750/000 GG, 18,8 g. Quadratisches Oberteil mit sehr feiner Strukturierung, monog. "HE". Min. Kratzer. D. 1,9 cm.
Rot-braune Korallenperlen, D. ca. 9 bis 12 mm, im Verlauf, einzeln geknotet, 1 fehlt. Ovale Steckschließe in Filigranarbeit und Sicherungskette aus Silber. Wohl Tibet/Nepal. Ketten-L. 75 cm.
Abwechselnd Türkis-Trommelsteine und Korallenperlen. Zwischenringe und Hakenschließe Silber, geprüft. Tibet/Nepal. Ketten-L. 75 cm.
Verschiedenfarbige Korallenperlen und 7 Türkis-Trommelsteine in unterschiedlichen Größen. Enden mit Silberhülsen, Verschluß aus Erbskette und 2 Federringen erg. Tibet/Nepal. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 8,2 g. Glatter Reif, ohne Gravur. Tragespuren. RW 51,5 und 61,5.
925/000 Sterlingsilber, 190 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 40 bzw. 45 cm. (22-2575)
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 209 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 45 cm. (22-2561)
Große, silber-graue Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. 8 bis 11,5 mm, einzeln geknotet in l. verlaufender Größe. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe (Tragespuren). Ketten-L. 46,5 cm.
585/000 GG, 3,1 g. Glatt mit quadratischem Querschnitt. L. Tragespuren. D. 3,6 cm.
Silber, geprüft. Kugel-D. ca. 14 bis 22 mm. Teils l. gedellt. Die hintere Kugel als Steckschließe. Ketten-L. 46 cm.
14 kt. RG, brutto 1,2 g. Mehrpassig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 3 rund facettierten, blauen wohl Saphiren und 4 Diamanten, Achtkant. Um 1910. RW 55,5. (22-1305)
750/000 GG, brutto 3,6 g. Zarte S-Panzerkette (teils in sich verdreht) mit mittig eingesetzter Zuchtperle, flankiert von 2 rund facettierten Granaten. Federringschließe. Ketten-L. 44 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 175 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 40 cm. (22-2563)
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 185 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 42 cm. (22-2562)
925/000 Sterlingsilber, 177 g. Karabinerschließen. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 42 cm. (22-2554)
Hellrote Koralle. Abwechselnd zwei facettierte Kugeln und keilförmige Elemente von verlaufender Größe. Schließe 835/000 Silber, besetzt mit Korallencabochon. L. 42 cm, brutto 28,9 g.
14 kt. GG, geprüft. In floral ziselierter Rahmung. Grünachat-Tafelstein mit behelmtem Kopf eines Kriegers als Intaglio. Tragespuren. Um 1900. RW 58.
925/000 Sterlingsilber, 77 g. Karabinerschließen. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 45 cm. (22-2556)
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 156 g. Karabinerschließen. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 42 cm. (22-2559)