This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Flaschenkühler.

Farbloses, dickwandiges Glas mit aufgesetztem, versilberten Rand. Versilbertes Metallgestell mit seitlichen Handhaben, schauseitig Aufhängung für beiliegende Zange zum Entfernen von Sektkorken. 20. Jh...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Art Deco-Fußschale, WMF.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 9, D. 17 cm. Beigegeben: Goldfarbe...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Vierteilige Frisiergarnitur.

925/000 Sterlingsilber. Glatte Wandungen mit ziseliertem Besitzermonog. Bestehend aus: Handspiegel mit facettiertem Spiegeleinsatz, Handbürste, Kleiderbürste und Kamm. Gebrauchsspuren bzw. teils l. ge...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Biedermeier-Teelöffel.

12 Lot Silber, 88 g. Schlichte, konische Griffe mit umgeschlagenem Abschluss. Verputzte Beschau, Mz. "W" (?), 1. Hälfte 19. Jh. L. 15,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Dose.

Holz. Deckel mit eingelegter Blume und Schmetterling aus Perlmutt. Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 15 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Bernsteinkette.

Unregelmäßige, polierte Bernstein-Rohstücke, überwiegend in der Farbe "Butter Scotch", L. ca. 15 bis 40 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. ca. 65 cm, brutto 126 g.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake, honigfarbene Bernsteinperlen (wohl Schmelzbernstein), L. 7 bis 15 mm, im Verlauf. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 26,4 g.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Lot Rubine, zus. ca. 17,7 ct.

Dabei ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Lot Smaragde, zus. ca. 14,1 ct.

Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Lot blaue Saphire, zus. ca. 19,3 ct.

Dabei wohl mindestens zwei Tansanite und ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Feuerzeug "must de Cartier".

Versilbertes Metall. Kannelierte Wandung. Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein fehlt. L. 6 cm. In Originaletui mit Bedienungsanleitung und Garantie-Zertifikat.

Starting price: 80 EUR
Result: 60 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, ca. 127x ...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Mathieu, Georges (1921 Boulogne-sur-Mer - Paris 2012)

Handschriftlicher Brief mit rotem Filzstoff-Stück. Mixed Media, u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21,1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zwei Skulpturen, Rosenthal.

Engel bzw. Knabe auf Weltkugel, einmal musizierend. Aufglasurbemalung, Goldakzente. Sign. "Lang" bzw. "F. Nacy". Stempelmarke Rosenthal, 1949 bzw. 1930. 1. Wahl. H. 14 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Relling, Ingmar

Sofa als Zweisitzer bzw. als einzelne Sessel (trennbar). Holzgestell und schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Westnofa, Norwegen, nach 1964. 78x 127x 85 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Armband, Montblanc.

925/000 Sterlingsilber und 2 silber-graue Stoffbänder. Rundes, mit Montblanc-Logo durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, Karabinerschließe. Gem. Montblanc. B. 1,9, L. ca. 21 cm. In originalem Etui mit...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Schiefer, Johannes (1896-1979)

Seine-Ufer in Paris. Aquarell, re. u. sign. und li. u. bez. "Paris" und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 15x 22 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Sörensen, Lauritz (1882 Aalborg - Berlin 1968)

Fischerboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 65 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Erntebecher, Ascher und drei Schalen, KPM Berlin,

dabei einmal "Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 22 cm, L. 14 bis 34 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Conitz, Gerda (1901 Studsin (Posen) - Eislingen/Fils 1982)

Vase. Steinzeug mit Laufglasur in Ochsenblutrot und Grau. Form-Nr. 0-017. Reliefmarke WMF, Ende 30er Jahre. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Ghom, Seide, ca. 85x 59 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Kaschmar-Bildteppich, ca. 195x 135 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Brillenetui.

Zweiteiliger Holzkorpus, bedeckt mit grün eingefärbter und polierter Rochenhaut. Grüne Tragekordel. Alte Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. L. 10 cm. Inliegend originale Klappbrille (1 Glas mit Bruch).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.