Buchenwald
Lithographie auf Bütten. 1922.
32,2 x 43 cm (45,8 x 58,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 125 Ex.
Müller 572.
Stadhuis Haarlem
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1911.
41,7 x 51,2 cm (56,9 x 74,4 cm).
Signiert "Jessurun de Mesquita".
Van Es D 037.
Marché Aux Légumes, A Pontoise
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1891.
25,5 x 20,4 cm (31,7 x 24,1 cm).
Delteil 97, 2.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Recto und verso jewei...
Portrait einer jungen Dame
Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier.
40,4 x 40 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Osmar Schindler studie...
Die Eroberung von Bagdad
Radierung auf Velin. 1914.
31,7 x 25,7 cm (55,1 x 39,1 cm).
Signiert "Schlichter".
Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 442
Pr...
Frühling mit Apfelblüten
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,6 x 24,8 cm (29,2 x 33,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 701.
Kastanienbäume
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
24 x 27,8 cm (35,8 x 47,1cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 700.
Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf cremefarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 1915.
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 Ex.
30,5 x 20 cm (39,5 x 25 cm).
Schwarz 220.
Aus einer Aufl...
Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
35,4 x 28,1 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
34,2 x 23,4 cm
Verso mit Bleistift signiert "G. Klihm" und datiert.
"Der Maskenhändler"
Radierung auf festem Velin. 1927/28.
24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm).
Signiert "Otto Lais", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck der zweiten Fassung".
Langenfeld 50.
...