Aus Août, Frontispiz
Farbaquatinta auf Auvergne-Bütten. 1958.
26 x 32,5 cm (38 x 49 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 70 num. Ex.
Vallier 135.
Sitzender weiblicher Akt
Wachskreide und Ritztechnik auf Velin. 1959.
28,5 x 20,9 cm.
Auf der Pferderennbahn
Bleistift auf Bütten. 1919.
22,4 x 28,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
Beschauliche Hüttengaudi am Tegernsee
Filzstift und Deckweiß auf blauem Koehler-Old Kentucky Linen-Bütten. 1967.
35,1 x 49,5 cm.
...
Vier Skizzen zu "Simson und Delila"
Kreide auf Briefpapier. Um 1904.
17,8 x 22,8 cm.
Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.
Schweizer Landschaften
Ca. 17,5 x 18 cm (38,2 x 29 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller ...
Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).
Kräftiger, ausdrucksstarke...
Bauernhof
Lithographie auf dünnem Japan. 1916.
24,7 x 37,7 cm (31 x 44,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 30 Ex.
Schwarz L 260.
Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.
Die große Angst
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Eckhardt 118.
Ohne Titel
Aquarell, Deckweiß und schwarzer Filzstift auf Velin. 1969.
14,8 x 20,7 cm.
Der Dresdner Male...
Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Mühle...
Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).
Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.
Sitzendes, nachdenkliches Mädchen
Feder auf Velin. 1920er Jahre.
37,9 x 36,6 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Pariser Straßenszene am Arc de Triomphe
Filzstift auf rosé-farbenem Maschinenbütten. 1960.
35,9 x 51,3 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubbuch".
Wilhelm von Bode / Simson und Delila
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1904.
18 x 16,5 cm.
Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Pracht...
4 Lithographien auf Japan bzw. Japanbütten.
Bis 20,6 x 23,8 cm (Blattgröße).
"Kneipenmilljöh"
Kohle und Pastell auf bräunlichem Velin.
19 x 13 cm.
Oben links mit Stempelsignatur in Rot "Heinrich Zille".
Provenienz: Galerie Koch Lübeck (verso mit Etikett)
Reizvolle Stu...
Farboffsetlithographie auf Velin. 1977.
51 x 43,5 cm (76,1 x 52,3 cm).