Farbloses Kristall mit Facettschliff und 875/000 Silbermontage. Russland. 10x 23x 12 cm.
Weiße Jade mit spinatgrüner Partie, diese als Lotosstengel und Blatt. China. H. 8,5 cm.
Sechs Buchillustrationen zusammengefasst zu zwei Triptychons, einmal Darstellung zum "Heike Monogatari". Holzschnitte (montiert). Als Triptychon je ca. 19x 39 cm.
Blatt aus der Serie "Ogura, Nachahmungen von 100 Dichtern". Farbholzschnitt (l. Knicke und etwas fleckig). Sign. mit Verlagsmarke Ibaya und Zensursiegel Murata (1843-1848). Ca. 35x 22,5 cm. PP.
Kupferkorpus. Verschiedene Formen. Je mit reichen Ornamentbändern und -kartuschen über blauem bzw. grauem (dieser mit div. Sprüngen) Fond. Gebrauchsspuren. Japan, um 1900-1910. H. 21,5 bzw. 24,5 cm.
Ebenmäßige, schwarze Zuchtperlen (wohl farbveredelt), D. ca. 7 mm. Mattierte 585/000 GG-Bajonettschließe. Ketten-L. 40 cm.
Silber, geprüft bzw. 835/000 Silber. Achteckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit achteckig facettiertem Citrin, L. ca. 6 cm. Gliederkette mit Federringschließe, L. 60 cm.
Tombak. Großer Blütenzweig, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Nadel klappbar und l. verbogen. Böhmen, um 1880. Blütenzweig D. 5,5x 3, Nadel L. 10 cm.
Lachsfarbene Korallenperlen, D. ca. 3,8 bis 7,3 mm, einzeln (neu und etwas zu stramm) geknotet im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons. Um 1900. Ketten-L. 40 cm, brutto 23,5 g.
333/000 GG, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf mit Muschelkamee "Frauenportrait". Wohl 20er/30er Jahre. RW 54.
Nussbaum, teils goldbronziert. Falzmaß ca. 17x 15 cm, Rahmenbreite 10,5 cm. Verso Etikett Hoflieferant F.G. Conzen, Düsseldorf mit Nr. 24391.
Rechteckig mit gebogtem Abschluss. Altersspuren. Falzmaß ca. 25x 14,5, Rahmenbreite 4 cm.
Stehender Offizier und Ratte mit Reisegepäck. Polychrom bemalt, teils l. berieben. Ohne Marke. 20. Jh. H. 7,5 bzw. 5 cm.