Beschauliche Hüttengaudi am Tegernsee
Filzstift und Deckweiß auf blauem Koehler-Old Kentucky Linen-Bütten. 1967.
35,1 x 49,5 cm.
...
ERNST HUBER (1895 - 1960, Wien)
Parkansicht
Aquarell und Pastellkreide auf Velin. 1921.
44,2 x 59,5 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "E. Huber" und datiert.
Ernst Huber der z...
Pflanzenstilleben
Öl auf Leinen auf Holz. 1929.
40,5 x 30,3 cm.
Stadhuis Haarlem
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1911.
41,7 x 51,2 cm (56,9 x 74,4 cm).
Signiert "Jessurun de Mesquita".
Van Es D 037.
In Schnee gekleidetes Dorf mit Frau und Hund
Öl auf Leinwand. 1919.
37 x 55,9 cm.
Liegende
Lithographie auf Japan. 1923.
38 x 46 cm (43,7 x 59,9 cm).
Signiert "Max Kaus".
Krause L 1923/1d.
Winterlandschaft im Gebirge
Mischtechnik auf genarbten Velinkarton. 1939.
52,3 x 68,5 cm.
Provenienz: Privatsammlu...
"Christuskopf"
57,7 x 44,5 cm.
Ohne Titel
Aquarell, Deckweiß und schwarzer Filzstift auf Velin. 1969.
14,8 x 20,7 cm.
Der Dresdner Male...
Kasernenreithof, Halle (Artilleristen beim Pferdebewegen)
Holzschnitt auf gelblichem Maschinenbütten. 1915.
33,5 x 47,5 cm (42 x 56 cm).
Signiert "E. L. Kirchner" und bezeichnet "Eigendruck".
Ger...
Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
35,4 x 28,1 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
34,2 x 23,4 cm
Verso mit Bleistift signiert "G. Klihm" und datiert.
Am Gendarmenmarkt
Mischtechnik auf PM Fabriano-Bütten. 1931.
48,1 x 65,9 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Kuhfuss".
Die Klage
Bronze. 1938/41.
26,6 x 25,6 x 9,6 cm.
Bezeichnet "Kollwitz" im linken Seitenrand, mit dem zweiteiligen Gießerstempel "H. Noack Berlin" in der unteren Seitenfläche.
Seeler 38 II B 20.
...
Pflugzieher und Weib
Kreide- und Pinsellithographie auf Velin auf Karton. 1902.
36,5 x 50,5 cm (48 x 63,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 64 II.
Die Pflüger
Strichätzung, Radierung und Aquatinta auf Velin. 1907.
31 x 45 cm (47,5 x 66,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz" und bezeichnet "Bauernkrieg Bl. 1".
Knesebeck 99 XI (von XIII).
Ausge...
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (58,3 x 47,1 cm).
Signiert und datiert "Käthe Kollwitz". Auflage 175. Ex.
Knesebeck 143 I. b.
Kleines Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japan. 1920.
23,4 x 21 cm (35,6 x 30,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 50 num. Ex.
Knesebeck 162 b.
Am Dorfteich
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
66,5 x 91 cm.
Im Fleischerladen
Strich- und Tonätzung auf JWZanders-Bütten. 1921.
26,7 x 29 cm (33,1 x 44,6 cm).
Signiert "B Kretzschmar" und datiert.
Schmidt R 64 b.
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
26,4 x 30,2 cm (45,3 x 52 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert.
Nicht bei Schmidt.
"Der Maskenhändler"
Radierung auf festem Velin. 1927/28.
24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm).
Langenfeld 50.
...
Waldbach
Öl auf Holz. Um 1920.
34,2 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "OttoLange".
Provenienz: Besitz Frida Lange / Privatbesitz Berlin
Wolf mit Jungen
Holzschnitt auf Japanbütten. Um 1934.
41,4 x 50,3 cm (49,3 x 56,7 cm).
Signiert "Langner".