Betende Madonna, nach Giovanni Battista Salvi. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 48x 38 cm. Geschnitzter, über Stuck vergoldeter Holzrahmen, 72x 60 cm.
"SARAJEWO". Dispersionsfarbe mit Nägeln auf Holz, re. u. sign. und dat. (20)05. 48x 54x 7 cm. Vollständig mit 20 Lithographien und Gedicht (1998), "SARAJEWO" auf Bütten. Alle 20 Blätter re. u. mit Ble...
Ansicht von Venedig mit Booten auf dem Canale Grande und Gebäuden, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Holz (parkettiert, Spannungsrisse, kleinere Fehlstellen). 41x 62 cm. Wohl original...
Heilige Familie. Ö/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Farbverluste). 63x 50 cm. In breitem Barockrahmen mit geschnitzten Flammleisten (best.), ebonisiert und vergoldet, 17. Jh. Prov.: Aus dem Nachlass ...
Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. auf Kunststoffplatte aufgezogen. 40,5x 56,5 cm. Im Louis XV-Rahmen der Zeit, Frankreich 18. Jh.
Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.
"Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Ab...
Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.
"Liegender Akt mit rotem Haarschopf". Öl/Lwd. (winzige Randkratzer, kl. Druckstelle), li. u. sign., verso sign., dat. 1955 und Nr. 371. 40,5x 50 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", ...
"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.
Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...
Winterlandschaft mit einsamem Schlittschuhläufer im Mondschein, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Auf Keilrahmen Restetikett mit Titel und rotes Wachssiegel. 60x 76 cm....
Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.
"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.
"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.
Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.
Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.
Kircheninneres mit bewaffneten Eindringlingen und verzweifelten Nonnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 142x 105 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Bonhams, New York, Auktion "EUROPEAN PAINTINGS" vom 07.11.2007 ,...
"Coin d'Espagne", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)24. Ca. 55x 75 cm. Geschnitzter R.
"L'attende", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 66x 53,5 cm. R.
"Castite que fouette l'amour", nach Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, so rückseitig bez., sign. und dat. 1860 mit Ortsbez. Rom. Öl/Lwd. 74x 62,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, 97x 83,5 cm.
"Zur Frage der Himmelsrichtungen", so mittig re. bez., sign. "Uwe" und dat. 1988. Öl/Holzplatte. Ca. 170x 125 cm. Leiste.
"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.
"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.
Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.
"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.
"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.
Sommerlandschaft mit Schäfer im Schatten und seiner Herde (verso Kohlezeichnung einer Allee). Öl/Karton, re. u. monog., dat. 15.X.(19)04, verso mit Stempel HANS HARTIG NACHLASS und Echtheitsbestätigun...
Blick aus dem Tiergarten auf die Siegessäule mit zahlreichen Spaziergängern, Autos und Doppeldeckerbus. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 66 cm. R.
Blumenmarkthalle in Berlin. Öl/Holztafel, li. u. sign. 35x 30 cm. R.
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2939). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, min. Farbfehlstellen), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandinstall...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2936). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2937). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2938). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (Altersspuren, Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandins...
"Blumenmarkthalle", so auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (verso Stillleben-Studie), li. u. sign. 45x 38 cm. R.
"Sylt", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1996. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 70 cm. R.
"Siegessäule März 1938 (alte Stellung)", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 19.3.1938. 31,5x 24 cm. R.
Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.
"Kleiner Fischerhafen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. monog. "C. G." sowie rückseitig sign. und bez. 43x 62 cm. R.
Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Berlin im Winter - "Bier im Billiardzimmer", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 3.1974. oder "Kneipe am Winterfeldplatz in Schöneberg", verso auf Etikett betitelt, Ausstellung Berlin Museum 24....
Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...
"SCREAM". Stencil auf Metallplatte (l. best.), sign. 52,5x 23,5 cm. Beigegeben: Street Art-Kachel von funk 25 of glue school. Stencil. 28,5x 20 cm.
Nordsee. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1912. Opus 649. Ca. 26x 56 cm. R. Im Jahr 1980 erworben für DM 3.800,-.
"Texte zur Kunst", so verso auf Etikett betitelt, in Schwarz handsigniert und dat. 2000. Edition Texte zur Kunst 40. 23x 16,6 cm.
Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.