Jugendstil-Mädchenbüste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Auf Kleid sign. und Unterseite mit Plakette Schumacher. Marmorsockel. H. 26 bzw. 29 cm.
Skulptur "Gänseliesel". Bronze, braune Patina. Auf Sockel sign. "Jürgen Ebert" und Ex. 6/30. H. ca. 19x 19,5x 19 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.
Paar figürliche Art Deco-Buchstützen in Form von knienden, jungen Frauen mit ausgestreckten Armen und entblößter Brust. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Auf rechteckiger Plinthe front- bzw. rückseitig ...
Stehender Mädchenakt mit Kastagnetten. Goldfarben patinierte Bronze. Auf rundem Sockel sign. H. 29 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel, H. 10 cm.
Liegender Indianer mit Speer. Polychrom bemalte Bronze. Form-Nr. 3573. Krugmarke mit B. und bez. "geschützt". L. 17 cm.
Sitzende, junge Dame auf Felsvorsprung. Bronze, dunkel patiniert (Patina besch.). Seitlich Gießerstempel Ernst Kraas, Berlin sowie sign. "Kaesbach". H. 27 cm.
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben), sign. Auf mehrpassigem Marmorsockel (l. best.) mit Bronzemaske.
Kranich. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Ex. 8/30. H. 22 cm.
Skulptur "Violinenspieler". Bronze, braune Patina. Auf Sockel verso sign. "Jürgen Ebert" und Unterseite Ex. 20/80. H. ca. 38 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.
"Tänzer". Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 29,5 cm. Beigegeben: Runder Marmorsockel (lose).
"Ars Poetica", Jahresobjekt für Rosenthal aus dem Jahr 1986. Porzellan mit farbigem Dekor. D. 38x 38 cm. Ex. 0058/1.000. Mit Zertifikat und originaler Holzkiste.
Mädchenakt mit Krug am Brunnen. Bronze mit brauner Patina. Re. u. sign. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel (teils best.). H. 19,5 bzw. 27,5 cm.
Stehender Frauenakt mit Schale. Oliv-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 32,5 cm.
Stehender Stahlarbeiter: "LE TRAVAIL", so auf Sockel betitelt und sign. Zange aus Messing. Unpatinierter Zinkguss. Ohne Sockel. H. 56 cm.
Abstrakte Figur. Eisenplastik, auf Sockel monog. Unikat. 25x 42x 15 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Stilisierte "Blume". Schwarz-braun sowie grün patinierte Bronze. Auf Boden sign., Ex. 12/50, dat. (19)72, Gießerstempel BILDGIESSEREI KRAAS und bez. Hella Saling. H. 19,5 cm.
Stilisierte "Blume". Schwarz-braun sowie grün patinierte Bronze. Auf Boden sign., Ex. 11/50, dat. (19)72, Gießerstempel BILDGIESSEREI KRAAS und bez. Erich Saling. H. 19,5 cm.
Auf einer Schildkröte balancierender Mädchenakt. Bronzierter Zinkguss (fleckig). Auf Schildkröte sign. Marmorsockel (l. best.). H. 33 bzw. 38 cm.
Skulptur "Bär und sich versteckender Hase". Bronze, goldene Patina (l. Altersspuren). Auf Plinthe sign. "V. Peter" sowie Gießerstempel "Thiébaut frères Paris" und Boden unleserlich num. H. 11,5 cm.
Jahresobjekt "Lohengrin", aus "limitierte Kunstreihen". Bunt staffiertes Keramikrelief. An Außenkante sign., Ex. 144/1.000 und Herstellermarke Rosenthal, aus dem Jahr 1982. 41x 36x 3 cm. In originalem...
Zwei als Soldaten verkleidete Kinder mit Spielzeuggewehr bzw. Blasrohr, als Kopfbedeckung eine Schüssel bzw. Sieb mit Henkel. Oliv-braun patinierte Bronze. Je auf Holzsockel montiert. H. ca. 11 cm.
Venus von Milo, nach der Marmorskulptur des Alexandros von Antiochia aus dem 2. Jh. v. Chr. Bronze mit brauner Patina. Rot-brauner Marmorsockel (Kanten teils l. best.). H. 24 bzw. 27 cm.
Paar Fasanenskulpturen. Bronze mit grünlich-brauner und teils goldener Patina. Auf rechteckiger Plinthe jeweils hinten re. sign., auf hintererem Rand Gießerstempel "Unis France" mit Dat. 1932. 1 Skulp...
Abstrakte Skulptur. Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. ca. 55 cm.