des I. Brandenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 2, getragen 1883-1905. Gekehlte Stahlklinge mit geätztem Dekor. Herstellermarke Fa. Weyersberg Kirschbaum & Co., Solingen. Messinggefäß, Griff mit Roche...
Dabei Krimschild 1941-1942, Parteitag NSDAP 1929, etc. Verschiedene Zustände.
Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.
Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.
Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.
Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...
2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.
Stahlklinge mit doppeltem Hohlschliff und geätztem Dekor, Herstellermarke B. Freudenreich, Breslau & Neise, Schlesien (Anf. 1896 gefertigt). Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut und Goldrahtumwicklung, ...
Metall, teils in Military-grün. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 2. WK.
Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).
des Zieten-Husaren Regiments aus Rathenow. Stahlklinge mit geätztem Dekor und Inschrift "Hus.-Regiment von Zieten (Brdbg.) No. 3" und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Herstellermarke Alexander Co...
Gekehlte Stahlklinge. Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut (ohne Drahtumwicklung) und Löwenkopf, Offiziers-Portepée. Metallscheide (gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 100 cm. Kammerstück eines Wa...
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Stahlklinge mit 2 Zügen, Herstellermarke Weversberg Kirschbaum & Co, Solingen (erschienen im Katalog 1895-1905). Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Rochenhaut, Drahtumwicklung und Monog....
Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eisenlauf, Holzschäfte (1x besch./rep.). Je mit Ladestock (1x nicht passend). L. 104 bzw. 120 cm.
Beigegeben: Anstecker "AUSSERORD. MITCL: K. S. MILITÄR VEREIN DRESDEN" (mit Zinn rep.) und Karton.
Schwarze Helmglocke, Messing/Weißmetall. 2x mit Plakette "Freiwillige Feuerwehr Leobersdorf" bzw. H in Schild. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Einschneidige Stahlklinge mit geätztem Dekor, ungedeutete Herstellermarke. Doppeltes Stichblatt aus Messing, Griffhülse mit Silberdrahtumwicklung, Portepée. Alters- und Gebrauchsspuren. um 1870-1880. ...
Metall. Goldbrokat, Kokarde mit Medusenkopf. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 15 bzw. 50 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Nackenschutz teils lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.
Messing/Weißmetall. In Kasten mit bez. "Unione Militare Genova". Beigabe weiteres Epauletten-Paar.
Tragespuren, ohne Ripsband. In Blechdose "Sprudelnder Badewürfel".
M1882. Geschwärzte Eisenklinge (Gebrauchsspuren, rostig), gem. HEMBURG. Eisengefäß und Holzschaft. L. 75 cm. In schwarzer Lederscheide.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. 2x best. 20. Jh. H. 18 bis 27 cm.
Eisenklinge mit Herstellermarke Carl Kayser & Co., Solingen. Messinggriff. In Lederscheide mit Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 61 cm.
Je in Schatulle.
Mutterkreuz in Bronze und Spange, daran KVK mit Schwertern und Ostmedaille (Befestigungsclip an der Spange besch.). Tragespuren.
Porzellan. Gemalte Darstellung eines Schäfers mit Lämmern bei Nacht. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1947. 1. Wahl. D. 19 cm.
Vollständig. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges; Preußisches Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 für Kämpfer und 2 Gefechtsspangen "Flandernschlacht" und "Somme". Tragespuren. In Blechdose.
Modell 1860 (Sammleranfertigung). Eisenklinge mit Ätzdekor. Messinggefäß, Griff mit Leder und Drahtumwicklung. Eisenscheide. L. 107 cm.
Dabei Plakette "Tag der Arbeit 1934", Tapferkeitsmedaille Österreich/Ungarn, Vereinsmedaille, Erinnerungsmedaille für den Zusammengang von Deutschland und Österreich 1914, etc. Beigegeben: Einige Abze...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Tasse mit Darstellung der preußischen Reichskriegsflagge in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
Blech, teils farbig lithographiert. Aufgelegte Embleme der Einheit "16 Raus aus FORBACH". Klappdeckel mit verglastem Sichtfenster auf Sinnspruch mit Reservisten. Deckel mit plastischem Adler. Gebrauch...
Steinzeug mit farbiger Emailmalerei, eisernem Kreuz mit Dat. 1914 und Sinnspruch "Lämmer bei...". Zinndeckel. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Messing. Boden gem. LOS DN-10-2, 105x 617 DM 14. H. 62 cm.
Bestellung zum Königlichen Eisenbahn-Lokomotivführer aus dem Jahr 1918 und mehrseitige Verleihungsurkunde zur Verleihung des goldenen Treuedienst-Ehrenzeichens für 40 jährige treue Dienste aus dem Jah...
"Das Neue Soldaten Liederbuch", Band I bis III, Verlag B. Schott Söhne, Mainz, 30er/40er Jahre. Papiereinbände teils besch. und "Liederbuch Oberwesterwald Kreisgruppe Hachenburg".