Verschiedene Materialien, Ausführungen und Hersteller. 2x mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterien zu erneuern), 1x Handaufzug. Gebrauchsspuren bzw. 1x l. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis...
Bordeauxrot gefasstes Holz. Gedrechelte Beine mit Verstrebung, Gebogte Rückenlehne mit Streben und Armlehnen ebenfalls gedrechselt. L. bespielt. Anf. 20. Jh. H. 42 cm.
Elfenbeinfarben gelacktes Holz, je mit seitlicher Vitrine. Unterschiedliche Ausführungen, 1x Rückteil mit 12 farbigen Kunststoffschüben. Dazu einige Zubehörteile. Bespielt. 50er Jahre. Gehäuse ca. 23x...
"Vue de la maison de l'Opera...". 40x 65 cm. PP., R.
Männerkopf "Lothar Köster zur ersten eigenen Regiepremiere am 5./6.11.55 Berlin", so verso betitelt, sign. Collage auf Karton (fleckig), li. u. monog. 42x 30 cm.
Bergweg bzw. Berglandschaft im Sommer. Öl/Platte, li. u. sign. ca. 40x 49 cm. R.
"Wörthersee", so betitelt. Aquarell, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 34 cm. R. (nicht ausgerahmt).
Stillleben mit Obst und Vase. Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign,, li. u. Ex. 47/175. Plattenrand 45x 58 cm. PP., R. (43)
Zirkusszene. Lithographie/Papier, im Stein sowie mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 90/150. Aus der Serie: "Le Chien de Pique" (um 1930). Blattmaß 48,5x 34,5 cm. PP.
Kolorierte Lithographien, 1x dat. July 1862. Je ca. 17x 12 cm. PP., R.
Hand. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleisitft unleserlich sign. und li. u. bez. "Zustandsdruck". Plattenrand 32x 49,5 cm. PP., R.
Olivenbäume. Öl/Hartfaserplatte (Farbfehlstellen), verso Ausstellungsetikett "Junge Deutsche Maler". Ca. 42x 59 cm. R.
"Berlin Unter den Linden", so mit Bleistift betitelt und sign. Aquarellierte Lithographie. 29x 45 cm. PP., R.
Schwarz gelacktes Metall, Chrom. L. Gedellt, Funktion nicht geprüft. 2. Hälfte 20. Jh. Tischleuchte höhenverstellbar, H. 47 cm.
Messing mit Reliefdekor. H. 30 cm.
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).
Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.
Allseitig verglaste Eisen- oder Stahlvitrine, 2-türig. Überkragende Deckplatte, auf abgestufter Plinthe. 1 Glas mit Sprung. 20. Jh. 80x 130x 55 cm.
Kirschgestell mit matt geätzter Glaseinlage. Kratzer. 55x 54x 55 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Sodalith. 20. Jh. L. 8,5 cm. Beigegeben: 2 Elefantenskulpturen aus Messing, H. 5 bzw. 8,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. 2 Darstellungen Don Quichottes (1x Attribut in der erhobenen re. Hand unvollständig) und 2 Darstellungen Sancho Pansas. Wohl Ouro Artesania, Spanien, 20. Jh. H. 13 bis ...
Holz, braun lackiert. Bespielt und Gebrauchsspuren. 33 bzw. 32 cm. In Karton bzw. Tasche mit Druckknopf.
Keramik. Buntes Blumendekor, grüner Rand. Teils berieben und gesprüngelte, verfärbte Glasur. England, 19. Jh. D. 33,5x 41 cm. Beigegeben: Fayence-Wandteller, bemalt mit Darstellung des Heiligen Georgs...
Teller und Vase. Porzellan. Dekor "Herbst" aus "Die Jahreszeiten" bzw. "Serenade". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35, H. 25 cm.
Keramik, rot-braun glasiert. L. Gebrauchsspuren. Vase mit Klebeetikett, Frankreich. 20. Jh. H. ca. 21, L. 19 cm.
Keramik. Farbig gefasst. Spiegel mit Stillleben vor Fenster. Unterseite wohl mit Glasurfehlern bzw. -fehlstelle. Boden gem. Stella Alpina Rimini, Italien, 20. Jh. D. 22 cm.
Dabei Schalen, Gefäße, Kalebassen und farbige Maske. Materialien wie Holz, Bast, etc. Altersspuren, teils besch. Maske H. 43,5 cm.
"Bunte Filmbilder", "Deutsche Kulturbilder" und "Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen?". Nicht ganz komplett.
1x "NITROKEMIA 1921-1971", 1x "Ben Gurion 1966" und 1x in Holzschatulle "Jerusalem City of David". 1x Kratzer und kupferfarbene Patina teils berieben. D. 6 bis 10,5 cm.
Doublé. Oben mit rund facettiertem, amethystfarbenen Besatz, D. 2,3 cm, Sicherung unten 4x mit farblosem Besatz. L. 19 cm.
a) Damenring. 935/000 Silber. Besetzt mit 2 Kunstperlen (berieben) und Markasiten (1x fehlend). RW 51; b) Paar Ohrstecker. 925/000 Sterlingsilber. Je mit tropfenförmiter Zuchtperle. L. 1,5 cm und c) F...
Versilbert. 8 rechteckige Elemente, darin Perlmutt (?)-Einlagen, bunt bemalt mit wohl persischen Szenen. Tragespuren, min. best. B. 2,5, L. 20 cm. (22-2696)
Holz, die Figuren Masse, farbig gefasst. Teils Farbabplatzungen bzw. l. besch. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gebäude ca. 30x 41x 13 cm.
"Lotto", "Velours Mosaik", "Die lustigen Angler", "Komm' back mit mir", "Vogelhochzeit" und "Spitz paß auf". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.
Wohl Buche und Sperrholz mit Kunstlederbezug und Eisenrädern. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch. Anf. 20. Jh. H. 95 cm.
Weiß und hellblau gelacktes Holzgehäuse mit tapeziertem Boden. Eingerichtet mit einigen weiß lackierten Holzmöbeln und "Little Miss Automatic Ironer" aus farbig lithographiertem Blech. Bespielt. 50er/...
Holz, verschiedenfarbig gelackt (teils abgeblättert). Eingerichtet mit Badewanne, Warmwasserspeicher, Toilette mit Spülkasten und Waschbecken. Stark bespielt. Wohl Göso, 50er Jahre. Gehäuse 23x 34x 34...
In der Art von Eiche gebeiztes Holz. Geradliniges, 2-türiges Unterteil mit leicht überstehender Bodenplatte. Zurückgesetzter Aufsatz 2-türig verglast. Gebogter Giebel. Bespielt, 1 Griff erg. Um 1920. ...
Farbig lithographiertes Blech. Bespielt, kl. Korrosionsschäden und teils l. gedellt. Gem. "Mar Toys", USA, 60er/70er Jahre. 40x 63x 20 cm.
Verschiedene Ausführungen und Größen. Dabei Aluminium-Kochgeschirr, Kaffeekanne mit Filteraufsatz, 5 Teile Porzellan/Keramik, etc. Bespielt. Überwiegend 50er Jahre.
Seidenmalerei mit frivoler Darstellung, sign. Zeibig; Aquarell mit Brustportrait einer jungen Frau, sign. Eslie Neumann und dat. 1929 sowie Reproduktion einer alten Fotografie von Mata Hari in einem i...
Abstraktes Blumenstillleben und Figuration. Öl bzw. Mischtechnik (Altersspuren), einmal re. u. unleserlich sign. Ca. 26x 17 und 18x 27,5 cm. R.
"Wien, Burgtor", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. "J. Raufig". Farbradierung/Stoff. Plattenrand 13,3x 9,3 cm. PP., R.
Zwei Blätter: Die Begenung im Park. Lithographie/Papier (gebräunt, fleckig, Knickspuren), 1x im Stein sign. und beide Blätter li. u. mit Bleistift bez. Blattmaß ca. 54x 41 cm.