Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Fast vollflächig bemalt mit Bouquet aus blühenden, weißen Rosen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Teller "Wellenspiel pur". Fast vollflächig bemalt mit Bouquet aus blühenden, weißen Rosen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 1. Wahl. D. 28 cm.
Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Bemalung mit blühendem Klatschmohn. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.
Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Feldblumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.
Portraitbüste der Königin Luise. Biskuitporzellan, weiß. Stark rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 26 cm.
Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.
Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.
Dessertteller "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.
Teekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.
Kaffeekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Skulptur "Steigendes Pferd". Weiß. Ohrspitzen best. Auf ovalem Sockel sign. und mit Form-Nr. 95. Runenmarke im reliefiertem Oktogon, Allach, 1938-39. H. 29,5 cm.
"Inder mit Truthahn", weiß. Nach dem Entwurf für den "Hochzeitszug" aus dem Jahr 1905. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 26,5 cm.