This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt (Oder) - Berlin 1915)

Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Leber, Wolfgang (geb. 1936 Berlin)

"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Linde-Walther, Heinrich (1868 Lübeck - Travemünde 1939)

Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.000 EUR

Reuter-Raabe, E. (Berlin, um 1910)

"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Hartig, Hans (1873 Carwin - Berlin 1936)

Sommerlandschaft mit Schäfer im Schatten und seiner Herde (verso Kohlezeichnung einer Allee). Öl/Karton, re. u. monog., dat. 15.X.(19)04, verso mit Stempel HANS HARTIG NACHLASS und Echtheitsbestätigun...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951)

Blick aus dem Tiergarten auf die Siegessäule mit zahlreichen Spaziergängern, Autos und Doppeldeckerbus. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 66 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955)

Blumenmarkthalle in Berlin. Öl/Holztafel, li. u. sign. 35x 30 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2939). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, min. Farbfehlstellen), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandinstall...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2936). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2937). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2938). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (Altersspuren, Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandins...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955)

"Blumenmarkthalle", so auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (verso Stillleben-Studie), li. u. sign. 45x 38 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Witt, Peter (geb. 1966 Itzehoe)

"Sylt", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1996. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 70 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951)

"Siegessäule März 1938 (alte Stellung)", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 19.3.1938. 31,5x 24 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

de Gasc, Anna Rosina (1713-1783), att.

Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Grethe, Carlos (1864 Montevideo - Nieuwport 1913)

"Kleiner Fischerhafen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. monog. "C. G." sowie rückseitig sign. und bez. 43x 62 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Schlüter, Fritz (um 1926)

Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Ziezold, Wolfgang (1931 Berlin 1990)

Berlin im Winter - "Bier im Billiardzimmer", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 3.1974. oder "Kneipe am Winterfeldplatz in Schöneberg", verso auf Etikett betitelt, Ausstellung Berlin Museum 24....

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

ALIAS (geb. 1980 im Wendland)

"SCREAM". Stencil auf Metallplatte (l. best.), sign. 52,5x 23,5 cm. Beigegeben: Street Art-Kachel von funk 25 of glue school. Stencil. 28,5x 20 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

Nordsee. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1912. Opus 649. Ca. 26x 56 cm. R. Im Jahr 1980 erworben für DM 3.800,-.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

"Texte zur Kunst", so verso auf Etikett betitelt, in Schwarz handsigniert und dat. 2000. Edition Texte zur Kunst 40. 23x 16,6 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Makarov, Nicolai (geb.1952 Moskau)

Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.