"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot, Goldrand. Min. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Tablett D. 15,5x 21,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2 Wahl.
Skulptur "Eisbär". Teils farbige Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1903 und wohl zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 2. Wahl. L. 23 cm.
Bockskopfvase. Köpfe bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 cm. (147)