This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR
Result: 700 EUR

Zwölf Rotweingläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18 cm. (50)

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Pfohl, Alexander

Paar Likörgläser aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Weibliche Akte als Dreiergruppe auf rundem Sockel. Farbloses Glas. Beine der Frauen am Sockelansatz mit rep. Bruch. Unsign. Murano, 70er/80er Jahre. H. 80 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Pfohl, Alexander

Likörglas aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa und Sc...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Ziervase, Daum Nancy.

Farbloses Kristall bzw. so genanntes "Pâte-de-Verre" in Grün, Blau und Gelb. Stand mit plastischen Blumen. Boden sign. "Daum France". 20. Jh. H. 27,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 420 EUR

Zwölf Wassergläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 und 1x 12,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (44)

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Paar Vasen.

Graues, opakes Glas. Amphorenform mit seitlichen, aufgeschmolzenen Griffen. Runder Hohlsockel. 19. Jh. H. 36,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, ...

Starting price: 120 EUR
Result: 380 EUR

Zwölf Weißweingläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,5 cm. (49)

Starting price: 120 EUR
Result: 360 EUR

Elf Sektschalen, Saint Louis,

"Florence" (Amerika). Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm. (47)

Starting price: 80 EUR
Result: 340 EUR

Fünf Paperweights.

Farbloses Glas mit Murrinen. Kratzer. 1x mit Etikett Murano Italy. D. 6 bis 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Wasserkrug und Weinkaraffe mit Stopfen, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Stopfen unten best. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Vier Weingläser, Baccarat,

"Vega". Farbloses Kristall. Unter dem Boden je Ätzmarke Baccarat France, 20./21. Jh. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Stück € 170,-.

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Elf Sektflöten, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 21,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (45)

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Barockglas.

Farblos. Trichterförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit Wabenschliff. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Umlaufend unterschiedliche Bordüren in teils geblänkel...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Tafelaufsatz "Trauben", Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Wandung umlaufend mit teils plastischem Weinrebenrelief. Firmenetikett und diamantgerissene Sign. "Lalique France", Wingen-sur-Moder, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29 c...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Drei Skulpturen "Affen der Weisheit", Daum.

"Nichts Hören", "Nichts Sehen", "Nichts Sagen" in gelbem, blauem und grünem Kristall, teils matt geätzt. Unter dem Boden sign. "Daum France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm. Je im Originalkarton.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Paar Vasen "Biches" und Rehskulptur, Lalique.

Violettes, teils matt geätztes Kristall. 1 Hals besch./rep. Sign. "Lalique France", nach 1945. H. 17 bzw. 6 cm. Beigegeben: Paar einflammige Lampenaufsätze mit violetten Schirmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Skulptur "Parakeets (Sittiche)", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Etikett Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Sechs Weinrömer, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Vase in der Art des Jugendstils.

Farbloses, matt geätztes Glas. Innen milchig opak, außen grün und braun-rot überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Blumendekor, die Blattstrukturen in Nadelätzung. Fuß mit kl., hers...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Fingerschale mit Untersatz und Becher.

Farbloses Glas mit reicher Goldrankenmalerei sowie schau- und rückseitig figürlichen Darstellungen in bunter Emailmalerei. Ohne Marke. Wohl Meyrs Neffe oder Lobmeyr, um 1900. H. 5,5 bzw. 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Gläsern.

Farbloses Kristall mit Schälschliff und ausgesparten, verschiedenfarbig überfangenen Medaillons, dazwischen reiche, teils beriebene Goldmalerei und -ränder. 1 Glas am Lippenrand rep. Böhmen, um 1900. ...

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Paar Spitzkelche.

Farblos. Konisch, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen, auf Scheibenfuß. Lauenstein, 19. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Große Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Facettierte Amphorenform auf facettiertem, runden Sockel mit hohem, quadratischen Stand (2 Ecken besch.). Hals und Rand montiert in 800/000 Silber, darauf Widmungsgra...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.