This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Krauss, August

19 (Akt-)Zeichnungen. Kohle/Bleistift/Papier (starke Altersspuren, besch.), teils sign. und dat. Blattmaß bis ca. 57x 46 cm. Beigegeben: 6 Blatt Zeichnungen (davon 2x Nachdrucke). Altersspuren, besch....

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Van Damme, EM (19. Jh.)

Pendants: Damen- und Herrenbildnis. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und bez. "d'après photo". 78x 60 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (1x besch.).

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

19 Bilder und Graphiken,

dabei nach Picasso. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Techniken und Formate.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Fünf Frauen, um einen Verwundeten trauernd. Holzschnitt/Papier (gebräunt, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. u. dat. (19)14 und li. u. bez. Sichtmaß 40x 50 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Mid Century-Hocker und -Stuhl.

Weiß lackierte Holz-/Metallgestelle mit oranger Samtpolsterung. Kratzer, besch. 60er Jahre. H. 50 bzw. 76 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Tisch/Bibliotheksleiter.

Eiche mit eingelegtem, grünen, goldgeprägten Leder. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 45x 70x 43,5 cm. Klappbar zur Bibliotheksleiter mit 4 Stufen, H. 71,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Ikone (19. Jh.).

Vielfigurige Anbetungsdarstellung. Öltempera auf Holztafel (Risse, besch.). D. 31x 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Ausgefallene Messergarnitur,

40-teilig. Bestehend aus: 17 kleineren und 18 großen Messern, 2-teiligem Tranchierbesteck, Knochenhalter, Messerschärfer und kleinem Messer. Stahlklingen gem. "Licot Namur", Ebenholzgriffe mit versilb...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Stereomikroskop MBS-10.

Grau gelacktes Metallgestell. Unvollständig, Gebrauchsspuren. Hergestellt in der UdSSR. H. ca. 46 cm. Beigegeben: Kopie der Technischen Beschreibung und Gebrauchsanweisung sowie 5 Objektive, Glas und ...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Ikone (Moskauer Schule, um 1900).

Feurige Himmelfahrt. Kaseinmalerei/Birkenholz (best.), verso mit Beschreibung. D. 31x 26 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Barlach, Ernst (1870 - 1938), nach

Skulptur nach "Russische Bettlerin". Keramik, braun gefasst. Boden mit Ritzbez. "R". L. ca. 17,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen, WMF,

ca. 144-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 12 Tafelmessern, -gabeln, -löffeln, mittelgroßen Speiselöffeln, Dessertmessern und -gabeln, Kaffee-, Mokka und Eislöffeln sowie Kuchengabeln, je 6 Fisch...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Kratervase "Reden 1". Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Sockelfuß rest. und l. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Sammlung von 14 Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, dabei auch eine winterliche Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren, Kratzer, wenige min. best. 20. Jh. D. bis ca. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Paar Papageienskulpturen.

Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. ca. 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Mokkaservice für 8 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 28-teilig. Porzellan. Buntes Blumendekor, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 kleine Schälchen, Vase und 2 Schalen. Stempelmarke Rose...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

5 Teile Biedermeier-Glas:

Deckelterrine auf Platte, Henkelbecher mit Deckel, Vase mit Stopfen, Unterteil eines Tafelaufsatz und Gießer. Farblos mit verschiedenen Schliffdekoren. Je best. 19. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Bi...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Kleine Amethyst-Druse.

H. 31 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Große Schale.

Porzellan. Flache, runde Form mit nach innen kragendem Rand. Koi-Dekor. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Glasurrisse. China, Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Bodenvase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form ...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

19 Bücher, 18./19. Jh.

Dabei "Berlinische Nachrichten", verschiedene Jahrgänge. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Hundertwasser-Bibel.

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, herausgegeben von Hamp / Stenzel / Kürzinger. Pattloch Verlag, Augsburg, 1995. Farbiger und reliefierter Stoffeinband, gestaltet von Friedensreich ...

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Becher aus Freiherrenbesitz.

800/000 Silber, 75 g. Glatte Wandung, ziseliertes Dekor, teils vergoldet. Schauseitig Freiherrenkrone in Wappenkartusche mit 3 Blättern. H. 8,3 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 160 EUR

2 Damenringe.

333/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd bzw. blauem Saphir, je flankiert von 2 kleinen Diamanten. RW 56 und 59.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,9 g. Seitlich floral ziseliert und ausgefasst mit Diamantrosen. 20er Jahre. L. 5,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,4 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin-Karree (natürliche Einschlüsse und Tragespuren). RW 53,5.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

4-teilige Schmuckgarnitur.

925/000 Sterlingsilber. 3-eckiges, blütenartig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil des Colliers besetzt mit 6 Zuchtperlen, die anderen Teile mit je einer. Bestehend aus: Collier, Damenring, Armspange...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Collier, 3 Kettenanhänger und 2 Broschen.

Doublé, 1x 925/000 Sterlingsilber, vergoldet bzw. 1x 830/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore und Besatz. Tragespuren, Broschierung 1x unvollständig. Um 1900 bi 20. Jh. Anhänger L. 3,5 bi...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

11 Teile Granatschmuck.

Tombak, Doublé bzw. 5x Silber, verschiedene Feingehalte, teils vergoldet. Bestehend aus: Collier (mittig Öse für fehlende Abhängung), 3 Stabbroschen und 7 div. Anhängern (je 1x in Kreuz- bzw. Herzform...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Uhrenschatulle "Blancpain".

Blaues Leder. Inliegend Stelldrücker aus vergoldetem Metall und Blancpain-Lederarmband (Gebrauchsspuren). 20. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Puppenküche.

Gelacktes, teils tapeziertes Holzgehäuse. Eingerichtet mit Gussherd, Aufsatzbuffet (1 Glasscheibe mit Sprung), Eckhalbschrank, Tisch, Stuhl, Tellerbord, etc. Beigegeben: Div. Zubehör wie Porzellan-Vor...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

3 Steiff-Tiere:

Hirsch, Rentier und Bambi (nach Walt Disney), je aus limitierten Auflagen. Je mit K und F, 2x mit S. Unbespielt. H. ca. 23 bis 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Konvolut Graphiken (20. Jh.)

Unterschiedliche Darstellungen und Künstler. Dabei Paul Wunderlich, Rotar mit "So sehe ich Beuys" und Kunstdrucke nach Beckmann, Kollwitz und weiteren Künstlern. Blattmaß bis ca. 67x 50,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Krug, Bernhard (geb. 1949 in Berlin)

Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Impressionist (20. Jh.)

Überschwemmung in einer französischen Stadt. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Beck. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Maler (1960er Jahre)

Stillleben mit Früchten an einem Fenster. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Monogrammist L.D. (um 1925)

In der Bar. Aquarell, li. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)25. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 19,5 cm. R.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Turkmenische Taschenfront (um 1910), ca. 65x 65 cm.

EHZ 4, Reparaturstellen und kl. Mottenschäden.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Kleiner Biedermeier-Sekretär.

Nadelholz. Schlichter, 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 5 Schüben und offener Ablage, Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 166x 89x 52 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schreibtisch.

Eiche und Nussbaum, rot-braun lasiert. Großer, rechteckiger Korpus. Schreibzarge mit 3 Schüben. Auf beiden Seite ein eintüriger Container mit 3 Schüben. Türen mit floraler Schnitzerei. Messing-Griffe ...

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Wandvitrine im asiatischen Stil.

Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Armlehnsessel.

Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Art Deco-Säule.

Nussbaum mit brauner Fassung. Eintüriger Schaft mit Reliefornamenten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 100x 26x 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Vitrinenaufsatzschrank.

Weiß. 2-schübiges Unterteil, 2-türig verglaster Aufsatz mit 3 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 20./Anf. 21. Jh. 200x 110x 58 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Sammlung von 11 Flaschen Wein und Spirituosen.

Dabei "Chateau de Vaudieu, Chateauneuf-Du-Pape, 1989" und "Impérial Brandy, Miguel Torres" in originalem Karton. Verschiedene Jahrgänge, teils etwas Schwund.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

2 Adlerskulpturen.

Bronze. 1x auf Eisensockel. H. 9 bzw. 16 cm. Beigegeben: Jugendstil-Menage. Glaseinsätze (1x ohne Deckel). Um 1910. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Fotoapparat "AE-1", Canon.

Dabei 4 Objektive und Blitz. Funktion nicht geprüft.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

2 japanische Feuerzeuge.

a) 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit blauer Emailarbeit. Gebrauchsspuren. IM Corona, Japan. H. 6,7 cm und b) Edelstahl. Kratzer. Bonica, Japan. H. 7,7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Patronenfüller, Waldmann.

Modell "Xetra Vienna Gold". Vergoldetes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit schwarzer Brillantlackierung, Kappe mit "Wiener Ziergravur". Vergoldete Iridiumfeder. Dazu weiteres Oberteil mit vergoldeter ...

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

21 Teile Meissen.

Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, 5 Dessert-Tellern (D. 18 cm), 6 Tassen mit Untertassen (1x Henkel besch.) und Butterdose. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

5 Teile Porzellan.

Je mit Darstellungen im Stil der Watteau-Malerei. Bestehend aus: 2 Mokkatassen mit Untertassen und 3 Dosen mit Deckeln (2x mit Klappscharnier). Gebrauchsspuren, l. berieben. 1x Sevrès-Imitationsmarke,...

Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

6 Speiseservice-Teile, KPM Berlin,

"Korb" bzw. 1x "Neuosier". Porzellan. Gestreute Blümchenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: 2 Tellern (D. 20 cm), 2 Speisetellern (D. 22 cm), Gourmetteller (D. 27,5 cm) und Sauciere auf Tropfschale (H...

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Kleinbildkamera "Prominent", Voigtländer.

Voigtländer, Braunschweig, ca. 1952. Funktion nicht geprüft.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Feuerstein.

Metall. Florales Dekor. Ledereinlage. Tibet, wohl 19. Jh. L. 8,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Kartika und Gebetsmühle.

Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Orientalisches Steinschlossgewehr.

Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Kl. Fehlteile. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 132 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Große Suppraporte, Südsee.

Holz in Form geschnitzter, affenartiger Figuren bzw. Drachenköpfe. Farbige Fassung. Papua Neuguinea, Südsee. D. ca. 31x 190 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Naef, Hans

5 Bände "Die Bildniszeichnungen von J.-A. D. Ingres". Benteli Verlag, Bern, 1977. Beigegeben: 9 weitere Bücher zu Ingres wie "Dessins D'Ingres", G. Vigne.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

China-Denkmünze für Kämpfer.

Ripsband verschmutzt und etwas zerschlissen, Vergoldung berieben. Beigegeben: 3 weitere Gedenkmedaillen, 2x Preußen, 1x Ungarn, 1x mit Randschäden.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Sammlung Gedenkmedaillen zum 60. Jubiläum des "Sandmännchens und seiner Freunde", 2019.

Bestehend aus: 9 Medaillen aus 333/000 Silber, 8x mit Farbveredelung, zus. 124,08 g und 1 Medaille aus 585/000 GG, 1,55 g. Je Spiegelglanz.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger.

Silber, Stifte 8 kt. GG, geprüft. Besetzt mit Diamantrose und an Kettenabhängung großer, schwarzer Onyxpampel. 1 Sicherungsplättchen fehlt. Um 1920. L. 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Armband.

925/000 Sterlingsilber, brutto 55 g. Rechteckige Segmente in 2 Breiten, besetzt mit "Mosaik" in verschiedenen Rot-Orange-Tönen. B. 3,3, L. 18,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Art Deco-Damenring und -Kettenanhänger.

a) Ring. 333/000 GG und 935/000 Silber, brutto 3,6 g. RW 54 und b) Anhänger. 800/000 Silber. Je besetzt mit 8-eckiger bzw. ovaler, schwarzer Onyxtafel, darauf kleiner Diamant, Achtkant bzw. Diamantros...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Damenring, Armspange und Halsreif.

925/000 Sterlingsilber, 82 g. Je geschwungen gearbeitet. Angelaufen, Tragespuren. RW 60, Armspange B. 4,2, D. 5,2x 5,8 cm, anatomisch geformter Halsreif B. 1, D. ca. 11 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

Art Deco-Kette mit Anhänger und Paar Ohrhängern.

935/000 Silber mit aquamarinfarbenem Besatz, Bügel der Ohrhänger aus 585/000 GG erg. Pforzheim, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 45, Ohrhänger, L. 4 cm.

Starting price: 25 EUR
Result: 150 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

835/000 Silber. Quadratisches Oberteil, je besetzt mit rundem Bernsteincabochon. D. 1,5x 1,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

3 Käthe Kruse-Puppen "Däumelinchen".

"Felix", "Jockerle" und "Viola". Je bemalter Kunststoffkopf mit Echthaarperücke. Stoffkörper mit Drahtskelett. Original bekleidet und je im Originalkarton. Unbespielt. Ende 80er/Anf. 90er Jahre. L. 25...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Großes Konvolut Scherenschnitte.

Mehr als 50 Arbeiten. Dabei Stanzungen von Otto Wiedemann, Lotte Gützlaff und Ursel Rau. Blattmaß bis ca. 41x 38,5 mcm. Beigegeben: Knapp, Martin (Hrsg.): "Deutsche Schatten- u. Scherenbilder aus drei...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Sehr großes Konvolut Graphiken/Zeichnungen,

mit verschiedenen Stadtansichten und wenigen Landschaften. Unterschiedliche Techniken. Dabei Mappe "Rostock" von Johannes Böhland.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

34 Graphiken (20. Jh.)

Landschaftsdarstellungen. Überwiegend Farbradierungen und Lithographien (teils Altersspuren, stockfleckig), je sign. Dabei: Walter Dettmann, Georg Hausdorf und Aymar de Lezardiere. Blattmaß bis ca. 55...

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Hoppe, K. (20. Jh.)

Landschaft mit Schafen. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Wanderer in Gebirgslandschaft. Öl/Platte, auf Hartfaser aufgezogen (Farbverluste an den Kanten). 19,5x 27 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.), um 1900.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

3 Stiche (18./19. Jh.)

Dabei "Landschaft nach Smith Chichester". Gestochen von Boydell. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren). Ca. 45x 53,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Drehstuhl.

Eibe. Sitz mit halbrunder Rückenlehne, grüne Kunstlederpolsterung. Auf Gestell mit Rollen. Gebrauchsspuren. H. 83 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Gründerzeit-Schrank.

Nussbaum mit geschnitzten Verzierungen. 2-türiger Korpus mit 3 gedrechselten Vollsäulen, auf 2-schübigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Um 1880. 195x 139x 71 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Gründerzeit-Schrank.

Nussbaum mit geschnitzten Verzierungen. 2-türiger Korpus mit 3 gedrechselten Vollsäulen, auf 2-schübigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Um 1880. 195x 139x 71 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Hocker/Stuhl "SWOPPER".

Grau gelackter Metallfuß, beweglicher Sitz mit schwarzem Stoffbezug. Kratzer. Hersteller-Etikett aeris. H. ca. 60 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

4 Kaffeehausstühle.

Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Kratzer, rest. Um 1900. H. 88 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Asiatisches Sideboard.

Schwarz lackiertes Holz. Rechteckiger, 4-türiger (1 Tür lose), 3-schübiger Korpus. Beschläge aus Messing. Gebrauchsspuren. 57x 176x 44 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 150 EUR

Kleine Marmorsäule.

Grüner Marmor. Quadratische Plinthe und Deckplatte, abgestufte Basis, glatter Schaft und Balusterkapitell. 20. Jh. H. ca. 61 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Gartenbank.

Weiß lackiertes Eisengestell mit durchbrochenem Dekor. Armstützen, Rücken und Sitz mit roter Polsterung. 94x 130x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vintage-Drehregal mit integrierter Lampe.

Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Chiffoniere im asiatischen Stil.

Holz, schwarz gelackt. Oktogonaler Säulenkorpus. Obere Hälfte mit 4 Schüben, darunter 2 Türen (Boden innen fehlend). Deckplatte und schauseitig mit Landschaftsmalerei in Gold, goldene Randornamente. L...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Barschrank im asiatischen Stil.

Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene au...

Starting price: 0 EUR
Result: 145 EUR

Deckenleuchte, 9-armig/-flammig.

Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

6 div. Teleskope (Monokulare) und Zielfernrohr.

Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

5 div. Ferngläser.

Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Ummantellung bzw. 1x Ansatz besch. Um 1900.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Heurigenbesteck für 11 Personen, Amboss,

22-teilig. Edelstahl, Griffschalen aus Holz mit Messingverschraubung. Bestehend aus: Je 11 Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Gem. "Amboss Austria". 20. Jh. L. 19 bzw. 20,5 cm. In Holzschatulle mit ...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Skulpturengruppe "Knabe mit Hund".

Schwarz-braun patinierte Bronze. Sockel unleserlich bez. 20. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

2 historische Dokumente.

Handschriftliche Schreiben. 1x gerichtet an den Monsieur Mollet Duboir, gestempelt "Gen D'Alencon", dat. 1773 und 1x mit Siegel Paderborn, 1679. Tinte/Papier (Altersspuren, gebräunt und etwas besch.).

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Porzellan. Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Oxalis Acetosella B lilacina". Fahne 2x besch. und mit Riss. ...

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

19 div. Dosen.

Porzellan. Bunte Dekore mit Gold. Dabei Limoges, Herend, Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. bis 10 cm. Beigegeben: Keramik-Tablett "Arabian Fantasy" von Villeroy & Boch. D. 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Taschentuchvase "fazoletto", Venini.

Grünes Glas. Boden sign. Venini, Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9, D. 16,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Paar englische Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Reicher Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, min. best. Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstaben für 1911. H. 26,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Dose.

13 Lot Silber, 125 g, Innenvergoldung. 8-eckig, mit guillochiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Verschlagene Beschaumarke, 19. Jh. 1,8x 8,5x 5,7 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.