This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 1.500 EUR
Result: 8.000 EUR

Paar klassizistische Ziervasen aus der Sammlung des Haga-Palastes in Schweden.

Amphorenform. Korpus aus schwedischem Porphyr (oberer Rand teils l. best.). Quadratische Plinthe, vier Klauenfüße (1x mit Riss), aufgesetzter Rand mit spitzbogenförmigem Durchbruchdekor, Deckel mit Fl...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Kamera "M7" mit Objektiv "NOCTILUX-M 1:1/50", Leica.

Schwarzes Gehäuse, Serien-Nr. 2853663 und schwarz eloxiertes Objektiv, Serien-Nr. 3603079 (Herstellungszeitraum 1976-2008). Gepflegter Zustand. Leica, Made in Germany. In schwarzer Ledertasche von Lei...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.400 EUR

Preußen, Schwarzer-Adler-Orden Bruststern.

Silber, geprüft, 97 g. Silberner, achtstrahliger Stern. Mittig ein rundes, vergoldetes und emailliertes Medaillon, dieses begrenzt von einem erhöhten Kreis aus silbernen Kugelsegmenten. Auf dem weiß e...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Objektiv "TRI-ELMAR-M 1:4/28-35-50 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3772385. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.800 EUR

Kamera "M6", Leica.

Schwarzes Gehäuse. Gepflegter Zustand. Serien-Nr. 2179075. Hergestellt in Deutschland, 1984-2002. Beigegeben: Original-Karton, E 39 UVa 13131, etc.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Kamera "M4", Leica.

Mit Leica-Meter MC und Objektiv 1:2.8 / 50. Funktion nicht prüfbar, da Verschluss nicht auslösbar. Beigegeben: Vier Bedienungsanleitungen (einmal in Deutsch und dreimal in Englisch) für Leica M3.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Objektiv "APO-SUMMICRON-M 1:2/90 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3856566. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.200 EUR

Fotoausrüstung, Canon:

Kamera "F-1", Kamera "EOS-1 Mark II", sechs div. Objektive (dabei "Canon Zoom Lens FD"), zwei Blitzlichtgeräte, drei Tragetaschen und Zubehör.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Objektiv "SUMMICRON-M 1:2/50 mm", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3756861. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Starting price: 100 EUR
Result: 950 EUR

Satz Schachfiguren.

Wohl Horn, gedrechselt und graviert. 16x dunkel eingefärbter Sockel. An Inuit erinnernde Darstellungen, die Springer als sitzender Husky, die Türme als stilisierter Turm. Wohl Russland, 20. Jh. H. ca....

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2,8/21 mm", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3518421. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2.8/28", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3634414. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und mit Blende von Leica.

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Gottesmutter mit Kind und zwei Heiligen. Eitempera/Holztafel (rest.) mit zwei Sponki. D. 33x 28 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2.8/90", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3521251. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Russische Schatulle.

Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Geradlinige Rechteckwandung mit ausgestellter, abgeschrägter Sockelleiste und Kugelfüßen. Kla...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Ovale Tabatiere.

Messing oder Bronze. Guillochierte Wandung und Boden mit rotem Transluzidemail, Wandung umlaufend mit breitem Rocaillenfries in Reliefgoldmalerei (kl. Fehlstellen). Im Deckel eingelegtes, ovales Medai...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Ziervase.

Verschiedenfarbiger Marmor. Amphorenförmige Vase mit volutierenden Griffen aus vergoldeter Bronze, auf gestuftem, quadratischen Sockel mit ausgestelltem, profilierten Stand. 20. Jh. H. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Paar Beisteller.

Alabaster und Bronze, teils vergoldet, teils dunkelbraun patiniert. In Form einer Tazza mit reichem Reliefdekor und umlaufender, plastischer Blumenranke auf säulenförmigem Schaft mit drei Füßen. Wohl ...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Vielfigurige Heiligendarstellung, im Hintergrund Festung. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rest. und rückwärtiger Sponki erneuert. D. 31x 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Fünf Champagner-Kelche, Robbe & Berking,

Modell "Alta". 90 Silberauflage. L. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Robbe & Berking, Ende 20. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Russische Schatulle.

Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Rechteckig mit ausgestellter Fußleiste auf Stollenfüßen. Klappdeckel mit zurückgesetztem, rec...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Doublet, H. (18./19. Jh.)

Emailminiatur. Quadratisch mit grünem Transluzidemail über ziseliertem Grund. In rundem, von Lorbeerkranz in Reliefgold gerahmten Medaillon Darstellung der schlafenden Venus, umgeben von Amoretten und...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Zwei Ferngläser, Leitz und ZEISS.

"8x 32 B" und "10x 40 B". Schwarze Gehäuse (Gebrauchsspuren). Hersteller ZEISS bzw. Leitz Wetzlar. Zeiss in Ledertragetasche (Gebrauchsspuren).

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Vielfigurige Darstellung "Maria Schutz und Fürbitte". Eitempera/Holztafel (rest./best.) mit zwei Sponki. D. 36x 31 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.