"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Blumendekor, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal "Ivory", 20. Jh. Kanne H. 28 cm, Teller D. 20,5 cm. Beigegeben: Untersetzer und 2 ovale Gebäckschalen.
Porzellan. Oktogonale Form, Fahne mit bunter Girlandenmalerei, im Spiegel gestreute Blumen. Kl. Brandrisse, 4 Teller best. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, Weißdreherzeichen und Dat. (18)33. D. 24 c...
Farbloses Glas. Spitzkelche. Schauseitig Medaillon mit königlichem Wappen und monog. "FR". 20. Jh. H. 10 cm.
"Sanssouci", 40-teilig. Porzellan, elfenbeinfarben mit buntem Blumendekor. Goldränder und -staffage, teils l. berieben. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose, 2 Eierb...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...
Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit berühmten Darstellungen nach Rembrandt, vam Dyck, F. Hals, und Rubens, Fahne mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. je 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaue Blume in Aquatinta, Goldmalerei (berieben). Bestehend aus: 9 flachen Tellern, 5 Suppentellern, Salatschüssel, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 1...
Porzellan. Bunte Blumen- und Obstmalerei mit Gold über Reliefdekor. Deckel mit plastischen Blüten (1x best.). Modell-Nr. 55521. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 14x 22x 13 cm.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.
Porzellan. Glatter Spiegel und Fahne. Im Spiegel eine Darstellung 2-er Kinder mit Buch, Fahne rot glasiert, matte Goldmalerei. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25 cm.
27-teilig. Porzellan. Indisches Blumendekor in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Je 6 Speise-, Suppen- und Desserttellern, runder Deckelterrine, 3 Schalen in 2 Größen, ovaler Platte, Saucier m...
Keramik bzw. 1x Porzellan. Farbig gefasst. Unterschiedliche Ausführungen. Dabei 3 Pinguine und Elefant. 20. Jh. H. bis 14 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf von Claudia Schwarz (sign.), Ex. 829/1.000, Ausführung Goebel. 20. Jh. H. 31 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 3-etagige Etagere mit vollplastischem Mädchenaufsatz. Schalen mit Haarrissen, 1 Schaft best. und Blumen der Figur l. best. Zerlegt. Stadt Meißen, um 1900. H. 60 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, überwiegend mit Blümchen. 2x eckig facettiert. Dabei Murano, 20. Jh. D. bis ca. 7,5 cm.
Blaues Glas. Schälschliffdekor mit gezacktem Fuß, Mittelbaluster und Deckelrand. Lippenrand und Deckelrand best. Mitte 19. Jh. H. 34 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 1 Knospe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 bis 20 cm.
Kratervase "Reden 1". Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Sockelfuß rest. und l. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, dabei auch eine winterliche Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren, Kratzer, wenige min. best. 20. Jh. D. bis ca. 12 cm.
Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. ca. 27 cm.
"Sanssouci", 28-teilig. Porzellan. Buntes Blumendekor, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 kleine Schälchen, Vase und 2 Schalen. Stempelmarke Rose...
Deckelterrine auf Platte, Henkelbecher mit Deckel, Vase mit Stopfen, Unterteil eines Tafelaufsatz und Gießer. Farblos mit verschiedenen Schliffdekoren. Je best. 19. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Bi...
Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, 5 Dessert-Tellern (D. 18 cm), 6 Tassen mit Untertassen (1x Henkel besch.) und Butterdose. Schwertermarke Meissen, 20. J...
Je mit Darstellungen im Stil der Watteau-Malerei. Bestehend aus: 2 Mokkatassen mit Untertassen und 3 Dosen mit Deckeln (2x mit Klappscharnier). Gebrauchsspuren, l. berieben. 1x Sevrès-Imitationsmarke,...
"Korb" bzw. 1x "Neuosier". Porzellan. Gestreute Blümchenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: 2 Tellern (D. 20 cm), 2 Speisetellern (D. 22 cm), Gourmetteller (D. 27,5 cm) und Sauciere auf Tropfschale (H...
Porzellan. Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Oxalis Acetosella B lilacina". Fahne 2x besch. und mit Riss. ...
Porzellan. Bunte Dekore mit Gold. Dabei Limoges, Herend, Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. bis 10 cm. Beigegeben: Keramik-Tablett "Arabian Fantasy" von Villeroy & Boch. D. 33 cm.
Grünes Glas. Boden sign. Venini, Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9, D. 16,5 cm.
Farbloses Kristall. Gebaucht mit eingezogenem Hals. Reicher Facettschliff. 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, min. best. Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstaben für 1911. H. 26,5 cm.
Fayence. Gebauchte Form mit umlaufender Blaumalerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Best. Ohne Marke, Holland, um 1800. H. 23 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 39,5 cm.
Farbloses Glas mit rotem Überfang, aufwendigem Facettschliff, Golddekor (Sockel mit Inschrift und Dat. 1930) und farbig emailliertem Kreuz in Landschaft. 20er/30er Jahre. H. 21,5 cm.
Steingut/Keramik. Farbige Bemalung/Schlickmalerei. Best. Vase mit Brandriss. Stempelmarke NORICA für Johann von Schwarz, Nürnberg, um 1900 bzw. Ritzmarke Kunsttöpferei Kandern, um 1920. H. 36 bzw. 11 ...
"Maria". Porzellan, weiß. Bestehend aus: 10 Schalen (D. 17, 5 cm), 10 Tellern (D. 24,5 cm), eckiger Schale und flachem Teller (D. 25 bzw. 27,5 cm.). Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh.
Grün getöntes Glas. Bunte Blumenmalerei und Pünktchendekor in Kaltemail, Goldränder (min. berieben). Ausgeschliffener Abriss. Theresienthal, um 1880. H. ca. 6,5 bzw. 18 cm.
2-flammiger, figürlicher Leuchter (Heubach), Schale (Schwertermarke Meissen, 1924-1934), Deckelcachepot (Szeptermarke Berlin), Dose und Figurenpaar im Rokokostil. Farbig bemalt, Goldränder bzw. Leucht...
Farbloses Kristall mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 6x mit Etikett. 20. Jh. H. 18,5 bis 19 cm.
Glas. Farblos bzw. bernsteinfarben. Eiförmig gebaucht bzw. leicht konisch. Figürlicher Fries bzw. Relief eines Waldinneren, teils matt geätzt. Gebrauchsspuren, berieben. 20. Jh. H. 22,5 bzw. 25 cm.
7-teilig. Porzellan. Schlichte Form, mehrpassiges Tablett. Dekor mit violettem und weißem Flieder, Goldränder. Bestehend aus: Paar Tassen mit Untertassen, Kanne, Zuckerdose und Tablett. Kratzer. Blaue...
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. D. 13 bis 38 cm.
Heinrich Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11x 10 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Geritztes und kobaltblau abgesetztes Dekor mit springendem Hirsch. Montierter Lippenrand und Deckel aus Zinn. Deckel monog. "G.S." und dat. 1751. Alters- und Gebrauch...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. und 3x 2. Wahl. D. 16 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. 1x in Form einer Krinoline. 1x Schwertermarke Meissen, 1860-1924, 2. Wahl. H. ca. 10 cm.
Farblos bzw. roséfarben getönt. Scheibenfuß, gedrehter Schaft und kelchförmige Kuppa. Geschliffenes Dekor im Rokokostil mit Tänzerinnen, Goldmalerei und Akzenten in weißem Email. Bestehend aus: 7 Cham...
Bone China. Polychromes Dekor mit Gold. Royal Crown Derby, 80er Jahre. H. ca. 22 cm.
Dabei 10 Mokkatassen mit Untertassen (1x besch.) und kobaltblaues Geschirr. Farbig und teils mit Gold staffiert. Dabei Rosenthal. 20. Jh.