des I. Brandenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 2, getragen 1883-1905. Gekehlte Stahlklinge mit geätztem Dekor. Herstellermarke Fa. Weyersberg Kirschbaum & Co., Solingen. Messinggefäß, Griff mit Roche...
Dabei Krimschild 1941-1942, Parteitag NSDAP 1929, etc. Verschiedene Zustände.
Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.
Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.
Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.
Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...
2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.
Stahlklinge mit doppeltem Hohlschliff und geätztem Dekor, Herstellermarke B. Freudenreich, Breslau & Neise, Schlesien (Anf. 1896 gefertigt). Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut und Goldrahtumwicklung, ...
Metall, teils in Military-grün. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 2. WK.
Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).
des Zieten-Husaren Regiments aus Rathenow. Stahlklinge mit geätztem Dekor und Inschrift "Hus.-Regiment von Zieten (Brdbg.) No. 3" und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Herstellermarke Alexander Co...
Gekehlte Stahlklinge. Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut (ohne Drahtumwicklung) und Löwenkopf, Offiziers-Portepée. Metallscheide (gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 100 cm. Kammerstück eines Wa...
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Stahlklinge mit 2 Zügen, Herstellermarke Weversberg Kirschbaum & Co, Solingen (erschienen im Katalog 1895-1905). Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Rochenhaut, Drahtumwicklung und Monog....
Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eisenlauf, Holzschäfte (1x besch./rep.). Je mit Ladestock (1x nicht passend). L. 104 bzw. 120 cm.