This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sessel "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus verchromtem Metall, Polster mit hellblauem Lederbezug (deutliche Gebrauchsspuren). Entwurf von 1984, hergestellt durch COR, D...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Tischset "Programm 621", zweiteilig. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1962 und Ausführung 1976, Herstellung durch Vitsoe, Schweiz. 36x 46x 30 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Elegantes Sideboard "Abacus". Kirschholz (massiv). Rechteckiger, dreitüriger Korpus (li. Seite innen mit fünf Schüben). Metallgriffe. Gebrauchsspuren. Herstellerplakette GIORGETTI, Design Léon Krier u...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Frandsen, Sophus

Stehleuchte, einflammig. Weiß lackiertes Metall/Aluminium. Ohne Hersteller, Dänemark, 60er Jahre. H. 129 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984), att.

Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen. Einmal Etikett COMVET. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 26 bis 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Perriand, Charlotte (1903 Paris 1999)

Schreibtischleuchte "JUMO", einflammig. Stahl, verchromt. Schwenkbarer Arm und Reflektor (innen weiß gelackt, Kratzer). Gebrauchsspuren. Seit 1935 nicht mehr hergestellt. H. 45 cm

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Citterio, Antonio & Oliver Löw

Barwagen "Gastone". Schwarze Kunststoffplatten auf klappbarem, verchromten Metallgestell, Rollen. Kratzer, 1 Halterung lose. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Kartell, Made in Italy. 73x 68x 62 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Tischleuchte, Murano,

einflammig. Schirm und Unterteil aus farbigem Glas mit Einschlüssen, gesprengter Folie und Murinen. Einflammige Messingmontage. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 38 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Belotti, Giandomenico (1922 Bergamo 2004)

Paar Barstühle "Spaghetti". Metallgestell mit farbloser PVC-Bespannung. Hersteller Elias, Italien, 80er Jahre. H. je 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Thun, Matteo (geb. 1952 Bozen)

Teekanne "Nefertiti". Steingut mit kobaltblauer Glasur und Golddekor. Spitze des Deckels min. best. Unterseite in Gold bez. "Matteo Thun par Memphis", sowie Etikett HANDMADE BY THUN ITALY. 80er Jahre....

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Große und kleine "Fazoletto"-Vase, Murano.

Gelbes Glas mit grünen Einschmelzungen bzw. hellgrünes Glas. Taschentuchartige Laibungen. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 20, D. 18 bzw. 38 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Metelak, Milan and Pulitel, Milos

Mid Century-Vase. Farbloses Glas mit rosafarbenem Korpus und weißen, netzartigen Einschmelzungen "Fishnet". Ausführung Glashütte Harrachov Hartil, Böhmen, 50er Jahre. H. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Studio Tetrach.

Leuchte, Modell "PALLADE", einflammig. Heller, kugelförmiger Kunststoff. Kratzer, ohne Kettenaufhängung. Prägemarke ARTEMIDE MADE IN ITALY, 60er Jahre. D. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Mid Century-Tischleuchte, zweiflammig.

Metallfuß mit Montage und geripptem Milchglasschirm mit hellblauem Streifendekor. Nach 1945. H. 42, D. 36 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Papavoine, Gijs (geb. 1949 s-Hertogenbosch)

Vier Stühle "CALVI". Sitz mit rotem, Seiten und Rücken mit schwarzem Lederbezug. Metallfüße. Unterseiten mit Prägemarken und Hersteller MONTIS Holland, 80er Jahre. H. 82,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Lautsprecher "BEOLAB 6000", Bang & Olufsen.

Aluminium. Bang & Olufsen. H. je 111 cm. Ohne Kabel.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984), att.

Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit grünen, blauen oder gelben Einschmelzungen. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 23,5 bis 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Nieuwelaar, Aldo van den (1944 Amsterdam 2010)

Rolladenschrank Modell "A'DAMMER KR 173". Kunststoff/Holz, grau gelackt. Front mit langer Lamelle. Innen mit drei Ablagen. Gebrauchsspuren. Hersteller Pastoe (innen mit Hersteller-Etikett), 1988 (laut...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Loewy, Raymond Fernand (1893 Paris - Monaco 1986)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Form 2000", 21-teilig. Porzellan. Dekor "Seidenbast". Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Rosenthal, nach 1954. 1954 erstmals auf der Mes...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Grassi, Matteo

Klappstuhl. Schwarz gelacktes Stahlrohrgestell, Sitz und Rückenlehne aus rotem Leder. L. Gebrauchsspuren. Lehne rückseitig gem. "matteograssi". H. ca. 88 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Moderner Couchtisch.

Plexiglasgestell mit eingesetzter, farbloser Glasplatte. Rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Kratzer, Platte l. best. 41,5x 132x 84 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Vier Vasen.

Farbloses bzw. grünes Glas, teils mit Einschmelzungen. Vierkant- (1 Ecke min. best.) bzw. gestreckte Formen. Dabei Murano/Italien, 60er/70er Jahre. H. ca. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar Klappstühle.

Metallgestelle mit Acrylglas. 20. Jh. H. 83 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.