Design
Starting price: 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972)

Starting price: 4.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Blomstedt, Märta (1899 Turku - Helsinki, Finnland 1982)

Sessel, wohl Modell "Aulanko". Vollflächige, helle Schafswolle, auf ebonisierten Holzkugelfüßen. Designed für Hotel Aulanko, Hämeenlinna, Finland, 40er/50er Jahre. Ca. 86x 109x 96 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.400 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.200 EUR

Savini, Augusto (geb. 1930 Busto Arsizio)

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Prouvé, Jean (1901 Paris - Nancy 1984) nach

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Regal, USM Haller.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.800 EUR

Buquet, Édouard-Wilfrid

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Regalsystem. Bestehend aus: Zehn Ablagen und drei Kästen, an Metallaufhängungen. Gebrauchsspuren. L. je Einzelelement 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Sideboard, USM Haller.

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Preben, Fabricius und Jörgen Kastholm.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Sofa (Viersitzer), Modenature.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Wamper, Adolf (1901 Würselen - Essen 1977)

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Sofa (Zweisitzer).

Schwarzer Stoff. Rechteckiges Gestell mit losen Kissen und Metallgestell/-beinen. Gebrauchsspuren, 1 Knopfabdeckung fehlend. 75x 158x 81 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963)

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Ragot, Céderic (1973 Dieppe 2015)

Couchtisch "EVOL". Stahlbogengestell in Schwarz-Chrom, runde Glasplatte. Kratzer. Geprägte Herstellermarke Roche Bobois, neuzeitlich. H. 35, D. 110 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Umfangreiches Frühstücks- und Speiseservice, Rosenthal,

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Couchtisch.

Ovale Marmorplatte mit Achateinlagen (lose) auf X-förmigem Metallgestell. 70er/80er Jahre. 55x 197x 100 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967), nach

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Mourgue, Pascal (1943 Frankreich 1914), nach

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Stehleuchte, Catellani & Smith,

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Kleines Regalsystem. Bestehend aus: Sechs Ablagen und einem Kasten. Gebrauchsspuren. Einzelelemente je L. 90 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 600 EUR

Industrie-Design-Schubladenschrank.

Metall im Vintage-Look. Hoher Korpus mit 30 Klappfächern (26x mit Steckeinsätzen). 198x 113x x 32 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Haustein, Paul (1880 Chemnitz - Stuttgart 1944)

Tischleuchte "Kongo", zweiflammig. Kugelförmiger Messingkorpus mit Ornamentdekor. Nach einem Entwurf von ca. 1929. Kratzer, Dellen, berieben. WMF, 30er Jahre. H. 53 cm (inkl. Holzsockel).

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Große und klein Vase, Murano.

Farbloses Glas mit blauen bzw. grünen Einschmelzungen. Große Vase an Unterkante best. Einmal Venini Murano, Boden sign. und dat. (19)96. H. 26 bzw. 37 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Steiger, Hanspeter

Paar Stühle "Torsio". Schichtholzgestelle. Einfache Auflage. Best., Kratzer. Unterseite mit Brandstempel Rö für Röthlisberger, Schweiz, nach 2000.H. 78 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 502 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 400 EUR
Result: 501 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Melder, Mücke, in der Art von

Sessel im Bauhaus-Stil. Gebogtes Stahlrohrgestell, cremefarbene Polsterung mit schwarzen Abschlüssen und Armstützen. 20. Jh. H. 82 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Landels, Willie (geb. 1928 Venedig)

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Vries, Coen de (geb. 1918 Den Haag), att.

Sofa oder Daybed. Verchromtes Stahlrohrgestell, Sitzfläche (ausziehbar) und Rückenlehne mit heller Stoffpolsterung (erg.). 60er Jahre. 75x 200x 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Buquet, Édouard-Wilfred, nach

Tischleuchte, einflammig. Vernickeltes Metallgestell, schwenkbarer Arm und Leuchterkopf. Gebrauchsspuren, Schraube erg. Ohne Hersteller. H. ca. 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Paar Vintage-Tischleuchten,

je einflammig. Zylindrischer Milchglasschaft, weißer Kunststoffaufsatz mit schwarzem Schirm. 70er Jahre. H. 67 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Designer-Schaukelpferd.

Aufwendige Holzverarbeitung aus Schichtholz. Brauner Sattel. Gebrauchsspuren. H. 98, L. 156 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

"Frametable", Alias.

Rechteckige, weiße Laminatplatte auf Aluminiumgestell. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Alias, neuzeitlich. 74x 240x 105 cm. Neupreis ab € 2.340,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Couchtisch.

Verchromte Metallwangen, facettierte Rauchglasplatte. In der Art von Dr. Peter Draenert. Ca. 47x 130x 72 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Glatzel, Rudolf B.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Langer Konsoltisch "Arche", Modenature.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Kleiner Beistelltisch, USM Haller.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Moderner Bürosessel, Stressless.

Modell "JAZZ". Auf fünfstrahligem Metallgestell mit Rollen. Drehbarer Sitz mit hellbrauner Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Stressless Made in Norway. H. 120 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

"Sputnik"-Couchtisch.

Verchromtes Metallgestell mit Kugeln und Verstrebungen. Runde, farblose Glasplatte. 70er Jahre. H. 46, D. 104 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Esstisch "PRINCESS 6370", Bacher.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta

Zwei Künstlerteller "Creation" und "Fragile Heart", so verso bez. 1x mit schwarzem Filzstift sign. und Ex. 203/250. Porzellan, schwarz staffiert. Kratzer. D. 28 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Moderner Schreib- oder Esstisch.

Gläsernes Gestell aus Pioggio-Glas. Min. Gebrauchsspuren. 21. Jh. Ca. 72x 192x 85 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Futuristisches Fahrrad "Itera".

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Eleganter Sessel und Ottomane, Promemoria.

Champagnerfarbener Samtbezug (Unterseiten mit abgenähten Kanten), dunkel gebeizte, konische Holzfüße. Unterseiten je mit Hersteller-Plaketten PROMEMORIA ITALY. H. 44 bzw. 108 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Venezianische Tischleuchte "Piroetta", Donghia,

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Barbi, Tomasso

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Möller, Nils Otto (1920 Aarhus 1982)

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Paar Stehleuchten im Vintage-Industrie-Look.

Holz/Metall. Schwenkbarer, einflammiger Leuchterkopf. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 135 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Tischleuchte, Catellani & Smith,

einflammig. Modell "Magic". Metall, vernickelt. An schmalem Schaft eine Glasscheibe, die das Licht bricht und verteilt. Catellani & Smith, 20. Jh. H. 66 cm. In originaler Holzkiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Bluetooth-Lautsprecher, "Marshall".

Modell "Woburn", Ausführung in Cremeweiß. Gebrauchsspuren, laut Einlieferer intakt. Im Originalkarton.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin,

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Ingrand, Max (1908 Bressuire - Paris 1969)

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)

Essig- und Ölkaraffe auf Tablett und zwei Gewürzstreuer. Farbloses Kristall und Edelstahl, versilbert. Entwurf um 1980, Ausführung Alessi, Italien, ab 1984. H. 6 bis 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Mid Century-Armlehnsessel.

Mahagonigestell, Frontbeine mit Messingschuhen. Schwarz-rote Stoffpolsterung. Rest. Unterseite mit holländischem Inventar-Etikett. Wohl Italien, 50er Jahre. H. 114 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Tisch, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarz lackierte Eichenplatte. Auf schwarzen Gleitern. Kratzer. Etikett USM Haller, 20. Jh. Ca. 75x 175x 100 cm. Aktueller Neupreis € 1.407,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Massaud, Jean-Marie

Klappsessel "SeaX Lounge Chair". Weiß lackiertes Metallgestell mit hellgrauer Lederpolsterung. Unwesentliche Gebrauchsspuren. Herstellerbez. im Gestell DEDON, 21. Jh. H. 82 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Vier Armlehnstühle "Louis Ghost". Transparentes Polycarbonat. Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 2004. Hergestellt durch Kartell (rückseitig der Sitzfläche gestempelt). H. 93 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Tisch, USM Haller.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Vintage-Bogenleuchte, GEPO,

einflammig. Höhenverstellbarer Metallschaft, Rundsockel und Kugelleuchterkopf mit oranger Lackierung. Kratzer, l. best. Etikett gepo, Amsterdam, 70er Jahre. H. max. 150 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Wetterstation im Space-Age-Design.

Vernickeltes Metall. Hersteller mmHG West Germany, 70er Jahre. H. 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bogenleuchte,

einflammig. Verchromtes Metallgestell mit höhenverstellbarem Leuchterkopf (weiße Kunststoffschale), Sockel und Kopf mit Feder für Halterung an Boden und Decke. Wohl 70er Jahre. H. ca. 260 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Mogensen, Børge (1914 Alborg - Kopenhagen 1972)

Vitrinenschrank Modell "144". Teakholz. Viertüriger Korpus, verglastes Oberteil. Kratzer, Kanten best. Rückseite mit Hersteller-Etikett A/S SOBORG MÖBELFABRIK, Dänemark 1960er Jahre. 182x 100x 32 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Kleiner Tisch, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarze Granitplatte mit roter Laminierung. Auf schwarzen Gleitern. Kratzer. Etikett USM Haller, 20. Jh. Ca. 75x 100x 70 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte Modell "6786". Schwarz lackiert, verchromter Schaft. Kratzer. Innen mit Etikett "Kaiser Leuchten 6786/11". H. 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Spaceage-Deckenleuchte, Temde,

Modell "415", zehnflammig. Weiß lackiertes Metall in Röhrenform. Innen mit Etikett Temde, 70er Jahre. H. 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Schweiz, 1990er Jahre)

Großes Spiegelobjekt bzw. -leuchte. Hohe Stelenform auf Sockel. Allseitig verspiegelt und über Glasfasern punktuell beleuchtbar. L. Kratzer. Ca. 268x 67x 35,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Mid Century-Tischleuchte,

einflammig. Schwarz lackierter Rundsockel und Schirm (ohne Feststellschraube, einfache Halterung durch Kabelbinder), verchromte Stange. Kratzer. 50er/60er Jahre. H. 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Spaceage-Stehleuchte,

zweiflammig. Metallschaft mittig mit Kugelleuchterkopf aus orangem Kunststoff. Innen kl. Abbruch. Italien, 60er/70er Jahre. H. 152 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar moderne Säulen.

Silber- bzw. goldfarbenes Metallgestell mit zwei Rauchglasplatten. Kratzer. 100x 35x 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Mid Century-Tischventilator "LINKE".

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Barwagen.

Schwarz lackiertes, klappbares Metallgestell auf Rollen. Kratzer. 72x 68x 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Paar Lounge-Sessel.

Hellgraue Stoffpolsterung mit muschelförmiger Rückenlehne, Messingbeine. Flecken. H. 84 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Vase "Classico", De Giorgio.

Edelstahl, poliert und verchromt. Zylindrische, quadratische Wandung auf quadratischem Scheibenfuß. De Giorgio Gallery, Schweiz, Anf. 21. Jh. H. 58 cm. Aktueller Neupreis: CHF 1.100,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Vase "Classico", De Giorgio.

Edelstahl, poliert und verchromt. Zylindrische, quadratische Wandung auf quadratischem Scheibenfuß. De Giorgio Gallery, Schweiz, Anf. 21. Jh. H. 48 cm. Aktueller Neupreis: CHF 1.015,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Vase "Classico", De Giorgio.

Edelstahl, poliert und verchromt. Zylindrische, quadratische Wandung auf quadratischem Scheibenfuß. De Giorgio Gallery, Schweiz, Anf. 21. Jh. H. 68 cm. Aktueller Neupreis: CHF 1.175,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Vandenbeuck, André (geb. 1931)