This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Barockkommode.

Nussbaum/Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, leicht gebauchter Korpus. Messingzierbeschläge. Kastenschlösser mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürtig. 18. Jh. 77x 115x 59 cm. Prov.: Aus de...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Barockkommode.

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, mehrfach gebauchter Korpus. Sockelzarge (besch.). Griffe und Blenden aus Bronze in Rocaillenform. 2 Schübe verschlossen. Besch., rest.-bedürftig. 18. Jh....

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus mit Versprossung, Sockelschub mit Stollenfüßen. Getreppte Empore mit Schub. Innen mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. U...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Hochwertiges Einbauregal.

Massivholz. Vollständig zerlegt, Foto am alten Standort gemacht. Gesamtmaß ca. 250x 435x 34 cm. Für über € 20.000,- bei Möbel Hübner vor einigen Jahren erworben.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Ausgefallenes Belle Époque-Sofa für zwei Personen.

Beine mit Messingschuhen, mittige Galerie und profilierte Frontspitzen aus gebeizter Eiche. Vollflächige, aufwendige Polsterung (Brokatstoff mit goldenen Lilien) und Chesterfield-Steppung. Gebrauchssp...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Weinkäfig.

Grün lackiertes Metall. 2-türiges Gestell mit Halterungen für 300 Flaschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 157x 110x 55 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

5 Barockstühle.

Eichengestelle mit geschnitzten Voluten, medaillonförmige Rückenlehne mit Nussbaumfurnier (Fehlteile). Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. 18. Jh. H. 97 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Englischer Vitrinenschrank.

Mahagoni. 2-türiges Unterteil, 2-türig verglaster, hoher Aufsatz mit aufgelegten Verzierungen. Innen mit 3 variablen Einlegeböden. Kopf mit Zahnleiste. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Alters- und G...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Jugendstil-Schulpult "Naether".

Holzgestell. Höhenverstellbare Sitzfläche, abgeschrägte Schreibplatte, Ablage mit Stiftmulde und Tintenfassklappe. Vollständig mit Aufsatz und Fußstütze. Hersteller Naether, um 1910. 90x 66x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Designer-Bett.

Bettrahmen mit hellem Stoffbezug, Lattenrost und Matratze. Holzkufen schwarz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller Meridiani Collections, 21. Jh. Liegefläche ca. 180x 200 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Armlehnstuhl.

Mahagoni. Balusterfrontbeine, geschweiftes Gestell mit gepolsterter Sitzzare. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 85 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Biedermeier-Tisch.

Esche. Klappbare Deckplatte auf Zarge mit 4 leicht geschweiften Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. um 1840. 78x 92x 65 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 245 EUR

Trommelschrank im Biedermeierstil.

Mahagoni. Eintüriger Korpus mit Marmoreinlage. Innen mit Zwischenboden. Starke Kratzer. Messingknauf. H. 73, D. 37 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Satz von 8 Gartenstühlen, INTENSO FURNITURE.

Helles Gestell mit Geflecht. Lose Kissenauflagen. Gepflegter Zustand. Je mit Label INTENSO FURNITURE, neuzeitlich. H. 87 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Schreibtisch Modell "570" mit passendem Container. Tischbeine aus Aluminium, Platte und Korpus weiß gefasst. Tischzarge mit einfacher Ablage auf jeder Seite, Rollcontainer mit 5 Fächern. Gebrauchsspur...

Starting price: 30 EUR
Result: 220 EUR

Ohrenbackensessel.

Mahagonifarbenes Holzgestell (auf Rollen), dunkelbraune Lederpolsterung (besch.). Gebrauchsspuren. H. 113 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Satz von 6 Armlehnstühlen, Kage Design.

Grauer (Polyester-)Samt -Bezug, schwarz lackierte Holzbeine. L. Gebrauchsspuren. Je mit Label Kare Design, neuzeitlich. H. 89 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Asiatisches Sideboard.

Schlichter, 8-schübiger, 4-türiger Holzkorpus mit Klarlackierung. Griffe/Beschläge aus Metall (1 von 2 Stiften fehlend). Gepflegter Zustand. 87,5x 210x 48 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Loungesessel.

Ebonisierte Holzfüße (Front in Balusterform). Vollflächige, violett-blaue Polsterung (Lehne mit Fleck). H. 88 cm. Beigegeben: Armlehnstuhl, Polsterung besch. (darüber Husse). H. 77 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Tisch mit 4 Stühlen im gustavianischen Stil.

Maserholzfurnier. Geschweifte Gestelle und Platte. Rückseiten der Lehnen best./Kratzer. Gebrauchsspuren., rest. Schweden. H. 112, 76x 130x 73 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Maurischer Eckschrank.

Dunkel gebeiztes Holz. Front mit geschnitzten Ornamenten in der Art von kleinen Fenstern. Perlmutt- und zwei kleine Gittereinlagen (gedrechselt). Gebrauchsspuren, rest. Wohl Marokko, 20er Jahre. Ca. 1...

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Bank im Barockstil.

Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Historismus-Kontorbank.

Dunkel gefasstes Holzgestell mit Drehstuhl und Schreibablage mit Umrandung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 100x 70x 90 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

6 Salonstühle im Biedermeierstil.

Birke mit Kerbschnitzerei. Konische Beine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne übergehend. Gespolstert. Gebrauchsspuren. H. 91 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.