Nussbaum/Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, leicht gebauchter Korpus. Messingzierbeschläge. Kastenschlösser mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürtig. 18. Jh. 77x 115x 59 cm. Prov.: Aus de...
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, mehrfach gebauchter Korpus. Sockelzarge (besch.). Griffe und Blenden aus Bronze in Rocaillenform. 2 Schübe verschlossen. Besch., rest.-bedürftig. 18. Jh....
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus mit Versprossung, Sockelschub mit Stollenfüßen. Getreppte Empore mit Schub. Innen mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. U...
Massivholz. Vollständig zerlegt, Foto am alten Standort gemacht. Gesamtmaß ca. 250x 435x 34 cm. Für über € 20.000,- bei Möbel Hübner vor einigen Jahren erworben.
Beine mit Messingschuhen, mittige Galerie und profilierte Frontspitzen aus gebeizter Eiche. Vollflächige, aufwendige Polsterung (Brokatstoff mit goldenen Lilien) und Chesterfield-Steppung. Gebrauchssp...
Grün lackiertes Metall. 2-türiges Gestell mit Halterungen für 300 Flaschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 157x 110x 55 cm.
Eichengestelle mit geschnitzten Voluten, medaillonförmige Rückenlehne mit Nussbaumfurnier (Fehlteile). Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. 18. Jh. H. 97 cm.
Mahagoni. 2-türiges Unterteil, 2-türig verglaster, hoher Aufsatz mit aufgelegten Verzierungen. Innen mit 3 variablen Einlegeböden. Kopf mit Zahnleiste. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Alters- und G...
Holzgestell. Höhenverstellbare Sitzfläche, abgeschrägte Schreibplatte, Ablage mit Stiftmulde und Tintenfassklappe. Vollständig mit Aufsatz und Fußstütze. Hersteller Naether, um 1910. 90x 66x 90 cm.
Bettrahmen mit hellem Stoffbezug, Lattenrost und Matratze. Holzkufen schwarz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller Meridiani Collections, 21. Jh. Liegefläche ca. 180x 200 cm.
Mahagoni. Balusterfrontbeine, geschweiftes Gestell mit gepolsterter Sitzzare. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 85 cm.
Esche. Klappbare Deckplatte auf Zarge mit 4 leicht geschweiften Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. um 1840. 78x 92x 65 cm.
Mahagoni. Eintüriger Korpus mit Marmoreinlage. Innen mit Zwischenboden. Starke Kratzer. Messingknauf. H. 73, D. 37 cm.
Helles Gestell mit Geflecht. Lose Kissenauflagen. Gepflegter Zustand. Je mit Label INTENSO FURNITURE, neuzeitlich. H. 87 cm.
Schreibtisch Modell "570" mit passendem Container. Tischbeine aus Aluminium, Platte und Korpus weiß gefasst. Tischzarge mit einfacher Ablage auf jeder Seite, Rollcontainer mit 5 Fächern. Gebrauchsspur...
Mahagonifarbenes Holzgestell (auf Rollen), dunkelbraune Lederpolsterung (besch.). Gebrauchsspuren. H. 113 cm.
Grauer (Polyester-)Samt -Bezug, schwarz lackierte Holzbeine. L. Gebrauchsspuren. Je mit Label Kare Design, neuzeitlich. H. 89 cm.
Schlichter, 8-schübiger, 4-türiger Holzkorpus mit Klarlackierung. Griffe/Beschläge aus Metall (1 von 2 Stiften fehlend). Gepflegter Zustand. 87,5x 210x 48 cm.
Ebonisierte Holzfüße (Front in Balusterform). Vollflächige, violett-blaue Polsterung (Lehne mit Fleck). H. 88 cm. Beigegeben: Armlehnstuhl, Polsterung besch. (darüber Husse). H. 77 cm.
Maserholzfurnier. Geschweifte Gestelle und Platte. Rückseiten der Lehnen best./Kratzer. Gebrauchsspuren., rest. Schweden. H. 112, 76x 130x 73 cm.
Dunkel gebeiztes Holz. Front mit geschnitzten Ornamenten in der Art von kleinen Fenstern. Perlmutt- und zwei kleine Gittereinlagen (gedrechselt). Gebrauchsspuren, rest. Wohl Marokko, 20er Jahre. Ca. 1...
Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Dunkel gefasstes Holzgestell mit Drehstuhl und Schreibablage mit Umrandung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 100x 70x 90 cm.
Birke mit Kerbschnitzerei. Konische Beine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne übergehend. Gespolstert. Gebrauchsspuren. H. 91 cm.