Balusterform, plastischen Blüte, teils als Girlande, zwei seitliche Mädchenfiguren mit Helm bzw. Harfe in den Händen als Griffe, durchbrochener Deckel mit zwei vollplastischen Putten und Rocaillenkart...
"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Bemalung "Alter gelber reicher Löwe" in bunten Kupferfarben, kapuzinerbrauner Rand. Fachgerecht rest. Schwertermarke Meissen, um 1730-1740. 1. Wahl. ...
21-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei seitlich, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen, Untertassen und Desserttellern (1x Größe l. abweichend). Schwerter...
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Je mit rundem Sockelfuß auf quadratischem Stand. Amphorenvase mit seitlichen Schwanenhenkeln. Je teils beriebener Goldfond. Amphorenvase in schau- und rückseitig ausgesparter Reserve mit bunt gemalter...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"Inder mit Truthahn", weiß. Nach dem Entwurf für den "Hochzeitszug" aus dem Jahr 1905. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 26,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 15 cm. (147)
Paar Skulpturen "Marquis" und "Marquise". Bunte Unterglasurbemalung mit Gold. Form-Nr. 777 und 778. Entwurf von 1925. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, ab 1936. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.
"Kurland", weiß, 22-teilig. Bestehend aus: Je sechs Suppentellern, flachen Tellern und Kompottschalen, einer Salatschüssel, Paar flachen Tellern und runder Platte. Szeptermarke Berlin, 1992-2000 bzw. ...
"Rocaille", 39-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und zwölf Teegedecken. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 2x 1993-2000. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm, Teller D. 20 cm.
Skulptur "Mohr mit Gans auf Tablett". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 855. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1949. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
je dreiteilig, dazu weitere Untertasse und Dessertteller, "Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.
Meissen-Mops, Meissen-Hase auf Kissen, Meissen-Taube, Meissen-Wachtel und Nymphenburg-Mops auf Kissen (unbemalt). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 3 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2 Wahl.
Skulptur "Mohr mit Kuchen". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 864. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1943-1948. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 cm. (147)
Eiförmig gebauchter Korpus mit seitlichen Widderköpfen, auf rundem Sockel mit hohem, quadratischen Fuß. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Weinreben als Bekrönung. Teils königsblauer Fond, Ornamentf...
Allegorische Darstellung der Justitia. Porzellan, weiß. Waage und Schwert professionell rest. Nach dem Tafelschmuck zu dem zwischen 1770 und 1772 als Geschenk für die Zarin von Russland entworfenen De...
Gebauchte, reliefierte Griffe mit purpurner Blumenmalerei. Gebrauchsspuren und Griffe der Gabeln teils rest. bzw. besch. Ohne Marken, Meissen, um 1760. Vermeilmontierungen aus vergoldetem 950/000 Silb...
"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 25,5 cm. Beigegeben: Paar flache Teller ...
"Kurland", weiß, je dreiteilig. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. 20 cm. (147)