This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Album mit Farbholzschnitten von Gekkotei.

Mit zahlreichen figürlichen Darstellungen "Shashin gaku hitsu (Skizzen nach der Wirklichkeit)". Alters- und Gebrauchsspuren. Schüler Hokusais. Bunka-Periode (1804-1818), Japan Anf. 19. Jh. Blattgröße ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ovale Deckelterrine.

Bemalung mit asiatischem Liebespaar in europäischer Kleidung und Ranken sowie kleinen Landschaftskartuschen in bunten Emailfarben. Goldranken. L. best. Export-Porzellan für den europäischen Markt. Chi...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Schwarzes Glas. Oval gebauchte Wandung mit feiner Politur und abgesetztem Stand. Eingezogener, kurzer Hals. China, 19. Jh. Amethyststopfen erg. H. 7,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Sitzender Fo-Hund auf Podest.

Holz, geschnitzt. Rotlackfassung mit Resten ehemaliger Teilvergoldung. Altersspuren und Spannungsriss. China, 19. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Cloisonné-Vase.

Kupfer mit beriebener Vergoldung. Konisch verjüngte Wandund auf abgesetztem, runden Stand. Umlaufend zwei Drachen zwischen stilisierten Wolken und Meereswogen in buntem Email auf kobaltblau emailierte...

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Zwei Cloisonné-Vasen.

Kalebassenform bzw. sechspassige, eiförmig gebauchte Wandung, je auf rundem Sockelfuß. Je schwarzer Fond mit reichem Ornamentdekor aus vergoldeten Drahteinlagen und in Feldern unterschiedliche Dekore ...

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Ingwertopf mit Deckel.

Porzellan. Steinzeugartiger Scherben mit seladonfarbener Glasur. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung, Stülpdeckel. Umlaufend stilisierte Landschaft mit Gebäude an Gewässer, gemalt in ...

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Vase.

Porzellan mit hell seladonfarbener Glasur. Sechspassige Balusterform mit ausgestelltem Stand, der eingezogene Hals mit zwei plastischen, stilisierten Quilin als Handhaben. Schauseitig bunt gemalter Vo...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.