"In der Wachau"
Aquarell auf Velin auf Karton kaschiert. 1924.
47 x 57 cm (50 x 59,5 cm).
Katwijk
31 x 46 cm (34 x 50 cm).
Unten links mit Bleistift signiert "M. Liebermann".
Provenienz: Leo Spik Berli...
Wilhelm von Bode / Simson und Delila
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1904.
18 x 16,5 cm.
Vier Skizzen zu "Simson und Delila"
Kreide auf Briefpapier. Um 1904.
17,8 x 22,8 cm.
Zwei Blätter Studien zu "Simson und Delila"
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1906.
17,5 x 26 cm bzw. 26 x 36 cm.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Die beiden Blätt...
Männliches Bildnis, den Kopf auf die rechte Hand gestützt
Kohle auf festem Bütten.
48 x 31,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "MLiebermann".
Mutter und Kind / Studie eines Kindes
Kreide auf Velin.
23,1 x 17,6 cm.
Verso eine weitere Zeichnung eines Kindes.
Zwei Studien "Die zusammengebrochene Effi"
Kreide und Bleistift auf Velin. Vor 1926.
16 x 10,5 cm. 11,3 x 17,4 cm.
Die Illust...
Drei Studien zu "Effi Briest"
Bleistift, Farbstift und Kreide auf Velin. Vor 1926.
11,1 x 17,4 cm; 21,9 x 13,5 cm; 19,9 x 14,4 cm.
Fünf Studien zu "Effie Briest"
Bleistift auf Papier. Vor 1926.
8,8 x 14,4 cm; 8,9 x 14,3 cm; 5,7 x 11,2 cm; 9,9 x 14,9 cm; 16,2 x 15,3 cm.
Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.
Pracht...
Das Konzert
Lithographie auf dünnem China. 1926.
26,2 x 21,1 cm (43 x 21,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 112.
Pracht...
Kaffeegarten
Kaltnadel auf JWZanders-Velin. 1922.
21 x 30 cm (32,8 x 51,18 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 358 II b.
Eislauf
Ätzung und Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1923.
12,3 x 17,1 cm (37 x 55,1 cm).
Signiert "MLiebermann". Auflage 110 num. Ex.
Achenbach 59.
4 Lithographien auf Japan bzw. Japanbütten.
Bis 20,6 x 23,8 cm (Blattgröße).
Fille dormand sur le gattes
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1966.
37,9 x 45,9 cm.
Vorms 343.
Proveni...
Frau mit Kind unter Männern
53,2 x 41 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Melzer".
Provenienz: P...
Der Rufer
Farbmonotypie auf dünnem Japan. 1913/14.
48 x 34 cm.
Signiert "Melzer".
La Créole
Vernis mou und Aquatinta auf Arches Velin. 1958.
30,9 x 13,4 cm (50,5 x 32,9 cm)
Signiert "Miró.". Auflage 75 num. Ex.
Dupin 147.
Diana von Ephesus
Lithographie auf Arches Velin. 1958.
55 x 40 cm (65,7 x 50 cm).
Signiert "Miró.". Auflage 100 num. Ex.
Mourlot 249.
Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Mühle...
Zwei Badende im Bach
Farblithographie auf Japan. Um 1922.
25 x 17 cm (40,7 x 26,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 151/A (von B).
Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).
Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Schiefler-Mosel...
Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithographie auf glattem Velin. 1907/1915.
49 x 33 cm (58,2 x 41,5 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 37 num. Ex.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II.
Eine der selt...
"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Schiefler/ Mosel 132.
...
Großbauern
Aquatinta und Radierung auf Van Gelder-Velin. 1918.
22 x 30,1 cm (56,4 x 45,3 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 8 Ex.
Schiefler-Mosel 193 II (IV).
Visage no. 202
Weißer Keramikteller mit bunter Bemalung und partieller Glasur. 1963.
Durchmesser: 25,5 cm.
Christian Zervos: Pablo Picasso. Œuvres.
Werkverzeichnis in 33 Bänden (34 Teile) in Original-Broschur. 1932-1978.
Buchgröße jeweils ca. 32,8 x 25,2 cm.
Femme nue devant une Statue
Radierung auf festem Bütten. 1931.
31,2 x 22 cm (50,2 x 38,5 cm).
Signiert "Picasso".
Bloch 139. Baer 205.
Profil au Fond noir
Lithographie auf Arches Velin. 1947.
54 x 36 cm (56,5 x 38 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Bloch 437. Mourlot 83.
Poèmes et lithographies
Jeweils ca. 65 x 50 cm.
Güse/Rau 465 – 470 u. 472 – 477.
L' Etreinte
Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,8 cm (45 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 Ex.
Bloch 1115. Baer 1108 III B.b.1. (von 2).
Peintre au Travail (Peintre avec un modèle barbu et une spectatrice)
Radierung auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,6 cm (44,9 x 55,2 cm).
Bloch 1117. Baer ...
Peintre au Travail
Aquatinta und Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,2 x 41,4 cm (44,8 x 55,3 cm).
Bloch 1122. Baer 1116.
Femme nue et Homme à la Canne
Lithographie auf Arches Velin. 1969.
27 x 22,2 cm (42,8 x 33,3 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 125 num. Ex.
Bloch 1464. Mourlot 407. Cramer Books 145.
Nuancenreic...
Peintre au Travail
Aquatinta auf Richard de Bas-Velin. 1965.
38,5 x 27,5 cm (57,5 x 43,5 cm).
Bloch 1201. Baer 1185 B.b.1. (von 2).
Bestechend simples M...
Paysage En Long
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1879.
11,5 x 39,2 cm (27,4 x 45,1 cm).
Mit dem Monogrammstempel.
Delteil 17, 2.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Einer von 4 oder 5 Abz...
Vue De Rouen (Cours-La-Reine)
Radierung und Aquatinta auf Japan. 1884.
15 x 19,9 cm (39,6 x 32,8 cm).
Mit dem Monogrammstempel. Auflage 50 num. Ex.
Delteil 50, 3.
"Vachère Au Bord De L’Eau"
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1890.
19,7 x 13,3 cm (25,3 x 16 cm).
Betitelt und bezeichnet "No 1 – 1er Etat."
Delteil 93, 1 (von 8).
Provenienz: Privatsamml...
Marché Aux Légumes, A Pontoise
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1891.
25,5 x 20,4 cm (31,7 x 24,1 cm).
Delteil 97, 2.
Recto und verso jewei...
Le Parlement, À Londres
Lithographie auf leichtem Velinkarton. Um 1897.
14,8 x 22,3 cm (28 x 38,6 cm).
Delteil 186.
Blumen in blauer Vase
Wassertempera auf dünnem Büttenkarton. 1918.
68 x 50 cm.
Portrait/ Frau mit Maske
Mischtechnik auf Velin. 1922.
52 x 39,5 cm.
Waldweg mit Blumen
Öl auf Leinwand. 1930er Jahre.
46,1 x 54,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "W Rudolph".
Portrait einer jungen Dame
Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier.
40,4 x 40 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Osmar Schindler studie...
Hirte und Mädchen
Radierung auf festem Velin. Um 1913.
14,7 x 19,8 cm (29,8 x 34,8 cm).
Signiert "Schlichter". Auflage 100 num. Ex.
Die Eroberung von Bagdad
Radierung auf Velin. 1914.
31,7 x 25,7 cm (55,1 x 39,1 cm).
Signiert "Schlichter".
Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 442
Pr...