einen Kapitän
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1960.
29 x 22,4 cm.
Unten links mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ed Kesting".
"Rhythmen im Gehölz"
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1946.
31,2 x 43,8 cm.
Stachel der Clown
Radierung auf Simili-Japan. 1931.
29,2 x 23,1 cm (49,7 x 39,8 cm).
Kornfeld 108b.
Provenien...
Tanzendes Paar beim Maskenball
Aquarell, Gouache und Tusche auf dünnem Japanbütten (partiell auf alten Unterlagekarton kaschiert). Mitte der 1920er Jahre.
57,3 x 39,6 cm.
Unten mittig mit Pinsel in...
Tod und Menschheit II
Lithographie in Sepiaschwarz auf Japan. 1899.
34,8 x 49,6 cm (46 x 62 cm).
Unten rechts signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 2.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Wun...
Beim Dengeln
28,8 x 28,2 cm (42,5 x 36,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Selbstbildnis im Profil
Kreidelithographie auf festem glatten Simili-Japan. 1927.
32,6 x 30 cm (64,6 x 45,2 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz" und datiert.
Knesebeck 235 c.
Vorzüglicher, kontrastr...
Frau mit Blume (Mara Kother)
Öl auf Leinwand. Um 1910.
50 x 41,5 cm.
Hartmann/Küster Ö112.
Sommerfest
Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1921.
30 x 39 cm (33 x 44,5 cm).
Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 74.
Provenienz: Galerie St. Etienne, New York
Herrlic...
Verzweifelnde Mutter
Radierung auf festem Japan. 1910.
11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm).
Petermann 5 I (von III).
Sehr s...
Junges Mädchen (Halbakt von vorn) / Kleopatra I / Studienblatt: Quartier Latin
3 Radierungen auf Velin und Bütten. 1911.
32 x 25 bis 40 x 30 cm (Blattgröße).
3 Radierungen und 1 Lithographie auf Velin. 1912 bis 1914.
Zankstifter
Farblithographie auf festem Velin. 1923.
38,7 x 30,8 cm (53,5 x 46 cm).
Signiert "El Lissitzky" und bezeichnet. Auflage 75 Ex.
Hemdauszieher
Bronze mit rotbrauner Patina. 1932.
27,2 x 6,8 x 9 cm.
Rudloff 251.
Provenienz:...
Veroneser Bauer
Bronze mit dunklelbrauner Patina. 1935.
15,5 x 5 x 4 cm.
Rudloff 309.
Anfang 1935 machte sich...
Liegender Tiger
Bronze mit dunkelbraun-goldener Patina. 1967.
Ca. 35,3 x 20 x 16 cm.
Clochard marchant
Öl auf Canson-Velin auf Holz kaschiert. 1964.
48,2 x 53 cm.
Vorms 335.
Provenienz: Privatsammlung Belgien
...
Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".
Frauenbildnis
Aquarell auf Velin. 1922.
35 x 26 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "May" und datiert.
Le Marteau sans Maitre
Farbradierung und Aquatinta auf Japon nacré. 1976.
28,5 x 23 cm (44,4 x 33,5 cm).
Signiert "Miró". Auflage 50 röm. num. Ex.
Dupin 951.
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.
Ohne Titel (Tropische Landschaft)
Pastell auf dünnem Japan. 1965.
31,5 x 42,2 cm (35,5 x 48,7 cm).
Zaube...
Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.