Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameise und Ameisenbären am Strand. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Herkomer, Hubert von (1849 Waal - Budleigh Salterton/Großbritannien 1914)

Spanier auf seinem Esel vor den Toren - "Toledo", so re. u. betitelt, dat. 1906 und monog. Gouache/Papier (Flecken). 61x 41,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Steffeck, Carl Constantin (1818 Berlin - Königsberg 1890)

Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), bez. "Gezeichnet von Steffeck am Weihnachtsfeiertag 1839". 13x 10,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Darstellung des Ameisenbären mit Ameisen. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Darstellung der Ameisenbären beim Fechten mit Rosarotem Panther und Kobold. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Mucchi, Gabriele (1899 Turin - Mailand 2002)

Zwei Arbeiten: Frauenakte. Federzeichnungen/Papier (min. Knicke, min. gebräunt), mittig sign. und dat. 1968 bzw. 1970. Blattmaß ca. 21x 29,5 bzw. 16x 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Kaulbach, Anton (1864 Hannover - Berlin 1930)

Portrait eines kleinen Mädchens. Pastell/Kohle, re. u. sign. und verso sign. sowie bez. Berlin. 43x 39 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Renard, Thierry (geb. 1951 in Hasselt/Belgien)

"Fashionable Square" (1995). Mixed Media/Collage, re. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 15,5x 15,5 cm. PP., R., 58x 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Pferdestudien einer Stute mit Fohlen. Bleistiftzeichnung/Papier (Knickspuren, Kanten montiert), li. u. sign. 15x 35 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Arno, Walter (1930 Stettin - Seeth-Ekholdt 2005)

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisenkönig und Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Farboffsethintergrund. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Darstellung der Ameise und Ameisenbären. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 24x 30 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Klein, Cesar (1876 Hamburg - Pansdorf 1954)

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Calmes, Peter (1900 Duisburg 1968)

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

"The value added" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR" sowie re. im Werk bez. "Magritte", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 25x 20 cm. PP., R., 58x 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

"Ne doutez pas du double" (1995). Mixed Media/Collage, li. u. monog. "TR", rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Bildmaß ca. 11x 16 cm. PP., R., 58x 46 cm.