Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Miniaturstele.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Tanzende Dakini.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Paar Balustervasen.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Lackschatulle im Ming-Stil.

Starting price: 80 EUR
Result: 400 EUR

Drei Snuffbottles mit Stopfen.

Wohl Jade und Achat bzw. Glas. Verschiedene Formen. 1x min. best. China. H. 6,5 bis 7,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hochzeitsschrank.

Holz mit alter Fassung. Hoher, schlichter, zweitüriger Korpus. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. 193x 105x 59 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Zigarettendose.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Kleiner Weihrauchbrenner - Koro.

Starting price: 180 EUR
Result: 360 EUR

Sechs Famille Rose-Schalen.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Eleganter Pinselbecher.

Bambus mit polierter Oberfläche, innen geschwärzt. Vierkantform, Außenwandung mit Gräsern bzw. Bambus und Inschriften im Tiefrelief. China, Qing-Periode. H. 13,5x 9,5x 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Zwei Paar Teeschalen.

Bunt gemalte Götter-Darstellungen in Landschaften bzw. Ranken in Sepia, Golddekore (berieben). Export-Porzellan für den europäischen Markt. China, 19. Jh. D. 8 bzw. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Bronze mit Alterspatina und Fassungresten, 587 g. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 1368-1644. H. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Japanische Vase.

Schwarz-braun patinierte Bronze. Schauseiten mit tauschierten Blumen- und reliefierten Vogel-Darstellungen. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 26 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Gefäße in Tütenform.

Silber, geprüft, 358 g. Je konische, sechspassige Wandung mit unterschiedlich reliefierten, ziselierten und teils durchbrochen gearbeiteten, floralen Dekoren. Wohl Thailand. L. ca. 12 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Dose.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Haarnadel.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Jizhou-Teeschale.

Steinzeug. Grün-braune Verlaufglasur, innen mit "geflecktem Dekor". Unglasierter Standring. China, Song-Periode. H. 6,5, D. 13 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Qualitätvolle Jadeschnitzerei.

Weiße, dunkel seladonfarben marmorierte Jade mit apfel- und dunkelgrünen Partien. In Form einer Lotospflanze mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk. China. L. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Zwei Netsukes.

Oni mit Hammer an einer Schüssel stehend und Maskenverkäufer. Polychrom gefasster Buchsbaum (Farbverluste) bzw. Knochen. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. ca. 3,5 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Tuschmalerei.

Gelehrter mit Pagode und kalligraphischer Inschrift. Tusche/Papier (rest., Altersspuren), re. u. rote Siegelmarke. China, Qing-Periode. 80x 26 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Vase.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Figürlicher Weihrauchbrenner in Form eines Fo-Hundes.

Dunkel patinierte Bronze mit Einlagen aus farbigem Grubenschmelz. Der Kopf aufklappbar, das geöffnete Maul als Räucheröffnung. China. H. 27 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Chinesische Exportsilber-Schatulle.

Silber, geprüft, 300 g. Rechteckform, vollflächig mit reliefiertem Blattwerk und Qilin in zentralem Medaillon. China, um 1900. 5x 14x 7 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 240 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Rote Koralle, geschnitzt. Ansatz des Kopfes rep. Auf durchbrochen geschnitztem Holzsockel. China. H. 8 bzw. 10 cm.