Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.
Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.
Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.
Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.
Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.
Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.
Verschiedene Darstellungen und Schriftstücke. Teils kolorierte Holzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt, besch.). Bis ca. 23x 16 cm.
in Form eines sitzenden Gelehrten. Dunkel patinierte Bronze. Japan, Anf. 20. Jh. 5 cm.