This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Glas und Porzellan
Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Kaffeekernstück und 12 Teegedecke, Rosenthal,

"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Blumendekor, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal "Ivory", 20. Jh. Kanne H. 28 cm, Teller D. 20,5 cm. Beigegeben: Untersetzer und 2 ovale Gebäckschalen.

Starting price: 30 EUR
Result: 380 EUR

6 Empire-Teller, Wien.

Porzellan. Oktogonale Form, Fahne mit bunter Girlandenmalerei, im Spiegel gestreute Blumen. Kl. Brandrisse, 4 Teller best. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, Weißdreherzeichen und Dat. (18)33. D. 24 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

3 Likörgläser.

Farbloses Glas. Spitzkelche. Schauseitig Medaillon mit königlichem Wappen und monog. "FR". 20. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 340 EUR

Kaffee- und Teeservice für 9 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 40-teilig. Porzellan, elfenbeinfarben mit buntem Blumendekor. Goldränder und -staffage, teils l. berieben. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose, 2 Eierb...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

14 Teile eines Kaffeeservices, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...

Starting price: 60 EUR
Result: 320 EUR

6 große Teller, Delft.

Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit berühmten Darstellungen nach Rembrandt, vam Dyck, F. Hals, und Rubens, Fahne mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. je 42 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 300 EUR

17 Teile Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaue Blume in Aquatinta, Goldmalerei (berieben). Bestehend aus: 9 flachen Tellern, 5 Suppentellern, Salatschüssel, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 1...

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Kleine Deckelterrine, Meissen.

Porzellan. Bunte Blumen- und Obstmalerei mit Gold über Reliefdekor. Deckel mit plastischen Blüten (1x best.). Modell-Nr. 55521. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 14x 22x 13 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 240 EUR

4 Biedermeier-Krüge.

Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Russische Schale.

Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Bildteller, Meissen.

Porzellan. Glatter Spiegel und Fahne. Im Spiegel eine Darstellung 2-er Kinder mit Buch, Fahne rot glasiert, matte Goldmalerei. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Speiseservice für 6 Personen, Limoges,

27-teilig. Porzellan. Indisches Blumendekor in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Je 6 Speise-, Suppen- und Desserttellern, runder Deckelterrine, 3 Schalen in 2 Größen, ovaler Platte, Saucier m...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

10 Tierskulpturen.

Keramik bzw. 1x Porzellan. Farbig gefasst. Unterschiedliche Ausführungen. Dabei 3 Pinguine und Elefant. 20. Jh. H. bis 14 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 200 EUR

Mädchenbüste "Schönheit", Goebel.

Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf von Claudia Schwarz (sign.), Ex. 829/1.000, Ausführung Goebel. 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Tafelaufsatz, Stadt Meißen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 3-etagige Etagere mit vollplastischem Mädchenaufsatz. Schalen mit Haarrissen, 1 Schaft best. und Blumen der Figur l. best. Zerlegt. Stadt Meißen, um 1900. H. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

15 Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, überwiegend mit Blümchen. 2x eckig facettiert. Dabei Murano, 20. Jh. D. bis ca. 7,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Blaues Glas. Schälschliffdekor mit gezacktem Fuß, Mittelbaluster und Deckelrand. Lippenrand und Deckelrand best. Mitte 19. Jh. H. 34 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 170 EUR

2 Butterdosen und Deckeldose, Meissen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 1 Knospe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 bis 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Kratervase "Reden 1". Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Sockelfuß rest. und l. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Sammlung von 14 Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, dabei auch eine winterliche Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren, Kratzer, wenige min. best. 20. Jh. D. bis ca. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Paar Papageienskulpturen.

Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. ca. 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Mokkaservice für 8 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 28-teilig. Porzellan. Buntes Blumendekor, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 kleine Schälchen, Vase und 2 Schalen. Stempelmarke Rose...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

5 Teile Biedermeier-Glas:

Deckelterrine auf Platte, Henkelbecher mit Deckel, Vase mit Stopfen, Unterteil eines Tafelaufsatz und Gießer. Farblos mit verschiedenen Schliffdekoren. Je best. 19. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Bi...

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

21 Teile Meissen.

Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, 5 Dessert-Tellern (D. 18 cm), 6 Tassen mit Untertassen (1x Henkel besch.) und Butterdose. Schwertermarke Meissen, 20. J...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.