This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Außereuropäische Kunst
Starting price: 0 EUR
Result: 3.000 EUR

Große Vase.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...

Starting price: 30 EUR
Result: 420 EUR

Kris (Dolch).

Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.

Starting price: 60 EUR
Result: 240 EUR

4 Kummen.

Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Schweres Collier.

Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...

Starting price: 30 EUR
Result: 220 EUR

Orientalisches Perkussionsgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Kris in Scheide.

Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Große Schale.

Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Bodenvase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form ...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Feuerstein.

Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Kartika und Gebetsmühle.

Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Große Suppraporte, Südsee.

Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Paar Fischskulpturen.

Jadeähnlicher Stein mit korallenfarbenen Einschlüssen. In Form von aus dem Wasser emporragenden Fischen. Je auf ovalem Holzsockel. H. 14 bzw. 18 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Afrikanischer Kopf.

Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Deckelvase, China.

Porzellan. Gestreckte Form, Deckelbekrönung als Blatt. Orange Glasur, Vogel- und Rankenmalerei. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden rote kalligraphische Marke, China. H. ca. 36 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

3 Hüte und Box.

Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Unterschiedliche Materialien. Tropenhelm, gem. A. A. Surti Topiwala, Baroda. Box D. ca. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Kleines Konvolut asiatische Buchholzschnitte.

Verschiedene Darstellungen und Schriftstücke. Teils kolorierte Holzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt, besch.). Bis ca. 23x 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Figürliche Aufsatzschale.

Bronze. Sockel in Form 3-er hockender Figuren. Gebauchte und geometrisch reliefierte Schale mit kleiner Handhabe und Griff in Form eines Gesichts. Gebrauchsspuren, berieben, Fuß mit kl. Löchern. Zentr...

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

16 indo-persische Miniaturen.

Verschiedene Darstellungen. Gouachen. Formate bis 28x 17 cm. Je gerahmt.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

2 Halsketten.

a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen mit Horn, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 130 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 110 EUR

Buschmesser, Schwert und Speer.

Eisen/Holz und andere Materialien. Altersspuren. L. 54 bis 121 cm. In Scheiden bzw. Abdeckung.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Figürlicher Räucherstäbchenhalter,

in Form eines sitzenden Gelehrten. Dunkel patinierte Bronze. Japan, Anf. 20. Jh. 5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.