Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.
Interieur
Aquarell auf Bütten. 1949.
36,5 x 49 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "WH" und datiert.
Rote Geranien und weiße Lilien
Pastellkreide, teils laviert, auf Bütten auf Karton.
69 x 48 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Herbig".
Junge Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand. 1943.
37,5 x 29,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "CH" und datiert.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Hofer studiert an der Karl...
Männerportrait mit Schiebermütze
Bleistift, teilweise gewischt, auf Velinkarton.
44,7 x 35 cm.
Sitzender weiblicher Akt
Feder auf Velin.
36,5 x 24 cm (50,5 x 39 cm)
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "CH."
"Marianne"
Bleistift auf Velin. Um 1930.
50 x 34,8 cm.
Unten rechts mit dem Signaturstempel, verso betitelt.
Charakteristische Zeichnung aus Hubbuchs neusachlicher Phase.
Nach der Trennung ...
Spazierende Menschengruppe
Feder und Gouache auf Hahnemühle-Velin. Ca. 1950.
36,2 x 47,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
Hindenburgstraße
Feder auf Velin. Ca. 1950.
20,8 x 29,8 cm.
"Der kleine Roland und die Löwin"
Farbkreide und Tusche auf gelbem Velin. 1960.
44 x 51,5 cm.
Entblühen des Gottmenschen aus dem Chaos (Aufstieg des Geistigen)
Öl auf Leinwand. Wohl 1940er Jahre.
100 x 120 cm.
Klein 356.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Ausstellungen: Ostdeutsche...
Mensch im Lichtkreis (Verschmelzen von Gottgeist und Menschengeist)
Pastell auf Pappe. Um 1920.
91 x 78 cm.
Klein 395.
Dreiviertel Akt
Schwarze Tusche und Kohle auf Japan.
64 x 47 cm.
Unten rechts mit Kohle in Schwarz signiert "W. Jaeckel".
Liegender Akt
Kohle auf Maschinenbütten.
48,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".
Sitzender Akt
Pastell auf schwarzem Tonpapier.
62,5 x 48 cm.
Unten links mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel".
Baum
Kohle auf bräunlichem TIZIAN-Papier.
64,5 x 48 cm. 1923.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel" und datiert.
Damenbildnis nach links
Öl auf Holz. 1918.
41,5 x 36,3 cm.
"Olevano VIII"
Lithographie auf Velin. 1926.
33,3 x 29 cm (48 x 39,3 cm).
Ammann L 27.
Landschaft Olympia III
Öl auf Leinwand. 1972.
67,9 x 97,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "M Kaus" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet.
Schmitt-Wischmann 547...
"Heliconie"
Gouache auf festem Velin. 1974.
75,5 x 52,5 cm.
Provenienz: Berliner Pr...
Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.
Eine attrakt...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1919.
17,6 x 10,2 cm (27,5 x 15,7 cm).
Lehmann 56.
Ausgezeichnet...
"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.
Provenienz: Priv...
Münzgasse mit Frauenkirche
Linolschnitt auf festem Japan. 1933.
41,5 x 24,9 cm (45,5 x 31 cm).