Porzellan. Bunte Dekore mit Gold. Dabei Limoges, Herend, Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. bis 10 cm. Beigegeben: Keramik-Tablett "Arabian Fantasy" von Villeroy & Boch. D. 33 cm.
Grünes Glas. Boden sign. Venini, Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9, D. 16,5 cm.
Fayence. Gebauchte Form mit umlaufender Blaumalerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Best. Ohne Marke, Holland, um 1800. H. 23 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 39,5 cm.
"Maria". Porzellan, weiß. Bestehend aus: 10 Schalen (D. 17, 5 cm), 10 Tellern (D. 24,5 cm), eckiger Schale und flachem Teller (D. 25 bzw. 27,5 cm.). Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh.
Grün getöntes Glas. Bunte Blumenmalerei und Pünktchendekor in Kaltemail, Goldränder (min. berieben). Ausgeschliffener Abriss. Theresienthal, um 1880. H. ca. 6,5 bzw. 18 cm.
Farbloses Kristall mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 6x mit Etikett. 20. Jh. H. 18,5 bis 19 cm.
Glas. Farblos bzw. bernsteinfarben. Eiförmig gebaucht bzw. leicht konisch. Figürlicher Fries bzw. Relief eines Waldinneren, teils matt geätzt. Gebrauchsspuren, berieben. 20. Jh. H. 22,5 bzw. 25 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. D. 13 bis 38 cm.
Heinrich Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11x 10 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. und 3x 2. Wahl. D. 16 cm.
Bone China. Polychromes Dekor mit Gold. Royal Crown Derby, 80er Jahre. H. ca. 22 cm.