Filzkopf mit Hinterkopfnaht. Geschlossener Mund. Nach re. schielende, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten. Gemalte Wimpern und gemalte Augenbrauen. Blonde, gelockte Mohairperücke. Filz-Stehkörper m...
Bisk.Porz.-Kurbelkopf, gem. 192 7. Offener Mund mit 2 Zähnen oben. Kinngrübchen. Braune Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit 1 Ohrring. Blonde ...
Skulptur eines Generals des 18. Jahrhunderts. Bronze, schwarz-braun patiniert. Min. berieben, Klinge des Schwerts gebrochen und lose anbei. Grüner Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.
des Zieten-Husaren Regiments aus Rathenow. Stahlklinge mit geätztem Dekor und Inschrift "Hus.-Regiment von Zieten (Brdbg.) No. 3" und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Herstellermarke Alexander Co...
Gekehlte Stahlklinge. Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut (ohne Drahtumwicklung) und Löwenkopf, Offiziers-Portepée. Metallscheide (gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 100 cm. Kammerstück eines Wa...
27 Arbeiten mit Figurationen. Acryl/Lwd., sign. und dat. 2003 bzw. 2004. 80x100 bzw. 1x 120x 80 cm.
29 Arbeiten mit Figurationen. Acryl/Lwd., sign. und dat. 2003 bzw. 2004. 3 Formate: 16x 90x90 cm, 10x 100x 80 cm und 3x 90x 90 cm.
Weiß gelacktes Holzgehäuse, innen tapeziert und Rückwand mit 3 Fenstern. Eingerichtet als Wohnzimmer mit Gründerzeitmöbeln wie Aufsatzschrank, Sofa, Tisch, Stühle, Aufsatzschreibtisch und Ofen, der an...
Bisk.-Porz.-Brustplattenkopf, gem. S H 8 950. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, braune Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen. Blonde Echthaarperüc...
Über 200 Ex. des Plakats zur Giger-Ausstellung bei Sydow Zirkwitz, Intercontinental Hotel, Frankfurt 1976. Offset. Druckfrisch. 84x 59 cm.
Holz. Leicht überkragende Deckplatte (ca. 30 cm lange Fehlstelle). Korpus mit 50 Einschüben. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Ca. 91x 212x 52 cm.
Holz, geschnitzt. Einige in Klappschrein. H. bis ca. 20 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.
"Winter", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 26 cm. Originaler Goldstuckrahmen mit Künstler-Schild, Ende 19. Jh.
Bildnis Ernst Jünger. Farboffset/Papier, im Druck Widmung und re. u. unterhalb der Darstellung mit Bleistift monog. Darstellung ca. 48x 29 cm. R.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
vz.
Unterschiedliche Ausführungen mit 4x transluzidem, 1x opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen als unregelmäßig polierte (1x unpolierte) Perlen. Je 2x endlos bzw. Federringschließe und 1x Karabine...
Div. Darstellungen, Künstler und Techniken. Dabei Künstler wie Schöllkopf und Ritzert und 2 Autogrammkarten von Erik Bruhn und Hermann Nitsch. Unterschiedliche Erhaltungszustände. Blattmaß bis ca. 81x...
Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 75x 240x 71 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbig gefasst. Dabei auch Engel am Flügel und Engel an der Orgel (Spieldose mit Musik "Stille Nacht", läuft, Stellknopf jedoch lose anbei). Min Gebrauchsspuren. Papi...
Farbiges Glas, 1x mit Landschaft im Mattschliff bzw. die anderen mit floraler Emailmalerei. 3x best. Ab 1900. H. 7 bis 18 cm.
Zinn. Gedellt, Kratzer. 2x dat. 1701 bzw. 1x 1844. 18./19. Jh. D. 21 bis 26, H. 25,5 cm.
Farbloses Glas. Farbige Überfänge mit Gold- und 2x erhabener Blumenmalerei. Böhmen, 20. Jh. H. 13 bis 15,5 cm.
Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen. Je best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 4 bi...
Stahlklinge mit 2 Zügen, Herstellermarke Weversberg Kirschbaum & Co, Solingen (erschienen im Katalog 1895-1905). Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Rochenhaut, Drahtumwicklung und Monog....
800/000 Silber, 117 g. Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900 L. ca. 20 cm. Beigegeben: Schatulle.
835/000 Silber. a) Armband aus 6 gewölbten Gliedern mit Hammerschlag- und Durchbruchdekor. Steckschließe. B. 1,7, L. 18 cm und b) Stabbrosche mit aquamarinfarbenem Besatz, seitlich flankiert je von ru...
750/000 GG, 8,8 g. Verbogen, Schließe wohl fehlend. D. ca. 7x 6,5 cm.
Verschiedene Hölzer mit reicher Marketerie und Perlmutt, Metall und Bein. Eintürig verglast mit abgeschrägten Seiten und vorgesetzten Vollsäulen. Gedrückte Kugelfüße. Durchbrochen gearbeitete Bekrönun...
Bemalter Stoffkopf mit Masseüberzug (teils craqueliert) und einer Hinterkopfnaht. Geschlossener Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten und gemalten Augenbrauen. Dunkelblonde Echthaarperücke. Tri...
Blech, bunt bemalt. Bespielt. L. 135 cm.
Holz, geschnitzt bzw. Gips/Keramik, farbig gefasst. 20. Jh. H. ca. 7 bis 30 cm.
Farbloses Glas. Farbiger Überfang. Reiche Goldmalerei. 1 Becher best. Böhmen. H. 3 bis 16 cm.
24-teilig. Unterglasurblaues Ornamentdekor. Bestehend aus: 6 Gedecken, Kernstück und 3 Tabletts (D. 20 bis 32 cm). Fürstenberg, 20. Jh.
Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarzes Leder. Auf Aluminiumsockel, drehbar. Elektrisch verstellbar über Fernbedienung, Funktion geprüft. Gebrauchsspuren. Hersteller Hukla. H. ca. 100 cm. Aktueller Neupreis € 3.187,-.
Holz, geschnitzt. Verschiedene Darstellungen, 15x in Schrein. Wenige best. H. bis 33 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit rotem Überfang und Gold- sowie Blumenmalerei. Facettierter Trompetenschaft. Böhmen. H. 21 bzw. 23 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Glas. Verschiedene Formen und Bemalungen in farbigem Kaltemail mit Gold, teils berieben. Ende 19. Jh. H. 4 bis 9,5 cm.
Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.
Überwiegend deutsche Kaiserzeit. Dabei div. Stücke aus Silber. 3x als Schmuckstück.
42 große qualitätvolle Südseezuchtperlen, D. 8,8 bis 12,3 mm, provisorisch aufgefädelt in verlaufender Größe bzw. teils lose, ohne Verschluss. 1 Perle mit eingeklebtem Verschlussrest aus GG. Ketten-L....
750/000 GG, 7,5 g. Je mit Namensgravur und Dat. Tragespuren. RW 51 bzw. 61.
Mit Umkarton, Kissen, Stofftuch und 4 Papieren von Rolex. Neuwertiger Zustand.
Holz/Stuck farbig gefasst (best./Risse). In der rechten Hand ein Füllhorn mit 5-flammigen Leuchteraufsatz haltend. 20. Jh. H. 180 cm. Elektrik zu prüfen.