Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.
Dabei "GRAMMAIRE ROYALE" (1781), "Landwirtschaft" (1755) und "BIBLICARUM" (1663). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Dabei 3 Bände "Die Zeichnungen von Johann Gottfried Schadow" und 2 Bände Catalogue Raisonne "Sir Joshua Reynolds". Gebrauchsspuren.
Dabei "Berlinische Nachrichten", verschiedene Jahrgänge. Alters- und Gebrauchsspuren.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, herausgegeben von Hamp / Stenzel / Kürzinger. Pattloch Verlag, Augsburg, 1995. Farbiger und reliefierter Stoffeinband, gestaltet von Friedensreich ...
5 Bände "Die Bildniszeichnungen von J.-A. D. Ingres". Benteli Verlag, Bern, 1977. Beigegeben: 9 weitere Bücher zu Ingres wie "Dessins D'Ingres", G. Vigne.
Dabei "Pierers Universal Lexikon", Altenburg 1858. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit zahlreichen Stichen. Stark besch. Nürnberg, dat. MDCLXXXV. Ledereinband (besch., unvollständig).
zur Großen Berliner Kunstausstellung (1912, 1913, 1920, 1925, 1933), Herbstaustellung der Preußischen Akademie der Künste Berlin (1932), Grossen Deutschen Kunstausstellung (1942) und einer Edvard Munc...
HALAE MAGDEBVRGIVAE, IMPENSIS ORPHANOTROPHEI, MDCCXLVII (1747). Leder-/Papiereinband. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Mit 7 Kupferstichkarten (gefaltet) und Kupferstich-Wappen. Berlin, 1784. Alters- und Gebrauchsspuren. Einband besch. Beigegeben: 4 Taschenbücher, um 1812 und "Garten-Kalender" von 1830 (unvollständig)...
"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt (1574)". Reprint der Städteansichten, erschienen im Coron-Verlag, um 2003. In goldgeprägtem Ledereinband. Beigegeben: Bestellurkunde. Damal...
"Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde". Mit zahlreichen Abbildungen. Band 3-5. Druck und Verlag Bibliograph...
mit 240 Abbildungen im feinsten Farbendruck. Erster Teil. Gebräunt. Halbledereinband stark lädiert. Die ersten Seiten mit Stempel "Berliner Verein für Volkserziehung". O.J., um 1900.
Band über die Geschichte des Plakats mit zahlreichen Farbabbildungen der Entwürfe. 8. Jahrgang. Erschienen in "Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V.", 1917. Altersspuren, fleckig, rest. und e...
"Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen". Heft 1-5 der Abteilung I und Heft 1-2 der Abteilung II. Je mit zahlreichen kolorierten Kupferstichen, insges. wohl über 120. Nürn...
Buch "Das Haus Blücherstrasse 13", mit 6 handsignierten Holzschnitten. Vorsatzblatt mit Bleistiftzeichnung und Widmung "auf Besuch im Atelier Kladow, Curt Mühlenhaupt 1979". Ränder gebäunt. Originaler...
Buch "Hommage à Marc Chagall" mit einer originalen Farblithographie des Künstlers "XXème Siècle - Hommage à Marc Chagall", 1969. Ca. 31x 24 cm. Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976.
Große Monographie: "Radierungen, Zeichnungen, Bilder und Sculpturen des Künstlers mit den 3 vollständigen Folgen: Zeichnungen über das Thema "Christus", Entwürfe zu einer Griechisch-Römischen Gedichts...
Dabei zu Schadow, Rauch, Tieck und Thorvaldsen, u.a. Gebrauchsspuren.
Bände 421-443. Altersspuren, Band 422, 429 und 436 fehlend. In 2 Leinenheftern. Beigegeben: 3 Fix und Foxi Hörbücher "Das Geburtstagständchen", "Der Flaschengeist" und "Der letzte Pirat".
"ESTII". Dat. MDCXCVI (1696). Ledereinband. Besch., nicht kollationiert.
Dabei 2 Prunkbände "INDIEN" (1880) und "DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH 1943". Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
Sammelband in 4 Teilen. Mit zahlreichen handschriftlichen Notizen. Erschienen bei Peter und Jacob Chouet, Genf, 1626. Stärkere Altersschäden, Einband besch. Nicht kollationiert.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
Dabei 3 Bäde "Berliner Akademie-Ausstellungen", von Helmut Börsch-Supan. Gebrauchsspuren.
meist "Ein märchenhafter Reisebericht Mecki". Alters- und Gebrauchsspuren.
Rudyard Kipling "The Jungle Book", London 1899; Max Kalbeck "Ein deutsches Dichterbuch", o.J. und Band 7-9 in einem Buch "Heine", (lädiert und Vorsatzblatt fehlt). 2x Leder-, 1x Leineneinband, die led...
"Aus den Tiefen des Weltmeeres. Schilderungen von der Deutschen Tiefsee-Expedition". Mit 6 Chromolithographien und 8 Heliogravüren. Erschienen im Gustav Fischer Verlag, Jena, 1900. L. stockfleckig, Se...
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
überwiegend des 20. Jahrhunderts. Dabei Kataloge der Galerie Heinze und der Berlinischen Galerie.
"Bauhausleuchten KANDEMLICHT", "ANIMALS IN BRONZE", 3 Bände "documenta 1987" (im Schuber) und "Tafelfreuden der preussichen Könige".
"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
dabei zum Expressionismus und 20. Jh.
überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.
Dazu Album mit Schauspielerportraits.
"Moderne Kunst in Meisterholzschnitten" (starke Altersspuren, unvollständig), "Moderne Kunst. Illustrierte Zeitschrift mit Kunst-Beilagen. Sammelband" (Parnassos Verlag, Berlin) und Band 9 und 10 von ...
Ofen- und Keramikmuseum Velten, 1997.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Dabei "Die Berühmten Abenteuer von Münchhausen und Don Quijote". Nicht kollationiert.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
dabei Band 1-3 "Entwicklungsgeschichte der modernen Kunst" und Band 1-4 Springers "Kunstgeschichte".
dabei Monographien zu Emil Nolde und Van Gogh.
Jubiläumsschrift "Berliner Städtische Gaswerke AG" von 1926, "Deutschland Städtebau - Brandenburg (Havel)" von 1926, Zigarettenbilderalbum "Auf deutscher Scholle", etc.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.