This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannte Künstler (19./20. Jh,)

Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 19 cm (inkl. runden Sockeln, l. best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannte Künstler (19./20. Jh,)

Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 16 cm (inkl. eckigen Sockeln, l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Monogrammist A. (um 1993)

Stilisierter Frauenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze, seitlich monog., dat. 1993 und mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Marmorsockel (l. best.). H. 14 bzw. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Korpus Christi. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. D. 46x 45 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Skulptur "Stehendes Zicklein". Bronze, braun-grün patiniert. H. ca. 14,4 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Faustkämpfer im Stil der Antike (Halbakt). Bronze mit dunkelbrauner Patina (l. fleckig). Plinthe mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck-Berlin". Schwarzer, gestufter Marmorsockel (mehrfach best.). H. 1...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Kanyemba, Denny (geb. 1973 Chitungwiza / Simbabwe)

Stilisierter Doppelkopf. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, sign. und dat. (19)88. Auf Eisenplatte montiert. H. 47 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannte Künstler (19. Jh.)

Drei Heiligen-Figuren wie Heilige Anna und Anthonius von Padua. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best., 2 fehlende Hände. H. 30 bis 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Bastiane (1. Hälfte 20. Jh.)

Sämann. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 39,5 bzw. 46 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Kanyemba, Denny (geb. 1973 Chitungwiza / Simbabwe) att.

Stilisierte Figur. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, bez. Batilio. Auf Eisenplatte montiert. H. 58 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, 19. Jh.)

Tanzendes Biedermeier-Paar (Dame drehbar). Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 10 bzw. 14 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (18. Jh.)

Büste eines Jünglings. Holz, vollplastisch geschnitzt (fragmentarisch, besch., wurmstichig), Fassungsreste. H. 38 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (um 1920)

Paar Zwerge (Mädchen und Junge). Braun patinierte Bronze. Auf Onyxsockel (min. best.). H. 8,5 bzw. 12 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

Schuljunge mit Tafel "NEUES LIED", pfeifend. Grün-braun patinierte Bronze. Sign. Marmorsockel (l. best.). H. 13,5 bzw. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Braun, P. (um 1900)

Jugendstil-Mädchenbüste. Alabaster, vollplastisch ausgearbeitet. Auf Rückseite sign. "P. Braun fec.", num. 2022V1010 und in Boden eingelassene Plakette K&B. H. 16,5 bzw. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Dannecker, Johann Heinrich (1758 Stuttgart 1841), nach

"Ariadne auf dem Panther". Braun patinierte Bronze. Auf Onyxsockel (l. best.). H. 13,5 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Jahresobjekt "Pegasus", aus "limitierte Kunstreihen". Glasobjekt aus Rauchglas mit strukturierter Oberfläche. An Außenkante sign., Ex. 2.394/3.000 und Herstellermarke Rosenthal, aus dem Jahr 1980. D. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Junge Tanzende mit Blumen. Vergoldete Bronze (l. berieben). Seitlich sign. und dat. 1886. Auf rotem Marmorsockel (best.). H. ca. 18,5 bzw. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Monogrammist M ST (20. Jh.)

Doppelköpfige Groteske. Grün-braun patinierte Bronze. Monog. H. 37 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sever, Klara (geb. 1935 USA)

Mädchenakt "Sultry Awakening". Dunkel patinierter Aluminiumguss. Auf ovalem Sockel sign. und Gießerstempel Austin Production mit Dat. 1979. H. 55,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Strantz, August Friedrich Karl von (1851 Berlin 1927)

Eselreiter. Braun patinierte Bronze. An naturalistischer Plinthe sign. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 15,5 bzw. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Spätbiedermeier-Künstler (19. Jh.)

Zwei Paar tanzende Kinder in Tracht. Schwarz-braun patinierte Bronze, olivgrün patinierter Rocaillensockel. H. je ca. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Stehender Engel. Dunkel gebeiztes Holz (Linde?), geschnitzt. Re. Hand und Attribut in der li. Hand verloren, Flügel rep. und 2 Falten des Gewandes l. best. H. 39 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.