This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 1.700 EUR

Adlerkopfsäbel für Offiziere,

des I. Brandenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 2, getragen 1883-1905. Gekehlte Stahlklinge mit geätztem Dekor. Herstellermarke Fa. Weyersberg Kirschbaum & Co., Solingen. Messinggefäß, Griff mit Roche...

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Großer Posten Auszeichnungen, 2. WK.

Dabei Krimschild 1941-1942, Parteitag NSDAP 1929, etc. Verschiedene Zustände.

Starting price: 0 EUR
Result: 800 EUR

Füsiliermütze, Preussen.

Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 750 EUR

Kartuschkasten, Preussen.

Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 700 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Kaiserliche Marine.

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Admiralsdolch der NVA.

2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Kürassier-Offiziersdegen M 54 (Pallasch), Preußen.

Stahlklinge mit doppeltem Hohlschliff und geätztem Dekor, Herstellermarke B. Freudenreich, Breslau & Neise, Schlesien (Anf. 1896 gefertigt). Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut und Goldrahtumwicklung, ...

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

6 diverse Helme.

Metall, teils in Military-grün. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 2. WK.

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

Polizei-Tschako für Offiziere, Berlin.

Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

Tschako für Mannschaften der Gendamerie.

Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Kavallerie-Degen 1889, des Husaren C. Hauschild der III. Eskadron,

des Zieten-Husaren Regiments aus Rathenow. Stahlklinge mit geätztem Dekor und Inschrift "Hus.-Regiment von Zieten (Brdbg.) No. 3" und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Herstellermarke Alexander Co...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Artillerie-Offizierssäbel mit Löwenkopf.

Gekehlte Stahlklinge. Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut (ohne Drahtumwicklung) und Löwenkopf, Offiziers-Portepée. Metallscheide (gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 100 cm. Kammerstück eines Wa...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

15 div. Mützen und Helme.

Verschiedene Zeiten und Zustände.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Infanterie-Offiziersdegen 89, Preußen.

Stahlklinge mit 2 Zügen, Herstellermarke Weversberg Kirschbaum & Co, Solingen (erschienen im Katalog 1895-1905). Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Rochenhaut, Drahtumwicklung und Monog....

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

4 Pickelhauben der Feuerwehr.

Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Offiziersdegen, Preussen.

Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Pickelhaube, Bayern.

Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

2 Perkussionsgewehre.

Eisenlauf, Holzschäfte (1x besch./rep.). Je mit Ladestock (1x nicht passend). L. 104 bzw. 120 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.